Автор Тема: Экспериментальное мини 18.5 л.  (Прочитано 2733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Экспериментальное мини 18.5 л.
« : 05 Декабрь 2010, 21:14:54 »
Как и обещал, выкладываю пару строк о экспериментальной баночке. Очередное мини. :) Проекту ровно 4 месяца. Поэтому можно говорить о том, что эксперимент удался. Ну, во всяком случае, в первом приближении. :)
Аква запускалась вчистую, т.е. с нуля, без помощи старшего брата в 250л.
Вначале был засыпан "живой" песок слоем 1 см, залита соленая водичка на дистилляте, заброшен "огрызок" ЖК размером с пачку сигарет и установлен китайский мини-фильтр на 3.5W. Через две недели фильтрующий элемент удален как класс. По прошествии 1 месяца "бурбуления", после возвращения из отпуска, с помощью Сергея, коему низкий поклон, был заброшен 2 кг булыжничек и некоторое количество живности. Причем основыне этапы созревания прошли в практически пустой банке. Поэтому вся мягкота и фражек жесткого коралла были заброшены в баночку сразу и окончательно.

Размер баночки 37х25х20 см. Емкость 18.5л. Объем воды - около 16.5л.
ЖК - примерно 2.2 кг. Освещение - сберегайка Feron 25W 6400K, синяя лампа Feron 8W и линейка синих 20ma светодиодов - 9шт. Светодиоды и синий Ферон работают 12 часов в сутки. Сберегайка - примерно 4 часа в сутки.

Полный свет.

Из оборудования - только помпа течения из головы на 3.5W от китайского внутреннего фильтра. Ежедневно долив кальквассера. Примерно 1-2 раза в неделю обитатели получают живую артемию.
Подмены - изначально раз в неделю, теперь - раз в две недели 5 л свежеприготовленной воды.

Свет - Feron 8W + синие светодиоды.

Из живности - только беспы. Рыбы нет и не будет. :) Вот мелких креветок хотелось бы... Но пока ах и увы! Разве, что Сергей привезет. :)

Свет - синие светодиоды.

То, что получилось, лично мне нравится, как по эстетическому эффекту, так и по денежно-временным затратам.  ;D Ну, честно, я иногда с пресником больше вожусь, чем с этой минькой...

Живность себя чувствует хорошо. Колония зоантусов увеличилась в 2 раза, фражки кораллов примерно на треть. Начали расти халимеда, ботриклаудия и хетаморфа (а вначале стояли колом и только бледнели). Результат по банке не окончательный. Это так сказать концепт. Хочется достичь максимального биоразнообразия...что в общем-то непросто в таком объеме. Но надеюсь, что с помощью отзывчивых обитателей АкваКлуба удастся решить и этот вопрос! :)
Вроде все!
Можно бросать тапками. :)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 21:06:31 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 21:25:20 »
del
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 21:41:29 от ittybitty »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 21:25:20 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2010, 10:00:04 »
я такой вариант планировал чуть более года назад.

создав темку "о ненужном" « : 05 Ноября 2009, 14:47:11 »
красота.....а мне вот нужно самое простое неприхотливое и по низкой цене....
как начинающему морскому  ;D  - у кого что есть "ненужное" - просьба отписать.

меня переубедили, хотя мог намного ранее запустится.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2010, 10:00:42 »
Поздравляю, Валера, с результатом !!!

Всегда рад помочь. Некоторые фотки очень даже красивые. Вот только цвет у сериатопоры календрум не совсем конечно естественный (наиболее распространённый). Вероятно на это повлиял свет в 6000К. А может что и другое.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2010, 21:47:14 »
Сережа, спасибо, на добром слове!
Без тебя, всей этой красоты, не было бы как класса!

Сериатопора, как ты и говоришь, видимо "ушла" в коричневую сторону из-за того, что сидит под сберегайкой. Цветовая температура в 6400К для супер-окраски ЖК - не есть хорошо. Наверное кораллы пытаются компенсировать для себя "некошерные" условия и наращивают количество зооксантелл, что влияет на "цветность".
Также заметил, что при усиленном кормлении живой артемией все фражки начинают активно "вегетировать" и давать молодой, активный прирост, более светлый и яркий.

Но тут уже начинаются заморочки с загрязнением воды и усиленными подменами. Поэтому попытался найти, пока, для себя и обитателей миника некий компромисс. :)
Стараюсь удержать "статус кво" без больших временных затрат, т.к. на работе сейчас запарка, домой, практически только ночевать прихожу.

Есть задумка, немного позже, переделать свет полностью на светодиодный и установить систему фильтрации, в основном, чтобы убрать последствия химической войны между кораллами. А также добавить набор авто-дозаторов для разных кормов и добавок. Потихоньку "сочиняю" аква-компьютер для управления всей этой ботвой...но очень медленно дела продвигаются...  

И что-то мне подсказывает, что новые идеи я буду реализовывать уже в новой мини-баночке, т.к. главное правило компьютерщиков гласит - "...работает - не трогай..." :)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 21:50:22 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальное мини 18.5 л.
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2010, 13:14:19 »
...... главное правило компьютерщиков гласит - "...работает - не трогай..." :)

Классификация водки в стиле IT
0.1 л - demo
0.25 л - trial version
0.5 л - personal edition
0.7 л - professional edition
1.0 л - network edition
1.75 л - enterprise
3 л - for small business
5 л - corporate edition
Бутыль самогона - home edition
«На посошок» - Service pack
Рассол с утра - Recovery tool
Закуска - plug-ins
Пиво - patch
coca-cola, fanta, 7-UP - trojan viruses