Автор Тема: Мои травники (фотографии)  (Прочитано 8172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2010, 11:03:25 »
Ну так и начинающих скейперов здесь пока нет. Но всё впереди !!!



Первый вопрос автору:  Иван, как называется растение с большими округлыми зелёными листьями? Как добиваетесь такой чистоты листа? На каком этапе жизни это растение высаживается в скейп и долго ли оно сохраняется в скейпе в таком красивом виде?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 11:06:06 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2010, 11:53:08 »
Иван, про Ваши работы можно скать природный аквариум в собственном смысле этого выражения. Работы, которые имитируют надводный пейзаж, я такими назвать не могу, а здесь этого нет. +1 к вопросу о завязывании с пресными совсем. Будет очень жаль, если "да".

П.С. Денис, помягче, это же Витя, ему рангом позволяется. ;)
И Вы, Иван, такую подозрительность не принимайте близко к сердцу, мы уже привыкли к таким причудам Виктора...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2010, 11:53:08 »

Андрей

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2010, 12:14:53 »
Согласен с Витей. как только глянул. сразу пришла мысль, что фото свиснуто у какого-нибудь Амано. ;D присмотревшись внимательно понял что ошибся. ;D Аквасы достойные, хоть травник-это не мое, но тут я снимаю шляпу...

Віталь

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2010, 13:19:03 »
Андрэй, а ты што адрозьніш Амана ад Івана? ;)

Андрей

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2010, 13:24:06 »
Андрэй, а ты што адрозьніш Амана ад Івана? ;)

Конечно. По наличию пузырьков в шве аквы. ;D ну и другие мелочи, типа дорогого грунта, эксклюзивной растючки, дорогих прибамбасов и т.д. А так, по большому счету нет.

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2010, 13:40:09 »
На самом деле вопрос Виктора вполне законный, и я, конечно, не обижаюсь. Так что всё ок, дружба опять победила))

Первый вопрос автору:  Иван, как называется растение с большими округлыми зелёными листьями? Как добиваетесь такой чистоты листа? На каком этапе жизни это растение высаживается в скейп и долго ли оно сохраняется в скейпе в таком красивом виде?
Это Nymphaea rudgeana. Эта нимфея уникальна тем что цветёт прямо под водой как барклая, кстати довольно красиво. Высаживаю все растения сразу, но в этом аквариуме сначала рос и успешно цвёл один кустик, а потом из семян, примерно за полгода получилось всё остальное. Ни разу не видел чтобы листья нимфеи обрастали, не знаю с чем это связано, но есть предположение что нимфеи что-то такое выделяют, что подавляет рост водорослей. Кстати я считаю, что эта нимфея идеальное растение для скейпа: растёт не быстро, легко контролировать рост, прекрасно чувствует себя в "старых" аквариумх и ещё очень красивое). Давно мечтаю сделать газон из нимфеи рудге - у неё молодые листики при сильном свете, буквально, стелятся по дну. На фотографии она вся уже сильно подросшая.

+1 к вопросу о завязывании с пресными совсем. Будет очень жаль, если "да".
Конечно нет! Во первых я очень люблю аквариумные растения, а во вторых одно другому не мешает. Просто сейчас появилась возможность заняться ещё и морем, надеюсь всё получится.

Андрей

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2010, 14:17:58 »
Оборудования совсем не вижу. это специально для съемок убрано или так оно и живет без всего?

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2010, 21:04:18 »
Оборудования совсем не вижу. это специально для съемок убрано или так оно и живет без всего?
Да, всё оборудование убирается перед фотографированием. Правда, в идеале из оборудования в аквариуме должны быть только две стеклянных трубочки от фильтра, но так тож в идеале...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2010, 09:52:47 »
2 usb_mode:
 
Иван, респект! На самом деле вы профи. Вспоминаю свой травник - и понимаю что его и травником то назвать нельзя :).

В морском аквариуме акваскейпа нет. Как такового. Акцент на красоту отдельных составляющих. Но может с приходом в морскую аквариумистику таких людей как 2 usb_mode, nata_boa "это" появится.

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2010, 10:21:09 »
Спасибо! Очень приятно что мои работы нравятся. Да, Наталья опередила меня с морем, буду внимательно следить за её аквариумом.

Вы правы, в море скейпа пока нет. Но есть, например, такое: http://reefkeeping.com/joomla/images/magazine/TOTM/sept09/img_5889.jpg В любом случае  и в море, и пресняк (не обязательно травник) это огромный простор для творчества.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 10:26:40 от usb_mode »

Андрей

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2010, 10:23:44 »
А мы тут как то обсуждали идею морского травника....И ботва красивая в море есть как оказалось..Это я так, намекаю. ;D

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010, 10:26:22 »
А мы тут как то обсуждали идею морского травника....И ботва красивая в море есть как оказалось..Это я так, намекаю. ;D
Намёк понят) Правда я кроме каулерпы и хетаморфы ничего не знаю. А есть где посмотреть на морские травы?

Андрей

  • Гость
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010, 10:33:28 »
Да были ссылочки, но вирус съел все вместе с системой...Украинский сайтик какой-то был..Буду искать, найду-поделюсь.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2010, 13:20:38 »
мы обсуждали морские травники тут вот: http://akva.by/forum/index.php/topic,392.0.html

там в конце два линка на рифцентраловские темы.

Оффлайн StikS

  • I'm not biting hard
  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мои травники (фотографии)
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2010, 17:22:28 »
Травники шикарные - слов нет!
Продолжу задавать вопросы. У меня - чисто практического плана. Тут уже упоминали, про оборудование, если с фильтром, грелкой, подачей СО2 и иже с ними всё понятно. То вот с освещением - расскажите если можно какие используете лампы, чем руководствуетесь и т.д.
StikS