Автор Тема: Мой старый-новый аквариум 144л  (Прочитано 26249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #45 : 04 Май 2014, 22:31:04 »

о,поздравляю с приобретением объектива)..я все тоже мечтаю,пока про 50мм 1,4 :P ..эх,мечты,мечты ;D

Мечты сбываются! Я тоже долго о макрике мечтал - все разные советские мануальные веги, индустары покупал, пробовал. Пока не дозрел. ;D

А сейчас вообще, поснимав фиксами, подумываю и от зумов избавится. Лучшее враг хорошего...  ;) 

В аквариуме пока все стабильно. Будете смеяться, но анубиас опять цветет! Борода стала активизироваться, видно течение из фильтра великовато. И новые листья криптокорин какие-то с желтизной. То-ли удо нехватает, то-ли это как-то с диодами связано. Буду посмотреть.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #46 : 05 Май 2014, 11:21:43 »
Да,фиксы-вещь).Желтеют листья обычно от недостатка серы и калия.Либо были повреждены,либо просто адаптируются к новым условиям и сбрасывают старые.Аква свежая,пока наверное ничего не делайте,мне кажется,что это адаптация.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #46 : 05 Май 2014, 11:21:43 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #47 : 05 Май 2014, 13:58:09 »
Petrovicch, а потри лист крипты пальцами, это случаем не налёт

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #48 : 05 Май 2014, 14:45:40 »
Да не, не налет. #^pardon^  Именно криптокорина лютея и эх амазонка новые листы выпускают желтоватые, как бы светлее оттенком чем раньше. Я думал удо не хватает - несколько раз внес макро, микро "брызгаю" один клик из флакона "Ферти" раз в неделю, при подмене. Но чую не в этом дело: после удо борода оживилась, а листья пока такие же. И не дырявятся.
И не скажешь, что адаптация - листьев новых много, крипты даже пасынки новые повыпускали рядом...
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #49 : 05 Май 2014, 15:47:00 »
Не,если новые листья желтые,то конечно не адаптация.Если лист новый такого цвета, возможно лампы.другой спектр.Под разными лампами растение может менять цвет(с красными такое часто происходит)тут бы фото увидеть с верным бб.Или удо остается.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #50 : 05 Май 2014, 16:16:21 »
Дисбаланс света \ CO2

Уменьшите одно, или добавьте другое.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #51 : 05 Май 2014, 16:20:56 »
Верный ББ для меня проблема... ;D  Вот попытался: СД+вспышка, в итоге ББ подгонял на глаз поглядывая в акву, потому что ни "авто", ни "как снято" не подходит и пипеткой не во что ткнуть. ;D #^pardon^  Ну на этих фото более-менее правда и разница в оттенке думаю видна.




Дисбаланс света \ CO2

Уменьшите одно, или добавьте другое.
Была уже у меня такая мысль. СО2 у меня нет и не хочу, а старый аквариум был выше. Я уже в новом варианте лампы чуть выше повесил и время чуть уменьшил. Поэкспериментирую еще. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #52 : 05 Май 2014, 17:00:37 »
У вас ксенококкус на листьях ... он сигнализирует нехватку фосфора. Сделайте тесты, и только потом лейте универсальные УДО (ежели тесты выявят правильную пропорции азот\фосфор). А ежели нет, то устранять дисбаланс самомесами.
Но надо также иметь ввиду, что ежели уменьшить интенсивность света то ситуация должна выравняться сама по себе.

А на стеклах зеленый налет быстро нарастает?
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 17:07:31 от damien »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #53 : 05 Май 2014, 17:34:14 »
Но надо также иметь ввиду, что ежели уменьшить интенсивность света то ситуация должна выравняться сама по себе.

А на стеклах зеленый налет быстро нарастает?
Спасибо вам за советы. :)
Тестов у меня нет. Не хочу с ними связываться. Я как бы "лодырь" и концепция моего аквариума - медленный ленивый огород. ;D
На стеклах периодически появляется не налет, а я бы сказал волоски, зеленые (эдогониум?). Буду уменьшать интенсивность освещения. Постепенно.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #54 : 05 Май 2014, 20:58:01 »
первое фото вообще в норме,на втором,да,есть желтизна,но не сказал бы,что критично как-то. Короче, не дурите голову ;D,хорошая аква ;D.я все же склоняюсь к другой цветовой температуре ламп и спектру.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #55 : 05 Май 2014, 21:05:10 »
а про настройку бб...все его так и настраивают,глядя на акву ^-^
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #56 : 05 Май 2014, 21:14:19 »
Короче, не дурите голову ;D


 #^lol^ #^!y^ #^drinks^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн dzymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 7
  • Маладзечна, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #57 : 06 Май 2014, 11:16:36 »
Последние макрофото снимал примерно так: режим - "Ручной", ISO 200, диафрагма 13-18, выдержка 1\160 с. Внешняя вспышка на штативе, в режиме "авто", направлена через боковое стекло аквариума на покровное стекло - типа для рассеянного освещения.
Большое спасибо за параметры, буду экспериментировать пока со своим объективом :)

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #58 : 06 Май 2014, 12:09:35 »
 ;D
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #59 : 06 Май 2014, 12:50:04 »
Последние макрофото снимал примерно так: режим - "Ручной", ISO 200, диафрагма 13-18, выдержка 1\160 с. Внешняя вспышка на штативе, в режиме "авто", направлена через боковое стекло аквариума на покровное стекло - типа для рассеянного освещения.
Большое спасибо за параметры, буду экспериментировать пока со своим объективом :)
К таким параметрам еще, как минимум, понадобиться хорошая вспышка ;) - без нее параметры сделают грустное фото :)