Автор Тема: Цихлидник 150 литров  (Прочитано 13623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн *Дмитрий*

  • Постоялец
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Цихлидник 150 литров
« : 13 Октябрь 2010, 22:18:05 »
Решил выложить свою баночку на суд народный и молодому поколению в помощь. Постараюсь рассказать, как говориться "от... и до..." опираясь на личный опыт  :).
 Три месяца назад привезли заветную баночку. 80х35х55 см, стекло 8 мм, двойной шов, двойное дно, 4 ребра жёсткости. Знаю, можно было не такой бронированный  B), но заказывал специально с запасом прочности - 5 этаж всё-таки ;) .
Пардон за беспорядок - ремонт в самом разгаре  ::) .


Цихлидники 260 л, 150 л, 110 л. + 5 отсадников.
Лабидохромисы Кимпума Ред, Мбамба, Еллоу; меланохромисы Ауратус,  Майнгано; псевдотрофеусы Соколофи Альбино, Демасони; цинотиляпия Афра "Галерея Реф", анцитрусы.

Оффлайн *Дмитрий*

  • Постоялец
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2010, 22:24:03 »
Рассказывать решил пошагово с соответствующим фотосопровождением, дабы начинающим аквариумистам помочь и на путь истинный поставить. ;)  Шутка   ;D .
Ну, саму баночку я описал выше, поэтому перейду к тумбе.
Очень долго искал по мебельным магазинам, рынкам, мастерским по изготовлению мебели – так и не нашёл того, что нужно   :-\ . Либо конструкция хлипкая, либо дизайн никакой, либо цвета нет соответствующего(тумба планировалась в спальню, где вся мебель цвета дворковой вишни)  :( .
Ничего не оставалось, кроме как самому придумывать конструкцию и самому же и делать   >:( .
Так и сделал. Нарисовал эскиз, сделал деталировку, образмерил, приобрёл ЛДСП 18 мм,  там же распилил, дома собрал.
Вот что получилось   ::) :


Для большей прочности в качестве ножек используются боковые стенки. Внутренние перегородки также являются несущими.


 Элементом, препятствующим прогибу горизонтальных перегородок, является центральная ножка.


 Все части тумбы скреплены между собой мебельным конфирматом. В итоге получилась очень прочная конструкция, замаскированная под предмет интерьера  ^_^ .
Цихлидники 260 л, 150 л, 110 л. + 5 отсадников.
Лабидохромисы Кимпума Ред, Мбамба, Еллоу; меланохромисы Ауратус,  Майнгано; псевдотрофеусы Соколофи Альбино, Демасони; цинотиляпия Афра "Галерея Реф", анцитрусы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2010, 22:24:03 »

Оффлайн *Дмитрий*

  • Постоялец
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2010, 22:29:59 »
В качестве подкладки под аквариум использовал пенопласт, толщиной 20 мм.


После водружения баночки на тумбу получаем следующее:



Так как в будущей акве планировались увесистые куски доломита, то на дно банки была уложена предварительно вырезанная из оргстекла подкладка, толщиной 5 мм.
После чего был засыпан грунт. Грунт – тёмный гранит, фракцией 2-4 мм.

Далее на грунт были уложены куски доломита. Как я не пробовал их укладывать, наиболее эффективно получается в шахматном порядке. Главное – укрытий и ходов уйма.


В завершение была залита вода из расчёта 70% старой из благополучного аквариума и 30% свежей отстоянной.
Для ускорения процесса установки биологического равновесия и заселения губки нового фильтра полезными бактериями, в банку помимо нового фильтра, параллельно был помещён старый фильтр с немытой губкой из благополучного аквариума. Также была засыпана жменя меланий.
Через трое суток запущены рыбы.



Первых пару-тройку дней сидели по норам, осматривались. Как было дальше - трудно сказать, я уехал в отпуск на 2 недели.
Цихлидники 260 л, 150 л, 110 л. + 5 отсадников.
Лабидохромисы Кимпума Ред, Мбамба, Еллоу; меланохромисы Ауратус,  Майнгано; псевдотрофеусы Соколофи Альбино, Демасони; цинотиляпия Афра "Галерея Реф", анцитрусы.

Оффлайн *Дмитрий*

  • Постоялец
  • Сообщений: 106
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2010, 22:32:48 »
Прошло 3 недели. В моё отсутствие рыбасики сидели на диете, вернее у них было аж 2 разгрузочные недели  :o. Думал немного отощают без еды-то  :-[ . Ан нет  :D. Даже выросли за это время. Засчёт чего росли?
Не для кого не секрет, что рыбки с лёгкостью переносят 2-3-х недельное голодание, но чтобы при этом ещё и выросли - это для меня сюрприз  ;D , приятный конечно :) .
Цихлидники 260 л, 150 л, 110 л. + 5 отсадников.
Лабидохромисы Кимпума Ред, Мбамба, Еллоу; меланохромисы Ауратус,  Майнгано; псевдотрофеусы Соколофи Альбино, Демасони; цинотиляпия Афра "Галерея Реф", анцитрусы.

Віталь

  • Гость
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 05:33:45 »
З тумбаю Вы перамудрылі. Дарэмна Вы парушылі парадак вертыкальных стоек у верхняй адкрытай частцы. Гэта вельмі моцна ўдарыла па трываласьці. Зараз нічога не перашкаджае прагібу сярэдняй частцы сталешніцы. дадатковая гарызантальная балка хаця і кароткая не ідзе па трываласьці ні ў якое параўнаньне з нават адною вертыкальнаю (а ў Вас магло быць дзьве).

