Автор Тема: Море, почти как у всех 210+79 л  (Прочитано 28305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #60 : 29 Май 2014, 21:55:35 »
При нулевых фосфатах/нитратах стекла не зеленеют, и на камнях обрастания не появляются.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #61 : 30 Май 2014, 06:45:00 »
При нулевых фосфатах/нитратах стекла не зеленеют, и на камнях обрастания не появляются.
На камнях обрастаний нет. Уже давно. Вообще. Немного за ёжика волнуюсь. Но пока находит поесть. Каролину ещё не всю съел. . Для него другой аквариум ещё есть. Там с  нитратами не так хорошо. Выложу фотку попозже.

А стёкла зеленеют - во-первых это фотка такая. У меня фотографировать нечем. Позеленели в фотошопе. Постарался вытянуть цвета, чтоб было похоже как в реальности. Но немного зелень есть. И позеленели они после того как каулерпа растворилась.

Ни боковые, ни заднее стекло я не чищу. Заднее стекло такое же как и боковые. Но на нём зелени не видно.

У меня несколько разных тестов. Все показывают нитраты и фосфаты ниже минимума. Т.е. например Тропик Марин при нулевых нитратах чуть розовый. У меня вообще прозрачный.

Конечно, при обильном кормлении нитраты поступают. Вернее аммиак. Но всё выедается скруббером и водорослевиком. Ни роста нитратов ни сколько нибудь их заметного уровня нет. Но поступает, конечно, большое количество.

Скруббер - грубо 20х20 см чищу раз в неделю. Примерно 1 см нарастает. Хетоморфы раз в две недели полведра. Может даже больше.

Да у меня ещё можно сказать запуск идёт. На режим ещё не вышел. ))))  Вернее вышел давно. Но до получения аквариума такого, как я хочу -как до луны.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 11:31:07 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #61 : 30 Май 2014, 06:45:00 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #62 : 30 Май 2014, 08:02:13 »
А чем это камни к стеклу прикручены? ???

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #63 : 30 Май 2014, 11:21:53 »
А чем это камни к стеклу прикручены? ???
Приклеены. Чем уже не помню. Клеил силиконом и полиуретановым шовным герметиком (под пистолет, продаётся в автомобильных магазинах). Тогда аквариум ещё на боку лежал. Герметик лучше.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #64 : 30 Май 2014, 14:54:24 »
Вот блин..я тоже так хочу ???

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #65 : 30 Май 2014, 14:59:14 »
Ну так положите аквариум на бок и приклейте :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #66 : 30 Май 2014, 16:10:20 »
Дополню. Вода по тестам идеальная. PH=8,2 KH=9 Са=430 Mg=1350. Нитриты ноль. Нитраты ноль. Аммиак нет нормального теста.

Сын привозил живность от Sam и TDV. Я естественно не утерпел и полез измерять воду. КН у них в очень низкий. В районе 5. ((((( Не понял. Вроде там всё благополучно. То то мне вопрос кто то задавал - чем меня КН 6 не устраивает. ))) Солёность воды по моему рефрактометру у них получилась 33. Ну я тоже такую же сейчас держу.

Но аквариуму далеко до благополучия. Поставлю попробую оценки.
Жёсткие - 2+. Не растут и погибают. А за что плюс? После посадки какое то время растут. Полипы выпущены. Потом обсыпается очень резко.
Ксения 3+. Слабо пульсирует. Слабо растёт. Маленькая. Но растёт потихоньку и немного пульсирует.
Эуфилия 3. Вроде красиво сидела. Но убежала со скелета. Полипы средние были. Сильно не выпускала.
Палитоя 5-.Два вида. Растёт. Ест. Открытая. Даёт деток. Но детки какие то мелкие очень уж.
Зоантусы. 3-. Были какие то беспородные-ужасные. Серые. Вперемешку с айптазиями. Постепенно исчезли. Сейчас этот камешек самый красивый. Весь в каролине. Арбузика ждёт. Тот его найти не может.
Актиния. Твёрдая 4. До 5 не дотягивает. Не хочет делится. И щупальца кривые (ну это раньше случилось).
Капнелла на 5+.
Синулярия 5+.
Майяна 5+ Не жалко и 6. Но что то медленно размножается. Хотя сами полипы ненормально большие уже.
Саркофитоны 5. 4 вида. Иногда полипы прячут. Скукоживаются. Не понятно от чего. Но большую часть с полипами. Расправлены. Растут.
Бриариум - 5+ но растёт не очень быстро. +  потому что реально хорошо себя чувствует. Окрашен, полипы длинные.
Клавулярия - 4+. Рост замедлен, но растёт и с полипами.
Что то типа клавулярии от Sam. 5+. Тооооненькая плёночка с полипами. Ползёт по камням. Прилипла к камешку сразу. Как будто и была там. Растёт. С полипами.
Родактис - 5+ даже мало. Можно и 6. Изредка под утро, правда, сжимается до нуля. Но с рассветом снова во всей красе. Поделился на 2 штуки. Но разъединить не знаю как. Один на камешке. Второй и на камешке и наполовину на скале сидит. Оба огромные. Все в складках.
Рикордея флорида 5. Оранжевая. Ещё непонятно. Недавно. Вроде понемногу растёт. Немного ест.
Дискоактинии. 5. Синяя и полосатая. Подросли. Сильно выросли. Красивые. Но + не ставлю. Деток что то нет.

