Автор Тема: Сколько чего выедают водоросли?  (Прочитано 43847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Сколько чего выедают водоросли?
« : 30 Январь 2014, 20:36:28 »
Сколько чего выедают водоросли?


"пропорция может меняться"

Каким образом и в какую сторону?

Растения могут поглощать больше веществ, которых в избытке. Слышали про нитраты в овощах? Яркий пример. Много нитратов - поглощаются лишние нитраты.
Образом таким - просто поглощают. Чтобы был запас при нехватке в будущем.
В нужную сторону.

Я слышал про нитраты в стебле от овощей, а сам плод является запасником но это отдельный разговор, который к водорослям не относиться, если мы не будем рассматривать что то подобное в МА



Не долго - сколько ? минуту, или две?  ;)

Не знаю. Мне кажется неделю-две. Может месяц.

Этот вопрос необходимо изучить!
Пока читаю вот это - http://www.gazeta.ru/science/2010/06/24_a_3389974.shtml
Мысли по этой статье - откуда кислород на глубине - синтез - ращипление воды на килород воды.

Скрабер - единственное устройство которое от Вас ни чего не требует кроме чистки :)
Не согласен. Водоросли микроэлементы тоже выедают. И состав воды, соответственно, меняют. Т.е. кроме чистки нужны ещё какие то меры.

Этот вопрос они как раз и регулируют по моему мнению - растёт тот вид которому всего хватает в избытке (скажем так) + вы постоянно что то вносите.
Другими словами - если в воде чего то много то мы видим бурный рост, а если всего в норме то водоросли не растут так как есть более проворные ребята ;) (кораллы)


Главное посмотрите в каких пропорциях потребляют высшие - если мне память не изменяет, то как раз именно пара нитрат+фосфат (грубо говоря 80 процентов от всего потребляемого гамузом), а всё остальное в несоизмеримом количес
Неа. Не так. Высшие могут менять пропорцию потребления. И у них при этом видны определённые признаки. Общеизвестные. По состоянию растений можно даже сказать чего им мало.

Слова "гамуз" в русском языке нет. Мы на русском пишем?

Микроэлементы потребляются в мизерных количествах. Но они "микро". Их и было изначально очень мало. И потребление ощутимо.

Вот именно - чего им мало. Я говорю про здоровый вид и рост - при котором они выедают столько сколько требуется им для нормального роста и здоровья.

Гамузом - значит всё вместе, куча и т.п. (извините - это вроде как народное - понял ошибку)

Задача скрабера по идее - не дать чему либо сделать перекос!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 17:10:26 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 23:33:19 »
Что то мне не очень интересна эта тема. Не вижу большого смысла в разборе нюансов.

Растения могут накапливать вещества в разной пропорции?  Меняется ли эта пропорция - не сильно принципиально. Всё равно таких точных тестов не сделаем. Всё равно растения потребляют из воды не все вещества. Например, NaCl не потребляют.
Т.е. как то восполнять этот недостаток надо. Как? В основном подменами.

Этот вопрос они как раз и регулируют по моему мнению - растёт тот вид которому всего хватает в избытке (скажем так) + вы постоянно что то вносите.
Другими словами - если в воде чего то много то мы видем бурный рост, а если всего в норме то водоросли не растут так как есть более проворные ребята ;) (кораллы)
...
Задача скрабера по идее - не дать чему либо сделать перекос!
Ну как то не так. Если всего в норме, то почему это водоросли расти не будут, а кораллы будут??? Чем это они проворнее??? Тугорослые камни. А водоросли прут как на дрожжах. Выедая многое необходимое для кораллов.  А поэтому и начинают лить микроэлементы.
Да. Саморегуляция в чём то есть. Много нитратов - будут расти водоросли, которые любят нитраты. Много фосфатов - которые любят фосфаты. Но то, что состав воды останется неизменным - вопрос более чем спорный.

Я понимаю, к чему всё скоро сведётся. К теме, где аквариум на водопроводной воде и без подмен. Этот эксперимент полностью нелогичен и неправилен. Там демонстрируется удивительная способность гидробионтов адаптироваться к медленно изменяющимся условиям окружающей среды. Про неизменность состава воды я категорически несогласен. Чтоб утверждать, что состав воды не меняется, надо хоть какие либо тесты делать. А правильнее - полный химанализ.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 23:33:19 »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #2 : 31 Январь 2014, 01:00:00 »
"Например, NaCl не потребляют.
Т.е. как то восполнять этот недостаток надо. Как? В основном подменами."