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 06:20:07 »
мне на чисто "женский" взгляд кажется, что ДСП тааакой толщины... а аквариум же не 500л..
неужели может прогнуться там что-то?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 07:16:16 »
мне на чисто "женский" взгляд кажется, что ДСП тааакой толщины... а аквариум же не 500л..
неужели может прогнуться там что-то?
Анна ;D
Это по женски, под ДСП следует еще и швеллер подложить!
Что такое ДСП, это прессованные опилки, но как их не пресуй, не клей- опилки они и есть опилки! ;)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 07:20:24 от Александр В. »

Віталь

  • Гость
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2010, 07:32:16 »
Аня, канкрэтна для гэтага акварыўма, магчыма, пойдзе і так. У мяне заўвага чыста акадэмічнага плана. Проста калі правесьці разьлік дэфармацый сталешніцы гэтай тумбы і тумбы, дзе ніжнія вертыкальныя балкі мелі б працяг і ў верхняй (адкрытай) секцыіі, то пры адной і той жа раўнамерна разьмеркаванай па сталешніцы нагрузцы дэфармацыі аказаліся б значна большымі ў першым выпадку, скажам, разы ў тры. Дзя гэтай канкрэтнай нагрузкі (150 л) прагіб акажацца, напрыклад, 1 мм і 300 мкм - гэта нястрашна ў абодвух выпадках, а вось калі, адпаведна, 3 мм і 1 мм (напрыклад, для 450 л), то ў першым выпадку гэта аказалася б ужо фатальна, а ў другім - цярпіма.

Віталь

  • Гость
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2010, 07:36:08 »
Это по женски, под ДСП следует еще и швеллер подложить!
Что такое ДСП, это прессованные опилки, но как их не пресуй, не клей- опилки они и есть опилки! ;)
Моё замечаніе чісто по геометрии. Абсолютно всё равно, из какого материала сделано. Для плит из титана оно тоже было бы справедливо, только с той поправкой, что не для аквариумов, а контейнеров со ртутью, например. Ну, и дом я бы так никогда не строил. Зачем нагрузку перераспределять на перекрытие, когда можно положить на несущую...

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2010, 08:20:48 »
Это по женски, под ДСП следует еще и швеллер подложить!
Что такое ДСП, это прессованные опилки, но как их не пресуй, не клей- опилки они и есть опилки! ;)
Моё замечаніе чісто по геометрии. Абсолютно всё равно, из какого материала сделано. Для плит из титана оно тоже было бы справедливо, только с той поправкой, что не для аквариумов, а контейнеров со ртутью, например. Ну, и дом я бы так никогда не строил. Зачем нагрузку перераспределять на перекрытие, когда можно положить на несущую...

Виталь, геометрия не причем. смотри "механика" и "сопромат".
Для конструкций - делается расчетная схема (для любых конструкций). после сбора нагрузок (постоянных и переменных и пр.)- выполняется расчет.
На результат уже влияет материал и способы закрепления.

Тумба выдержит. хотя лучше одна центральная стойка на всю высоту, чем твоя комбинированная система.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2010, 08:43:17 »
самое боковое ребро- не совсем удобно. не всякое оборудование там поместится -ребро мешать будет.


« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 08:58:53 от kotok1980 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2010, 09:36:21 »
Это по женски, под ДСП следует еще и швеллер подложить!
Что такое ДСП, это прессованные опилки, но как их не пресуй, не клей- опилки они и есть опилки! ;)
Моё замечаніе чісто по геометрии. Абсолютно всё равно, из какого материала сделано. Для плит из титана оно тоже было бы справедливо, только с той поправкой, что не для аквариумов, а контейнеров со ртутью, например. Ну, и дом я бы так никогда не строил. Зачем нагрузку перераспределять на перекрытие, когда можно положить на несущую...
Хотите сказать станина пойдет и из папье-маше, лишь- посчитать правильно ;D ;D
Скажите а как посчитать влажность меняющуюся ежедневно, вероятные случайные попадания воды(капли, проливы) :(
А как посчитать притяжение земли, положи лист ДСП без аквариума, через пяток лет он выгнется ;D
Из титана было-б идеально!

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2010, 09:43:36 »
Александр, см. мой пост (08:20:48).
насчет расчетов с вами могу долго и конструктивно поговорить, но в др. теме.

Віталь

  • Гость
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2010, 10:17:54 »
Хотите сказать станина пойдет и из папье-маше, лишь- посчитать правильно ;D ;D
Да и из папье-маше было бы прочнее с двумя полноценными вертикальными балками (кроме собственно боковых стенок), чем из такого же папье-маше, но так, как сделано. Говорю же Вам, что материал не важен, если мы сравниваем две конструкции из одного материала.

Віталь

  • Гость
Re: Цихлидник 150 литров
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2010, 10:24:01 »
На результат уже влияет материал и способы закрепления.
Гэта пры фіксаванай нагрузцы. Я ж параўноўваю дзьве розныя канструкцыі, дзе адрозьніваецца толькі геаметрыя (матэрыялы і нагрузка на сталешніцу аналагічныя). Ты ж сам пішаш, што лепш была б адна вертыкальная балка на ўсю вышыню. А я пішу, што дзьве вертыкальныя балкі на ўсю вышыню лепш. Калі адна лепш, то дзьве яшчэ лепей. А так 2+1, дзе ніводная зь іх не на ўсю вышыню, горш ,чым нават адна на ўсю вышыню, ужо не кажучы пра дзьве.