Автор Тема: гда можно взять\купить глину для грунта в аквас???  (Прочитано 9892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Из той информации что нарыл я в свое время. Закладывать глину в том виде, в котором вы извлекаете ее из почвы, не надо. В этом случае она очень быстро "отдаст" себя аквариуму при этом будут последствия в виде мутной воды при каждом вмешательстве в грунт. Из глины катают набольшие шарики (по 1 см) сушат и обжигают в печке. После этого она не мутит воду, и отдает минеральные вещества потихоньку. 

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
глину перемешали с землей для цветов.Только меня что то грунт смущает, я думала он будет крупнее, а он почти как песок...
я попозже выложу фото акваса в свое  темке.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Из той информации что нарыл я в свое время. Закладывать глину в том виде, в котором вы извлекаете ее из почвы, не надо. В этом случае она очень быстро "отдаст" себя аквариуму при этом будут последствия в виде мутной воды при каждом вмешательстве в грунт. Из глины катают набольшие шарики (по 1 см) сушат и обжигают в печке. После этого она не мутит воду, и отдает минеральные вещества потихоньку. 
ну...уже позно ), за совет спасибо.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
-> Аптека ... глина для масок .... серая/голубая ... читайте состав, выбирайте нужные состав .... катайте небольшие шарики ... высушивайте в печке ... и подкладывайте в грунт к корням

Прошу прощеня, могу я тоже расчитывать на помощь в приобретении глины?

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Если не лень, подъедте на ж/д станцию ждановичи или рынок, я вам килограмм 20 принесу.

Сори, предыдущее сообщене адресовалось Когтю  - могу  ли я расчитыват на помощь в приобретении глины? Буду очень благодарен :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
belwood , на помощь расчитывать конечно можете..  но тут такое дело.. земля еще не оттаяла,  я бы глины вам капанул, а готовой у меня нет, всю отдал.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Коготь, Спасибо. Не тороплюсь. Подождем пока потеплеет окончательно.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Коготь, может к концу апреля получиться помочь с глиной? Или сориентировать где копать...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:гда м
« Ответ #23 : 24 Апрель 2011, 21:24:04 »
если ехать от жданович в сторону притыцкого, по внешнему кольцу, сначала будет автомойка, дальше шашлычная , съезжаем с кольца на шашлычной и едем в право пока не доедем до моста через озеро, переезжаем мост паркуемся, перед нами лес и обрыв горы, где выходит пласт глины, берем лопату откидываем песок и вот оно эльдорадо.  Можно  проехать чуть дальше с пол километра в сторону Тарасово, там бульдозеры ровняют площадку, справа возле леса, глины там есть.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
не понял, глина песком присыпана? Ее хоть видно? Глубоко надо копать и долго? А то ведь ... до Америки не так и далеко:)

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Коготь, в любом случа спасибо. Буду пробовать...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
 belwood , это ж лес, обрыв .. летит всякое.. отбросить верхний слой грязноватый, шурфы копать не надо, там была небольшая яма


Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Из той информации что нарыл я в свое время. Закладывать глину в том виде, в котором вы извлекаете ее из почвы, не надо. В этом случае она очень быстро "отдаст" себя аквариуму при этом будут последствия в виде мутной воды при каждом вмешательстве в грунт. Из глины катают набольшие шарики (по 1 см) сушат и обжигают в печке. После этого она не мутит воду, и отдает минеральные вещества потихоньку. 
С печкой в наше время трудновато. Духовка подойдет? До какой температуря греть и сколько запекать?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Духовка вполне подойдет. Выложите шарики на фольгу или еще что-нибудь, чтобы не загрязнить поддон. Суть в том, чтобы хорошо высушить глину. Чем выше температура тем быстрее высохнут.
У меня  получилось примерно 150 шариков по 1см на площадь аквариума 800*400мм. Я думаю можно и больше. У себя мешал глину голубую с глиной красной, из аптеки (они по идее имеют разный состав). На все ушло две пачки косметической глины ~5000руб из аптеки. Наверное это чище и дешевле поездки в карьер ))).
Для сведения, Вiталь (процесс можно увидеть в его форуме в ветке МОЙ аквариум), вообще с этим не заморачивался и поверх нейтрального биогумуса уложил ровный слой разведенной глины. Мне кажется это излишне.   

Глина в высушенных шариках, также хорошо распадается и растворяется, но не сразу и самое главное не баламутит воду. Не надо будет ждать неделю, чтобы ушла муть, и подымалась с каждым внедрением в грунт.