Если не потребляют то зачем восполнять?
Конечно же NaCl в основном подменами и правильно Вы заметили, что есть, и альтернативные подходы.


"Если всего в норме, то почему это водоросли расти не будут, а кораллы будут??"

Я написал - по тому что кораллы проворней и считаются высшими над водорослями, для простого примера можно посмотреть на любой аквариум, где в водорослевике остановился рост водорослей, и в то же время кораллам очень хорошо - но естественно у них есть определённое количество потребления отдельно каждого элемента из воды + зооксантеллы подкидывают еду, которая в конкурентной борьбе помогает.
Ещё один интересный момент - у фитопланктона больше света.


"Чем это они проворнее???"

Я думаю потому что они высшие над низшими  ;)


"Но то, что состав воды останется неизменным - вопрос более чем спорный."

С этим ни кто и не спорит, но я думаю что вода придёт к нужному знаменатели и будет колебаться в небольших пределах.


"Этот эксперимент полностью нелогичен и неправилен. Там демонстрируется удивительная способность гидробионтов адаптироваться к медленно изменяющимся условиям окружающей среды"

Пока месть я на протяжении более года - наблюдаю обратное !


"Чтоб утверждать, что состав воды не меняется, надо хоть какие либо тесты делать. А правильнее - полный химанализ."

Самые точные тесты - это кораллы!
Полный химанализ - это доступно не многим провести столько тестов - в магазинах и одной сотой от нужного количества нет  ;)



п.с. невозможно не "Не вижу большого смысла в разборе нюансов." что то понять.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 01:49:09 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #3 : 31 Январь 2014, 01:43:05 »
Вот цитата моего ответа с другого форума - подходит на тему пополнения веществ в МА


yuri926 сказал(а) 29 Янв 2014 - 06:19:
"
Продолжив логическую цепочку можно сказать, что срок их годности будет равен сроку их полного растворения. Правда, ЖК в аквариуме могут не только растворяться, но и расти.
"

Мой ответ -
Я думаю что не всё так просто - есть какое то количество вещества в ЖК, которое выпало на дно как не растворимый осадок (что то типа этого) - и как раз в случае использования ЖК в морском аквариуме, при просадке каких либо параметров и происходит растворение до нужного уровня, и через пару лет (установили вроде опытным путём аквариумисты любители) как раз и остаётся скала накрытая куполом из  не растворимых, так как всё что было доступно растворилось.

Кстати именно по этой причине часто идут разговоры про норки, червей, морских ежей (просто чудо для реанимации ЖК - открывает доступ к новым слоям ЖК) и т.п.

Пустые норки помогают получить анаэробную среду в которой если я не ошибаюсь ПШ падает, а при падении ПШ кальций начинает растворяться (может что то ещё начинает растворяться)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 01:46:53 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #4 : 31 Январь 2014, 07:58:22 »
Этот эксперимент полностью нелогичен и неправилен. Там демонстрируется удивительная способность гидробионтов адаптироваться к медленно изменяющимся условиям окружающей среды.

Неправильный вывод, коллега. Кораллы - жители среды с неизменными условиями. Поэтому кораллы НЕ АДАПТИРУЮТСЯ к медленно изменяющимся условиям окружающей среды, а МЕНЯЮТ микроэлементный состав окружающей среды так, чтобы та имела постоянные параметры. Происходит это благодаря способности живых организмов к холодному термоядерному синтезу. И не смейте возражать - сей факт доказан проф. Болотовым на примере синтеза ёда.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #5 : 31 Январь 2014, 08:37:28 »
Так можно до потери пульса спорить. Мне не хочется больше. Я своё мнение высказал.

 А холодный термоядерный синтез в аквариуме - это вообще меня доконало. Сдаюсь.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #6 : 31 Январь 2014, 09:46:57 »
О да, 'академик Болотов' это конечно мощно... Молчу-молчу, это все таки аквариумный форум, но не могу не дать ссылку

http://moshenniks.ru/velikie-aferisty-i-moshenniki/boris-bolotov-lzheuchenyj-i-falsifikator-iz-ukrainy.html

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #7 : 31 Январь 2014, 13:30:57 »
Так можно до потери пульса спорить. Мне не хочется больше. Я своё мнение высказал.

