Автор Тема: Безпомповый скраббер.  (Прочитано 6709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Безпомповый скраббер.
« : 10 Ноябрь 2010, 20:25:23 »
Собрав в кулак силу воли, приступил к изготовлению безпомпового скраббера для системы с планктоном. Для улучшения творческой мысли и для стимуляции вдохновения был приобретен батл пива. В очередной раз превратив квартиру в поле боя, разложив оборудование и инструмент (однокомнатная квартира маловата как оказалось), сижу и думаю-не слишком ли много я стал пить пива...ээ..вернее не убьет ли меня жена за ликвидацию результата двух дней уборки. В качестве заготовки использовал лист акрила 1.5х1.5 метра, по случаю свиснутый или правильнее сказать изъятый на работе. Фен взят взаймы там же. Талант, усиленный стимулирующим влиянием пива, вылился в гениальну мысль о том, что корифеи скрабберостроения (надеюсь Сантамоника не умеет втыкать по русски) ошибаются в оценке неоходимой производительности помпы. Основание для такого вывода просто. Стандартное расположение скраббера-вертикальное. При такой конструкции необходим неслабый поток воды по нескольким причинам. Первая-конструкция подающего коллектора в виде глухой трубки с просверленными отверстиями требует создания в коллекторе определенного давления, что крайне сложно достичь центробежной помпой. Имеющие отношение к технике поймут фишку. Этого можно достичь лишь применив помпу неслабой производительности.  При этом падающий с о скоростью свободного падения поток воды создает тоненькую пленочку на сетке-экране.
Так, по невыясненным причинам при написании сообщения, если текст уходит ниже окна сообщения, начинает скакать весь текст. Очень надеюсь что это глюк компа, а не влияние паров дихлорэтана в сочетании с пивом. Буду делить сообщения, иначе совсем кирдык будет.

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 20:34:19 »
Итак, наша цель-создание тонкой пленки на поверхности экрана.
Теперь смотрим на горизонтальный скраббер. При использовании той же помпы при том же размере экрана произойдет следующее: скорость потока воды на экране значительно упадет по причине слабого наклона поверхности, стало быть при той же подаче увеличится толщина слоя воды на экране, а оно нам нафиг не надо. Суть всей процедуры именно в создании тонкой пленки, а не скорости потока. Выход-использовать менее производительную помпу. Вторая причина-это расположение точки входа горизонтального скраббера ниже, чем точка входа в вертикальном. Надеюсь понятно. Уменьшение столба воды позволит снизить мощность помпы. При расположении скраббера с точкой входа воды не более 5-8 см от поверхности воды можно использовать совсем слабую по производительности помпу. При малой ширине скраббера мы можем вообще обойтись одним-двумя эрлифтами. Эрлифт с одним распылителем при грамотной конструкции дает порядка 50-100 л/ч как минимум. Проверено практикой.
Так, опять буквы прыгают...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 20:34:19 »

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2010, 20:42:57 »
Если пойти дальше и сконструировать скраббер с шириной к примеру 10 см и длиной 60 см, то получается замечательная конструкция с одной типа Т5 лампой честного китайского производителя и подачей воды через эрлифт. Сказано-сделано. Лист акрила вырезан героическими усилиями китайской ножовкой (убить мало узкоглазых), и выгнут при помощи фена, путем нагрева до 500 градусов. Вклеены перегородки при помощи дихлорэтана. Надеюсь пары дихлорэтана не вызывают глюков и я на самом деле сижу за компом и пишу сообщение. Только зеленые человечки достали.. ;D
Камера на работе, завтра выложу пикчи с результатами усилий. Экран скраббера будет из сетки мембраны осмоса, той что с микроотверстиями. Сетку наклею на лист акрила. Освещение-одной лампой Т5 на 12Вт. При необходимости можно воткнуть вторую.

Віталь

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 21:43:22 »
Андрэй, адпішысь, каліласка, каб я не хваляваўся. Дыхлорэтан - высокатаксічнае рэчыва. Зараз жа адчыні вакно!!! А сам на 15 хвілін на вуліцу!!!  >:(

Віталь

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 21:44:58 »
І атрубі пеньнікі ў сваіх аквасах пакуль не праветрыш добра.

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 21:47:33 »
Во блин! Окна открыл уже. А я думаю чего за фигня, кумпол болит. Все, проветриваю..

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 21:48:28 »
Да пенник у меня с забором воздуха с улицы, все нормально.   ;)

Віталь

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 21:53:31 »
Во блин! Окна открыл уже. А я думаю чего за фигня, кумпол болит. Все, проветриваю..
Андрэй, выйдзі на вуліцу вазьмі тэлефон, калі будзеш адчуваць, што становіцца горш, звані 103. Гэта не жарты, магчымы летальны зыход (не дай Бог).

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 22:02:19 »
Виталь, ну ты умеешь напугать. Не переживай, все ОК. У меня всегда открыты окна, люблю свежий воздух.  :D Открыл на полную, прогулялся, выкинул мусор, на всякий...Да и дихлорэтан этот-это раствор акрила в дихлорэтане. Он густой и не такой летучий. Да и клею не первый раз.

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 22:03:46 »
Виталь, это я пошутил на счет человечков, просто в тему вышло случайно. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2010, 08:47:34 »
Ну как оно?

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2010, 10:18:27 »
Нормально. Да не, Виталю спасибо за предупреждение, но я не совсем сдурел что бы сидеть и нюхать пары, конечно открыл окна заранее и т.д. Но все равно спасибо что подсказал про особую опасность дихлорэтана. А то я вчера струхнул слегонца. ;D
Ну а сам скраббер не закончил, сегодня доделаю. Клеить на улице буду. :D

Андрей

  • Гость
Re: Безпомповый скраббер.
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2010, 21:25:37 »
Испытания скраббера (пока только сам лоток без света и сетки) показали, что при перепаде уровня в 15 см эрлифт не обеспечивает необходимой производительности, оборот не более 20 л/ч. Правда уровень воды еще на 10 см будет выше, так что ппока не ясно.
Ну и пена немного вылазит из "гасителя".

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #13 : 07 Январь 2011, 12:56:13 »
Тэкс... А что мы имеем на сегодняшний день?  :)

Андрей

  • Гость
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #14 : 07 Январь 2011, 15:41:07 »
А ничего. Систему испытал, требовалось переделывать конструкцию, пока повисло все в воздухе. Вот собираюсь с силами с понедельника заняться делом, а то расслабился что-то...