Автор Тема: Жидкий водорослевый скраббер - liquid algae scrubber (LAS)  (Прочитано 8478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Понятия не имею сколько водоросли переваривают пищу. ;D Думаю совсем не переваривают.
Проточный думаю не покатит, РН и все такое..Ну и проточных фитореакторов не бывает наверно. Я вообще сомневаюсь, что емкость солидного размера можно заставить цвести. Тут буутылку литровую фиг раскачаешь, что про акву литров 100 говорить. А света сколько нужно ввалить на этот процесс? Тут парой энергосберегалок не отделаешься, минимум пара МГ..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
В общем ты прав, но теоретически интересная схемка фильтрации ;)

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Зоо должно сидеть в отдельной ёмкости, куда вода с зеленью попадает перед тем, как уйти обратно в основную ёмкость. При хорошем освещении C02 в цветущем водорослевике не будет высоким, несмотря на его подачу. Т.е. его концентрация стабилизируется на некотором значении, а всё лишнее будет в режиме реального времени перерабатываться на кислород (скорость подачи равна суммарной скорости фотосинтеза).

Таким образом, единственным препятствием сделать систему проточной, это скорость выедания зелени планктоном. Она не сможет быть в режиме нонстоп. А вот за сутки, скажем, 1/10 объёма основной ёмкости зоопланктонник запросто смог бы отфильтровывать. Итак, основной аквариум, допустим, 100 л., тогда цветущий водорослевик, скажем, 30 л, зоопланктонник, 30 л. Раз в сутки 10 литров из зоопланктонника поступает в основную ёмкость, поступающая вода с кормом вытесняет такой же объём их основной ёмкости в цветущий водорослевик, поступающая вода вытесняет старую почищенную, но с зелёной биомассой в зоопланктонник. Круг замкнулся. По пресному опыту знаю, что орава дафнии за сутки может до блеска выесть цветущую воду. Должно быть что-то такое морское... Единственный вопрос , как доставить зоопланктон живым в основную ёмкость? Требуется ли это? Во всяком случае, у меня есть идея. 
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
А если вот таки макаром емкость поделить ,
 подивать тоненькой струйкой, и тоненькой отводить ::)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А если вот таки макаром емкость поделить ,
 подивать тоненькой струйкой, и тоненькой отводить ::)
Ну, если за сутки будет прокачиваться все та же 1/3 объёма этой ёмкости, то, возможно, что и прокатит такой вариант.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А если вот таки макаром емкость поделить, подивать тоненькой струйкой, и тоненькой отводить ::)
Ну, если за сутки будет прокачиваться все та же 1/3 объёма этой ёмкости, то, возможно, что и прокатит такой вариант.
раб Божы Вітáль