Автор Тема: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'  (Прочитано 19398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« : 07 Декабрь 2010, 10:45:59 »
Раскажите, пожалуйста :)

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 11:40:20 »
Оксана,расскажем обязательно. ;)
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 11:40:20 »

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 12:22:11 »
Сделаю несколько приличных фото - расскажу  :)
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 14:08:45 »
Спасибо :)
Даша, а твои Kimpuma red сильно маленькие?

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2010, 16:43:13 »
Ну вот.Настал через рассказать о "Ким пумах".
Этот вид часто обсуждается,но пока достоверно не подтверждено,природный ли он,или результат работы немецких селекционеров с Labidochromis spec. 'Hongi'.
Возможно,такие предположения возникли именно потому, что первым в Россию их привез Александр Васильевич именно из Германии.
Если почитать в энциклопедии мной любимого Арефьева А.В.,об этом виде написано вот что :
Геоварианты и морфы
Является цветовым вариететом (морфой) вида Labidochromis spec. 'Hongi', отличительным признаком которого является оранжевая или красная окраска лобной части головы, затылка и спинного плавника.
Область распространения (ареал)
Представители этого вида цихлид встречаются в северо-восточной части озера Малави (государство Танзания) в водах у острова Хонги, расположенным между островом Лундо и крупным населённым пунктом Лиули.
Место обитания (биотоп) и морфометрия
Обитают в скальных биотопах свободных от осадочных отложений, а также в переходных зонах. Большинство самцов самцов, готовящихся к нересту, как правило, жёстко территориальны и охраняют свои нерестовые угодья, расположенные в больших пещерах. Самки ведут уединённый образ жизни и плавают от одной пещеры к другой. Самки, инкубирующие во рту икру, скрываются от возможной опасности в небольших межскальных пространствах. У самцов в нерестовом наряде корпус окрашен в голубой, а не редко - в бело-голубой цвет, а лобная часть головы, затылок и спинной плавник варьируют в окраске от оранжевого до красного. Самки и молодь имеют коричневую окраску корпуса и спинной плавник оранжевато-красного цвета, по которой легко отличимы от других видов Labidochromis.
Основной рацион питания в природе
Водорослеядный вид, питающийся, преимущественно, водорослями скальных обрастаний, а также обитающими внутри обрастаний микроживотными.
Технология питания в природе
Имея острые, одновершинныезубы, вырывают водоросли из скальных обрастаний.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 17:02:44 от dariar »
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 16:58:15 »
Типичная Мбуна, характер грубее,нежели чем у  Labidochromis caeruleus 'yellow',которые уживаются вообще с любыми соразмерными цихлидами.
'Kimpuma red' рекомендуется содержать с более мирными соседями, с наличием укрытий,гаремом 1 самец + 3-4 самки.К слову,сказать,самки у этих лабидохромисов очень симпатичные.Но,конечно,самец - станет жемчужиной банки.
Сейчас в моем аквариуме содержится семья 1 самец+ 4 самки.И не скажу что между ними мир и спокойствие.Постоянное выяснение отношений имеет место быть.
В содержании этих рыб нет никаких сложностей.Они неприхотливы.Подходят все качественные корма,хлопья,спирулина,циклоп.Регулярные подмены,-это должно быть естественно в аквариуме с цихлидами.
В хороших условиях нересты часты,главное, что бы семья не особенно доставала беременную мамашу,иначе икру самка может не доносить.А другие дамы,пользуясь ее положением,всегда пытаются показать свое превосходство.
Беременным самкам хорошо удается есть корм, не смотря на свою ценную ношу во рту  :)
Максимального размера рыбки достигают 9-11см.Но ,допускаю,что в аквариумах от 400л размер может быть больше.

 
 
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 18:06:39 от dariar »
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 17:01:57 »
Фото из интернета


В жизни все идет по кругу...

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:39:06 »
Красавцы!
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2010, 20:47:22 »
Цитировать
Максимального размера рыбки достигают 9-11см.Но ,допускаю,что в аквариумах от 400л размер может быть больше.
Неа, не больше... Они только в ширину продолжают расти!
Согласен с тобой полностью, это украшение аквариума... самец в возбуждённом состоянии может соперничать по красоте только с цинатиляпия афра...(имею в виду у меня) короче просто это чудо надо видеть..говорить о таком сложно...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 20:59:14 »
У меня когда люди приезжают и смотрят на аквариум - самец Ким пума - звезда.Он первый завоевывает внимание и восхищение.
А по поводу размера,почему я,Валентин,так рассуждаю.В последнее время видела немало экземпляров рыб -Малавийских цихлид- в больших аквариумах - такие кони,что ни в одной энциклопедии такие размеры не написаны  ;D
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 21:18:27 »
Полность с тобой согласен, и я наблюдал больших рыб! Даже черезмерно больших, мне кажеться это просто из за перекорма, так как люди думаю что чем больше дашь корма тем больше рыба выростит, это так и получается, но вот только пропадает здоровье рыбы (растройство ЖКТ) и практически полностью прекращаются нересты... рыба становиться так сказать "домашней скотиной"... По моему это издевательство, никакой красоты в этом нет... А вот мои рыбы не блещут размерами, так как разработал для них собственный график кормления, при котором полностью исключаеться перекорм... от сюда и прогонистый, стройный вид рыб и хорошие нересты...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 21:53:49 »
О своем графике подробней в другой теме  ;)
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 22:05:20 »
Я помню Даша, мы стобой как то разговаривали про цвет Кимпумы, ты говорила что есть более красные цвет плавников! подробнее...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2010, 11:52:02 »
Я помню Даша, мы стобой как то разговаривали про цвет Кимпумы, ты говорила что есть более красные цвет плавников! подробнее...
Да,когда мои рыбята приехали в размере 3см,я немного была разочарована - они были просто рыжики.У моей подруги они приехали ранее размером 5см,уже на тот момент был виден доминант и его цвет был ярко-бордового цвета.
"У меня линия хуже",подумала я смирилась с этой мыслью.С тех пор прошел год.И вот теперь самец  расцвел.Возмужал,окрасился,частые нересты...и он преобразился.Стал очень ярким.
нету пока хорошей фотографии, парню не прикажешь - "остановись- попозируй",он постоянно в движении.Ну вот хоть что то
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн alexgavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Labidochromis spec. 'Kimpuma red'
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2010, 12:00:39 »
блин, и почему у меня есть еллохи и некая ориентация на Утаку и не-Мбуну? :)