Автор Тема: Жидкий водорослевый скраббер - liquid algae scrubber (LAS)  (Прочитано 8500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот как выражается Сергей (Tomcat) "традиционный пятничный оффтоп":

Представим себе такую систему: дисплейный аквариум + сопоставимая, или даже равная по объему емкость снизу. Емкость снизу постоянно освещается, в нее подается углекислый газ. Обмен между нижней и верхней емкостями идет не постоянно, а например, один раз в сутки, причем перед включением помпы, перемешивающей оба объема, весь объем нижней емкости (или скраббера или фитореактора) прогоняется через тонкий фильтр, типа кофейного.  И только после этого вода забрасывается в дисплейную емкость.

Положительным моментом мне кажется следующее: рост одноклеточных водорослей распределен по объему, а не по площади, что возможно повысит эффективность использования света.

Кроме того, мне кажется что при использовании данного типа скраббера можно надолго забыть об обслуживании - фильтр будет высыхать за сутки и раз в неделю - две его можно достать и выбросить.

и еще это по сути фитореактор - часть фитоклеток не ушедших на "экспорт", будет служить пищей для фильтраторов.
 






Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Вадим, схему в студию ).

"Емкость снизу постоянно освещается" и "фильтр будет высыхать за сутки и раз в неделю - две его можно достать и выбросить.".

я так понял - фильттр будет освещатся пока не высохнет? или даже сухой будет освещатся?

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
А РН?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Схему сейчас набросаю...

Что касается pH - то достаточно выключить СО2 за час, либо подавать в кофейный фильтр эрлифтом...

Да и вообще не факт что будет передоз по Со2.... водоросли же его выедают...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля

Андрей

  • Гость
Вопрос в следующем. В воде будет рости нанохлоропсис или как его. Это один вид водорослей. Не много как в скраббере. Зацвести большой объем воды-это надо очень постараться. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Будет расти то, что в данный момент будет расти. То чему хорошо. Монокультур не бывает. Может и так, но это не проблема. Одноклеточные водоросли более пластичны к составу воды. Будут выедать все вполне эффективно. Моршнев тестил воду после культивации нанохлоропсиса. Она вроде была идеально чистой.

Вообще я привел только концепт. К которому и у меня лично много вопросов. Например выкачав зоо из верхнего мы его угробим в нижнем... Вдруг идея кого-то на что-то да натолкнет....

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 15:51:39 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Интересно, а для чего именно 2 одинаковых объема?
Не страшно, засорись одна из труб и весь объем на полу!
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 16:11:54 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ну не обязательно совсем одинаковых, но сопоставимых... Это получается типа подмен. Может можно и в треть дисплейного объема.

Но едва ли меньше - при замене одной десятой части воды мы снизим нитрат например на 10%... Сколько понадобится подмен чтобы снизить на 50%? 

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Ну не обязательно совсем одинаковых, но сопоставимых... Это получается типа подмен. Может можно и в треть дисплейного объема
Не как не расчитывай что-б такого не случилось, один объем должен быта пустым, или-же ставить контролеры объема.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Согласен. Но это решаемо.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Хотя нет, забор воды не с самого низу а ближе к верху, у меня ведь по этому прмнцепу, основной 250, а в столе всего 50

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
До меня не доходило что ты такое новое придумал, как теперь понял хочешь поглощать всяку гадость прямо в воде?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
типа того.

Оффлайн NightV

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 6
  • Владимир
    • Просмотр профиля
    • Фото альбом
мне кажется слишком мудрено.
а скачки параметров? например температура, у меня например чилер (полу-самопал, 1/2 hp) стоит после обратной помпы (на 4.6 тонны) и это всего на 350л общего объема, тоесть темпа везде одна... а здесь где охлаждать? дисплей или скрабер? ставить два чилера или теплообменник между ними? :) а баллинг или КР куда? а добавки куда лить? или попалам делить и доливать туда и туда?

идея хорошая но мне кажется не воплотимая