Автор Тема: про DSB, отделено от топика ittybitty  (Прочитано 21497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #45 : 05 Ноябрь 2010, 12:09:23 »
Цитата: kotok1980
Aleksandr P оказывается не новичек и много лет подпольно тренировался.
От чего ж подпольно,очень даже публично никаких секретов и насколько я знаю на моём примере и опыте не один десяток рифов построены,если интересно полистайте надосуге  ::)
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=3919&view=findpost&p=211286
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 14:32:12 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2010, 13:36:13 »
Это Витя шутит, он шутник у нас..

Белорусский клуб аквариумистов

Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2010, 13:36:13 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #47 : 05 Ноябрь 2010, 14:34:27 »
Вить, а ты чего? Только я смотрю таким респектабельным стал... А тут опять тролличать начал >:(

Давай разбирайся побыстрее в ситуации (кто есть кто) а то прям неудобно как-то.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2010, 17:54:10 »
Вить, а ты чего? Только я смотрю таким респектабельным стал... А тут опять тролличать начал >:(
Давай разбирайся побыстрее в ситуации (кто есть кто) а то прям неудобно как-то.

кина не будет.
лавочку прикрыл Вадим из налоговой.
всем брэк.
смски на номер уже Карлсона не слать. Малыша не обижать.

п.с. чето все такие обидчивые стали.
тогда ждем сухую статистическую информацию вредно/полезно.
меня отправили полистать на досуге.......пойду почитаю от третьих лиц.
наверно  я тоже обижусь раз такая тенденция пошла. пойдц в монастырь.....в женский.

п.п.с. а че разбиратся то? я для себя позицию про песок выяснил. как уже писал 20 мм для моей аквы достаточно.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #49 : 05 Ноябрь 2010, 18:18:25 »
Цитата: kotok1980
Aleksandr P оказывается не новичек и много лет подпольно тренировался.
От чего ж подпольно,очень даже публично никаких секретов и насколько я знаю на моём примере и опыте не один десяток рифов построены,если интересно полистайте надосуге  ::)
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=3919&view=findpost&p=211286

Александр, футбол смотрите? а бокс и пр. соревнования?  так вот коментатор не всегда выкладывает заранее известные (предполагаемый результат)- у хорошего комментатора всегда есть несколько хитрых приемов которыми он постоянно держит (старается) публику в накале страстей. даже  может отвлечся на некоторые моменты  не имеющие отношения к спорту.

При этом комментатор никогда никого не обижает.
а троллинг - это совсем другое. и не надо путать теплое с мягким.


Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2010, 20:31:07 »


Цитировать
...я для себя позицию про песок выяснил. как уже писал 20 мм для моей аквы достаточно.

Из всего текста выделил только эту строку о ДСБ  :)
Как я и писал раньше так же считаю что для декоративных целей слоя песка в 20-30мм вполне достаточно,а сыпать в акву по 100кг,что бы получить слой 10-15см песка без возможности его заселить по Шимеку считаю бесполезным,а порой и вредным для остальных жителей рифа.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #51 : 05 Ноябрь 2010, 23:01:49 »
Из всего текста выделил только эту строку о ДСБ  :)
Как я и писал раньше так же считаю что для декоративных целей слоя песка в 20-30мм вполне достаточно,а сыпать в акву по 100кг,что бы получить слой 10-15см песка без возможности его заселить по Шимеку считаю бесполезным,а порой и вредным для остальных жителей рифа.
Но а зачем заселять, можно взять уж заселенную, держать эти 10см. и не мучится с удалением детрита и всего исходящего ;D

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2010, 00:13:58 »
Из всего текста выделил только эту строку о ДСБ  :)
Как я и писал раньше так же считаю что для декоративных целей слоя песка в 20-30мм вполне достаточно,а сыпать в акву по 100кг,что бы получить слой 10-15см песка без возможности его заселить по Шимеку считаю бесполезным,а порой и вредным для остальных жителей рифа.
Но а зачем заселять, можно взять уж заселенную, держать эти 10см. и не мучится с удалением детрита и всего исходящего ;D
Александр В,Вы давали ссылку на статью Шимека,так можно же ведь почитать, что он пишет и подразумевает под плотностью заселения ДСБ и если у Вас есть возможность выполнить эти условия то да,у Вас ДСБ,но я в пока ни на одном форуме и лично не встретил ни одного ДСБ на просторах бывшего СССР,да это и не возможно в наших краях :)

ЗЫ А детрит придётся убирать Вам потому что никому он не нужен ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2010, 06:57:30 »
Из всего текста выделил только эту строку о ДСБ  :)
Как я и писал раньше так же считаю что для декоративных целей слоя песка в 20-30мм вполне достаточно,а сыпать в акву по 100кг,что бы получить слой 10-15см песка без возможности его заселить по Шимеку считаю бесполезным,а порой и вредным для остальных жителей рифа.
Но а зачем заселять, можно взять уж заселенную, держать эти 10см. и не мучится с удалением детрита и всего исходящего ;D
Александр В,Вы давали ссылку на статью Шимека,так можно же ведь почитать, что он пишет и подразумевает под плотностью заселения ДСБ и если у Вас есть возможность выполнить эти условия то да,у Вас ДСБ,но я в пока ни на одном форуме и лично не встретил ни одного ДСБ на просторах бывшего СССР,да это и не возможно в наших краях :)