Остальное. Хетоморфа, каулерпа, каролина 5
Аргус, клоуны, мандаринка 5
Ёжик 5
Красные ошибки 4
Губки мааааленькие 5
Гаммарус и похожее на него 5.
Крабы мангровые пропали (Читал, что живут в море). 3 Долго жили. Но похоже ласты склеили.
Улитки маленькие. 5+
Черви колючие 5+

Меня пока что устраивает состояние аквариума. Жёсткие только неудовлетворительно. Но они мне и не нравятся. Хотя не отказался бы.  Вижу, что надо добавить скиммер. Но некуда. Есть, правда, один вариантик. Может и дойдут руки. Пока что с автоматикой дел много.

Кормление сокращать тоже не хочу. Клоунов хочу вырастить покрупнее. Едят всё. Да и мандаринку хочу подрастить. Она может раза в 2 ещё вырасти. У неё вообще не еда, а развлечение. Пока головой не покрутит, не съест. Тоже стараюсь подкормить.

« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 16:14:34 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #67 : 30 Май 2014, 16:12:48 »
Вот блин..я тоже так хочу ???
Приклеивал один камень (впереди слева), когда аквариум уже заполнен был (его плохо видно).  Но в самом верху. Снизил уровень воды. Протёр стекло. Приклеил. На подпорках ночь постоял.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #68 : 30 Май 2014, 16:24:03 »
Странные у вас оценки. Я не поставлю ни одной 5 кораллам из вашего аквариума.

У вас проблема с перекормом налицо. То, что у вас нулевые тесты нитратов\фосфатов не говорит о том, что их нет. А то, что вы со скраббера периодически счищаете по 1см водорослевых обрастаний, как раз говорит о том, что они есть. Зоантусы и прочая мягкота отлично растут и от фотосинтеза, кормить их совсем не обязательно. Не думаю так же, что излишняя кормешка рыбы ускорит ее рост. Как известно, чем больше кормишь, тем меньше она живет.

Красные планарии - индикаторы избытка органики. Уберете органику, у них не будет чего кушать, исчезнут сами.

Вывод простой  - кормите в меру.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #69 : 30 Май 2014, 19:12:33 »
Странные у вас оценки. Я не поставлю ни одной 5 кораллам из вашего аквариума.

У вас проблема с перекормом налицо. То, что у вас нулевые тесты нитратов\фосфатов не говорит о том, что их нет. А то, что вы со скраббера периодически счищаете по 1см водорослевых обрастаний, как раз говорит о том, что они есть. Зоантусы и прочая мягкота отлично растут и от фотосинтеза, кормить их совсем не обязательно. Не думаю так же, что излишняя кормешка рыбы ускорит ее рост. Как известно, чем больше кормишь, тем меньше она живет.

Красные планарии - индикаторы избытка органики. Уберете органику, у них не будет чего кушать, исчезнут сами.

Вывод простой  - кормите в меру.
Не согласен.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #70 : 30 Май 2014, 19:14:20 »
Странные у вас оценки. Я не поставлю ни одной 5 кораллам из вашего аквариума.
Ваше право. Я не требую оценок. Сам оценил. Оценил честно.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #71 : 30 Май 2014, 19:15:18 »
Странные у вас оценки.
Не-а. Обычные. Что отлично себя чувствует и растёт - то и получает большую оценку.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #72 : 30 Май 2014, 19:17:59 »
У вас проблема с перекормом налицо.
10 грамм заморозки в сутки на 300 литров. Много? 2 кубика в день. Меньше не буду.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #73 : 30 Май 2014, 19:19:08 »
То, что у вас нулевые тесты нитратов\фосфатов не говорит о том, что их нет.
Я тестам верю. Несколько разных тестов. Ваше право не верить.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #74 : 30 Май 2014, 19:20:57 »
А то, что вы со скраббера периодически счищаете по 1см водорослевых обрастаний, как раз говорит о том, что они есть.
Это говорит о том, что они поступают в аквариум. А не о том, что их там много. Их там ОЧЕНЬ мало.