Автор Тема: Astatotilapia latifasciata  (Прочитано 4713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Astatotilapia latifasciata
« : 19 Март 2014, 12:37:13 »
Итак, позвольте представить - Астатотиляпия латифасциата. Раньше эта рыбка называлась Хаплохромис обликвиденс, а как викторианских хаплохромисов разбили на рода, она стала астатотиляпией. Водилась она раньше в озере Виктория. В принципе для всех озерных цихлид условия содержания близки, и я на них останавливаться особо не буду Температура лучше 24-26, выше не страшно, до разумного предела конечно (наверное он лежит в районе 30 градусов), а вот ниже крайне не желательно. Все не любят кислую, мягкую воду (танганьиканцы не любят больше, а викторианцы вроде бы более терпимы), все крайне отрицательно относятс я к наличию органики в воде. Поэтому- хорошая фильтрация и подмена воды (я подмениваю половину еженедельно). Различия в основном в питании, темпераменте и необходимом грунте.
У нас в стране почти нет цихлид из оз. Виктория, хотя их разведении имеет некторое значение и для охраны природы. Дело в том, что в самой Виктории их тоже скоро может не быть. Все дело в том, что уже не помню сколько лет тому назад в это озеро выпустили нильского окуня (вид то промысловый, ну как же все должно приносить деньги, как этот африканско-белорусский принцип честно говоря достал), который сожрал как в буквальном смысле, так и просто конкурируя, многие местные эндемичные виды. Насколько я знаю, астатотиляпии латифасциаты как раз там уже не осталось, она сейчас водится только в некоторых маленьких озерах вокруг Виктории и разумеется в аквасах любителей.
Однажды найдя подростков этих рыб на Жданиках, я купил семью из самца и двух самок. Одна самка оказалось бесплодной, зато вторая носила регулярно. И тогда я впервые столкнулся с проблемой, что мальки редких видов особо никому не нужны. В общаке малек не выживал, я ни одного так и не увидел, не то чтобы до взрослого состояния дорос. А отсадишь самку - хвостов так 20-30 плавает. Жили они у меня вместе с малавийцами. По мне, так это для мбуны почти идеальный компаньон. В меру агрессивны, но не убийцы. Никого не трогают, но и себя в обиду не дадут. Самец до рос наверное до см. 15, самки были мельче, то есть не очень крупные, но и не мелочь пузатая. По-моему более дубовая рыба, чем большинство малавийцев, в отличии от мбуны в обгрызании растений замечены не были. Как и у многих хаплохромин ярко окрашены только самцы, но вообщем-то если сравнивать с утакой, то самки и мальки тоже ничего. Самка напрмер просто похожа на большого барбуса  ;D
Ну а потом они у меня вывелись. Сначала накрылась плодовитая самка, что понятно, все таки постоянное таскание икры плохо отражается на здоровье. Потом ушел самец, все таки слабый пол, природу не обманешь. Дольше всех прожила бесплодная самка, и сейчас у меня этой рыбки в аквасах нет.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:32:56 от Сергей Федорович »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Astatotilapia latifasciata
« Ответ #1 : 19 Март 2014, 12:38:19 »
Это самец, а в прошлом посту была самка.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Astatotilapia latifasciata
« Ответ #1 : 19 Март 2014, 12:38:19 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Astatotilapia latifasciata
« Ответ #2 : 20 Март 2014, 07:50:38 »
Насколько ,я знаю,теперь есть форумчане,которые содержат эту рыбу...Приветствуем любые дополнения и фотки ваших красавцев.Самой мне не довелось наблюдать за этой рыбой
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка