Автор Тема: Окончательный вариант.  (Прочитано 15179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Окончательный вариант.
« : 05 Декабрь 2010, 09:20:59 »
Значит намучавшись со своими проектами банок под планктонсэйв и мининэмо на скраббере, решил все это объединить в одну банку. Ни один из существующих вариантов меня не устраивал. Кубик 40х40х40 из-за нерационального размера и неэффективного использования объема. Устанавливать две банки 120 и 60 литров тоже не очень хотелось. Очень мне понравилось мини одного человека с украинского форума, пропорции вытянутой в длину и малой высоты.  Вобщем перекрутив сотню раз все варианты в голове, решил я начать все снова и сделать банку, заточенную конкретно под мой проект. Прошлые проекты не получалось закончить, тка как если вижу что не совсем то делаю, то вся работа валится из рук. Ну а когда все нравится...Короче решение принято и дело закипело. В пятницу срочно заказал стекло. Банка размерами 70х30х30см. Под 18Вт Т8 и 21 вт Т5. Сразу пошло дело. Стекло взял с большим запасом-8мм. Тут же склеил банку вечером в пятницу. Фон наклеил черный. Вклеил шахту 10х10см для помпы возвратной в скраббер. Вчерашнее состояние вот:

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 09:28:47 »
Вчера вечером вклеил в шахту предварительно вырезанную из листа ПВХ гребенку. Так же склеил корпус навесного скраббера. Сейчас занимаюсь изготовлением экрана из сетки осмоса и листа акрила, а так же собираю переходники на емкость скраббера. Паралельно булькает осмос. Вобщем дело идет реактивными темпами. Свет планирую пока из 4 ЛЛ 18 Вт, одна синяя. Дальше попробую добавить 21 Вт Т5 синюю и красную.


Белорусский клуб аквариумистов

Re:Окончательный вариант.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 09:28:47 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2010, 10:50:12 »
-Андрей, а зачем ТАК торопится?
-Если стекло порезали быстро - то как быть с отделкой (полировка/шлифовка) стекол ?
-Силикон - прозрачный, тут дело выбора, а вот швы как мне показалось сделаны на быструю руку и неравномерно.
- украинский коллега (alreav вроде) -так он специально низкий в 30 см. делал - для удобства и "экономии" света, чтоб меньшую глубину светить, - у него для развода аквас. У тебя какая задача в 30 см? при том что 5 см - недолив до краев. (чем плохо 40 см высота с 35 см воды ??)

-



Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2010, 10:55:46 »
А где отверстие в шахте и куда водичка будет утекать из неё?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2010, 11:05:30 »
Сергей, как куда? В скраббер конечно. Я же систему делаю со скраббером как основой фильтрации, зачем мне самп и дырки в шахте? Со скраббера, навесного, самотеком возврат в акву. Скраббер сейчас сохнет, потом сфотографирую как он расположен и т.д. Более понятно будет.

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2010, 11:09:36 »
Витя, швы нормальные, фото кривое. Делал с малярным скотчем, все ровно. Края со снятой фаской, снимал бруском. Низкий аквас специально сделан. При том же объеме больше площадь, света больше попадает, кормить кораллы и актинии удобнее, не надо руку по локоть в воду сунуть. Недолив не 5 см будет, а максимум 2-3. Сейчас последние 10 литров осмоса наберу и засаливать буду.

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2010, 11:31:32 »
Вот установлен корпус минискраббера.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 12:36:44 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2010, 12:39:37 »
Из чего корпус скраббера? Это стекло? Поднимаься вода будет помпой?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2010, 12:46:10 »
И не пойму как скраббер с лампами вместе:


Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2010, 17:18:58 »
Скраббер стеклянный.Обшит черной пленкой, чтобы не светило во все стороны. Свет будет измененной конструкции, немного более сжат. Сейчас уехать пришлось в Гродно, завтра вечером продолжу. Воду засолил, поставил помпу размешивать.

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2010, 21:27:03 »
Мне кажется все уже сбились со счёта - какой же это проект Андрея. ;D Надеюсь этот будет успешнее предыдущих.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2010, 09:50:06 »
Верно, но лучше уж так, чем совсем без моря, или только в теории.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2010, 10:47:10 »
Мне кажется все уже сбились со счёта - какой же это проект Андрея. ;D Надеюсь этот будет успешнее предыдущих.

Ага! Я первый сбился.  ;DПланктонсэйф система в виде двух банок 25 и 120 литров давно существуют. Вот с мининэмо не пошло. Не лежала душа к той банке, чуйствую что не та конструкция. ;D а в таком случае руки опускаются. Просто пришел к выводу, что распыляться на две банки не стоит, если можно все в одной собрать. Я такой товарищ, если мне нравится проект, то дело идет быстро. Если вижу что бестолковая конструкция-нифига не клеится. Сегодня уже вода готова, скраббер почти запущен, буду конструировать свет. Немножко надо продкорректировать конструкцию светильника в связи с установленным скраббером.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2010, 12:15:13 »
Андрей что-ж замолчал ::)
Как продвигаются дела, пиши, очень интересно ;)
К стате, где описание планктонасейфа, тоже интересуюсь ::)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 12:18:29 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re:Окончательный вариант.
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2010, 18:46:06 »
А, замотался на работе, шеф свалил на съезд с президентом, а меня оставил за себя без освобождения от основных обязанностей, ну и по закону подлости посыпались проблемы...но я не бросил проект, нет. ;D Сейчас съездил, купил оцикованной жести, заклепок для пистолета, держателей для труб 5мм...теперь сижу, смотрю на это барахло и не понимаю что я этим хотел сказать. :D Ну а разбирая сумку с покупками с удивлением обнаружил две бутылки пива...Наверно подбросили в магазине, другого объяснения не вижу. Провел тестирование одной на всякий случай, точно пиво. ;)
А вообще все обстоит так. В акву забросил маленький камешек с протополитоями, ну и парочку камней из цемента, маленьких. Грунта нет пока, думаю чего делать и какой сыпать, либо из экспериментальной с планктоном, либо заказать аргонитовый..Свет не сделал, собственно для этого и купил профиль из оцинковки. Стеклянный не нравится мне, пластик для светильника не очень пойдет кажется..Буду делать из оцинковки, потом покрашу из баллончика. Фотика нет, потом возьму камеру, да сфотографирую. Если выйдет и будет что фотографировать. Надо порядок наводить как-то уже...а то ковер я забыл какого цвета был..за барахлом разным не видно его. Вот сейчас собирусь с силам, сбацаю светильник и пойду порядки наводить. Наверно...