 А холодный термоядерный синтез в аквариуме - это вообще меня доконало. Сдаюсь.

Ни в коем случае не спорю! - просто объяснил что по моему мнению не так и по какой причине я так думаю.

Вас напугало слово ядерный синтез? так уберите слово ядерный и всё станет на свои места  :)
Для примера покажу каким образом получается обычная кухонная лимонная кислота - на 19мин25сек


#Invalid YouTube Link#


О да, 'академик Болотов' это конечно мощно... Молчу-молчу, это все таки аквариумный форум, но не могу не дать ссылку

http://moshenniks.ru/velikie-aferisty-i-moshenniki/boris-bolotov-lzheuchenyj-i-falsifikator-iz-ukrainy.html


п.с. Про Ак. Болотова выслушаю мнение от того кто сделал хоть что то в этой жизни (тот писатель - судя по стилю написания - с рифценрала или с аквалого - ну просто копия Авдеева - по моему мнению) - к примеру написал кучу книг, создал приборы для медецины всего человечества, написал почти все справочники по радио лампам, и этот список можно долго продолжать.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 13:45:44 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #8 : 31 Январь 2014, 17:28:08 »
п.с. Про Ак. Болотова выслушаю мнение от того кто сделал хоть что то в этой жизни
Понял. Только вот исходя из этого принципа ваше мнение тоже НИЧЕГО не стоит.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #9 : 31 Январь 2014, 18:22:33 »
Я конечно понимаю, что каждый имеет право высказывать собственное мнение и отстаивать его, но как мне кажется г-н VLADEC несколько перегибает палку... Вопрос, а нужны ли подобные дискуссии на нашем форуме? Второй вопрос, ведь не зря же г-н VLADEC забанен на многих аквафорумах, включая родную ему Украину? И третий вопрос, а нужен ли он сам белорусскому форуму? Мусора мы и сами сможем накидать...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #10 : 31 Январь 2014, 18:34:08 »
И третий вопрос, а нужен ли он сам белорусскому форуму?

Коллега Андрей! Я ультимативно против лишения коллеги Vladec права голоса на форуме. Это поистине незаурядный человек с широким кругозором по всем экзистенциально острым вопросам.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #11 : 31 Январь 2014, 19:27:02 »
Я ультимативно против лишения коллеги Vladec права голоса на форуме. Это поистине незаурядный человек с широким кругозором по всем экзистенциально острым вопросам.
Я тоже категорически против лишения права голоса. Лишать права голоса нужно при оскорблениях и т.д. Здесь вроде ни с чьей стороны не было.
Я категорически не согласен по всем ключевым вопросом с Vladecом. Но каждый имеет право на своё мнение. Я, например, модератор на одном техническом форуме. И стараюсь удалять неправильные посты и ругань. Но только если есть аргументированные ответы. И всегда думаю - а что будет, если на моём месте будет человек с другими убеждениями? Удалит совершенно другое. Поэтому, наверное, нужно всё же максимально давать всем высказаться. А когда уже новых мыслей нет, а остаётся только спор на темперамент - обрывать обсуждение и закрывать тему. Грамотные люди сами разберутся, а неграмотные пускай учатся.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #12 : 31 Январь 2014, 19:36:31 »
В принципе я сразу сказал, что каждый имеет право на собственное мнение... Вопрос был не нашему сообществу, а скорее самому г-ну VLADECу... Я конечно не умею так красиво говорить как мною уважаемый TOMCAT  :), поэтому скажу просто, человеку нравится мусорить, пусть мусорит...
PS Против г-на VLADECа лично я ничего не имею, но...
PPS И еще хотелось бы, что бы кроме теоретической подкованности  #^hz^ еще была бы и просто грамотность...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 19:41:36 от Андрей (AlexAlex) »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #13 : 31 Январь 2014, 20:20:30 »
Я конечно понимаю, что каждый имеет право высказывать собственное мнение...
Этого достаточно!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Сколько чего выедают водоросли?
« Ответ #14 : 31 Январь 2014, 20:54:42 »
Спасибо вам  :(.

п.с. если где то в моих постах я ошибся - поправьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 20:56:28 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"