ЗЫ А детрит придётся убирать Вам потому что никому он не нужен ;D
Сегодня попробую осилить данный талмуд ;)
Как-бы там не было,, но со своими 10см пусть даже как-бы ДСБ проблем с накоплением гауна не испытываю, что не сказать про первые 2-3см. крошки в первом аквасе ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2010, 08:55:30 »
Александр В,Вы давали ссылку на статью Шимека,так можно же ведь почитать, что он пишет и подразумевает под плотностью заселения ДСБ и если у Вас есть возможность выполнить эти условия то да,у Вас ДСБ,но я в пока ни на одном форуме и лично не встретил ни одного ДСБ на просторах бывшего СССР,да это и не возможно в наших краях :)

И я о том же. ДСБ это очень живой песок. Такой живой, что любая какашка упавшая на него нарасхват. А раз возможности создать такой ДСБ нет то получаем накопитель детрита фонящий всем чем угодно. Сероводородом в частности.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2010, 10:38:58 »
Александр!
И что Вас в этой статье напугало ??? ;D
Ежегодное добавление свежего грунта в замен растворившегося, или количество букв в стать с сайта оригиналы-переводы-комментарии ;D
Для простоты прочтения оригинал и комментарии не понятно чьи я удалил, перечитайте, может не так страшен ч... как его малюют комментаторы ;)

Перевод. Дражайшая грязь: Важность донного песка.
http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudderAlpha.shtml
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 10:45:32 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2010, 10:46:42 »
Саша, не надо так копипастить. Поверь, этот перевод все прочитали давным давно. ССылку я поставил в предыдущем посте.

Возьми те тцитаты которые считаешь подтверждают твою точку зрения. Иначе это выглядит как рекомендация перечитать ммм... "Войну и мир".

А с чем ты не согласен собственно, и почему ты решил что Александра в этой статье что-то напугало?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 10:49:10 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2010, 10:50:46 »
ДСБ по Шимеку это очень, очень-очень живой песок. Не надо сюда приплетать просто песчаный мат с двумя червяками на литр.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2010, 11:12:54 »
ДСБ по Шимеку это очень, очень-очень живой песок. Не надо сюда приплетать просто песчаный мат с двумя червяками на литр.
Видешь ли Вадим, мне стало абсолютно не понятно чем ДСБ испугало Александра :o
Об это в общем и разговор, что надо иногда добавлять свеженького, уж это вероятно лучше чем ставить внешники или мощнейшие скиммера
Нужна цитата, пожалуста
Цитировать
Перевод. Но это еще не все, что делает песчаный грунт для вашей системы! Большинство бентоса живет год или меньше. Тем не менее, они растут быстро и начинают вылупляться буквально через несколько недель после икрометания. В целом, они производят большое количество икринок, сперматозоидов и личинок, которые невидимы в воде аквариума. Все это - потенциальный корм для многих мелкополиповых жестких кораллов и других едоков биофильтра. Это не случайно, что, исторически, аквариумисты смогли успешно содержать мелкополиповые жесткие кораллы тогда, когда начали использовать песчаный грунт в аквариуме с самого начала.
Комментарий (13). Вот это действительно хороший аргумент - DSB как источник планктона.
Даже комментатор (как мне показалось противник ДСБ может и купленный производителями оборудования) не смог не согласится ;D
Даже если он не кишмя кишит этим бентоносом, что он делать дело перестанет, оставшиеся тоже хотят какушки глотать ;D
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 11:34:55 от Александр В. »

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2010, 11:47:53 »
Александр!
И что Вас в этой статье напугало ??? ;D
Ежегодное добавление свежего грунта в замен растворившегося, или количество букв в стать с сайта оригиналы-переводы-комментарии ;D
Для простоты прочтения оригинал и комментарии не понятно чьи я удалил, перечитайте, может не так страшен ч... как его малюют комментаторы ;)

Перевод. Дражайшая грязь: Важность донного песка.
http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudderAlpha.shtml
Александр В.,эту статью я прочитал ещё 2005 году и свой первый риф я делал опираясь на эту теоретическую базу,в основной банке насыпал арагонита слоем 12-15см ,а он в то время был большим дифицитом,это не то что сейчас в любом инет магазе есть,в САМПе насыпал 80кг мельчайшего кварцевого песка,получился слой 20см.
Пытался его заселить,ВСЕ свежие камни пропускал через САМП,затем в акву при этом добился что песок визуально стал выглядеть очень живо
В САМПЕ

И в акве


И всё было Супер таких плотно заселённых рифов в котором жил каждый куб см и сейчас мало можно увидеть...

Но затем кораллы стали медленно погибать,что сподвигло меня к переборке рифа ,риф разобрал,и начал сливать песок,чернющий и довольно вонючий в нём был весь детрит который копился пару лет,никто его даже и не думал перерабатывать.

С тех пор песочка в акву сыплю только что бы дно прикрыть и так что бы можно было просифонить.
Собственно тогда многие риферы и стали избавляться от песка в акве. ;)