Автор Тема: Т5 или Т8  (Прочитано 10047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Т5 или Т8
« : 03 Октябрь 2010, 07:07:07 »
Вчера Вадим подбил меня на очередную авантюру.  ;) ;D Короче зашла у нас речь о лампах Т5, которые не имеют нормального стандарта и все фирмы клепают свои типоразмеры. Запутавшись окнчательно получили консультацию от грамотного человека, что китайские Т5 на самом деле просто маленькие Т8. Вот это номер. Значит решили мы проверить информацию. Нашел я у себя синюю лампу Т5 (как написаоно) фирмы (если так можно сказать) Ферон, на коробке написано: Т5, G5 (вроде так) 12Вт. Короче лампа Т5 под патрод джи5, мощностью 12 Вт. Если я правильно понимаю. Далее, беру простой советский дроссель для Т8 ламп на 30Вт и...включаю через него эту так называемую Т5 лампу. Предварительно надеваю защитные очки дабы из соучастника эксперимента не стать пациентом в Вадимовой фирме. ;D Оказалось горит! Причем хорошо так, правильно горит без проблем. Оставляю часиков на 6 включенной-все нормуль, работает. Законный вопрос: че за фигня? То есть я хочу сказать это выходит правда? И еще вопрос уже к спецам, имеет ли значение мощность ЭМПРА(дросселя)? какой принцип? К примеру я это понимаю так, что мощность, указанная на дросселе-это всего лишь максимальная мощность, при которой дроссель не перегреется и не сдохнет, обусловленная конструкцией и толщиной обмотки. Т.е. от дросселя большей мощности запитать лампу меньшей можно без проблем. Собственно я свободно запитывал Т8 лампы на 18Вт от дросееля на 56 Вт и все нормально было. Но хотелось бы разобраться...

Віталь

  • Гость
Re: Т5 или Т8
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2010, 13:30:15 »
Тэма вельмі правільная. Яснасьці ў гэтым пытаньні не хапае. Нажаль мне сказаць няма чаго, акрамя падцьвярджэньня таго факту, які агучыў ты, Андрэй: з большымі (па магутнасьці) ЭПРА лямпы спакойна працуюць.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Т5 или Т8
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2010, 13:30:15 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2010, 16:32:15 »
Есть мнение, что Т5 которые "попроще" - ничем не отличаются по параметрам от Т8 и могут зажигаться ЭПРАми от Т8, и даже "разгоняться" путем подключения их к ЭПРА большей мощности.
А вот лампы Т5 HO (high output - высокая светоотдача) конструкционно отличаются от Т8 и требуют для поджига ЭПРА, заточенные именно под этот тип ламп.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Т5 или Т8
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2010, 17:39:23 »
Ясненько, начит можно поджигать так называемые Т5 Ферон от ЭМПРА советского производства...Вобщем думаю надо провести тест, врубить эту лампу от дросселя и оставить на пару суток..

Андрей

  • Гость
Re: Т5 или Т8
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2010, 06:26:18 »
Вот оно как светит.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2010, 07:51:42 »
Андрей. попробуй рядом другую (с похожими параметрами) для сравнения зажечь.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2010, 08:36:50 »
Действительно, вывод такой:

Простые Т5 лампы, про которые мы то там то сям слышим, что народ их умудряется включать Эпрами и эмпрами от Т8, на самом деле не являются Т5 лампами

Это действительно маленькие Т8. Т.е если мы видим тонкую Т5 лампу, не очень высокой мощности и сравнительно недорогую, типа тех что полно на жданах в виде фероновских светильников, то не надо думать что это супер-пупер лампа.

Настоящие Т5 имеют маркировку HO, "Hight output" или еще какую-то. И их разжечь дросселями или эпра от Т8 невозможно.

Такие дела.

Тем не менее, тонкие Т8 могут быть предпочтительнее, хотя бы потому что тонкие, чем обычные Т8 и поддаваться "разгону"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2010, 08:44:23 »
13 ваттные фероновские, разогнанные до 18 я вам уже показывал. Так что можно и так поступать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 10:10:59 »
не путайте форм-фактор и тип лампы. никто ж не пытается зажечь мг хай преже прямым подключением к розетке? а ведь форм фактор 1 в 1 с обычной спиральной "галогенкой".

т4 кста точно такие же скорее всего что и т5 и т8 по конструкции. можно сделать вывод по соотношению длина-мощность.

я вот буквально неделю назад переделывал стандартный светильник от ресуна под нормальный свет. матерился минут 15... короче всунул в нужную мне длину 2 лампы вместо 1. и еще бы влезло. эпрами служили эпры из лампочек. светят изумительно. не греются и не шумят. немного правда пережигаю, так как эпры на 18 а лампы на 15 ватт.

и еще интересная особенность. на фероновских светильниках написано, что в 1 длину можно вставить (как у меня например) от 8 до 13(12) ватт лампы. получается что эпра стаит заведомо большей мощности.

и еще про китайцев. есть лампа т8 длиной 15 ватт длиной с 9 ваттную! или даже меньше. почти в два раза короче "обычной"... вот такие они молодчики... госты им нафиг не нужны....

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 13:05:02 »
не путайте форм-фактор и тип лампы. никто ж не пытается зажечь мг хай преже прямым подключением к розетке?


А кто и где что пардон спутал? И кто включал МГ в розетку напрямую?

Мы о том и речь ведем, что эти Т5 таковыми не являются. Наверное их вообще стоит называть типа "лампа Т8 под патрон G5"

А про запуск ламп от эпра от компактов, если я правильно понял можно поподробнее?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 13:08:15 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2010, 13:19:57 »
О Чём спорите?

И в тех и других лампах внутри две спирали и газ. Сопротивление спиралей (нитей) разное, расстояние между ними тоже. Отличие только в этом. Попровьте.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2010, 13:43:23 »
скорее газ разный. спирали нужны чтобы иммитировать розжиг. это я сейчас на почти бытовом уровне говорю.

вадим, я не говорил что ты перепутал. и пример привел для того же. мг лампа станет в гнездо для галогенки. суть-то лампы внутри. а вот "лампа Т8 под патрон G5" - это правильно. я бы так красиво и не придумал))))

не от компактов, а от энергосберегаек. хотя в каком-то смысле это т8 под патрон от e14 до е40 (видел недавно на 102 ватта!!!! классная вещь)
а если серьезно, то что именно подробнее?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2010, 13:52:11 »
 о как... Подожди давай по порядку. Я понимаю под компактами именно энергосберегайки, хотя наверное правильно говорить именно так.

Я не имел ввиду Power compact (что есть по-сути Т5)... Ума не приложу где я научился называть энергосберегайки "компактами" ??? но засело глубоко.

То что энергосберегайки это тоже Т8 - удивило. Хотя почему бы и нет.

Интересно вот что: есть сберегайки со сменной колбой. Но там 2 контакта... А надо ведь 4 ???

Віталь

  • Гость
Re: Т5 или Т8
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2010, 13:53:18 »
Максім, а што кампакты і энергазьберагайкі - гэта не адно і тое ж? Па якому прынцыпу яны адрозьніваюцца?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Т5 или Т8
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2010, 13:55:00 »
О Чём спорите?

И в тех и других лампах внутри две спирали и газ. Сопротивление спиралей (нитей) разное, расстояние между ними тоже. Отличие только в этом. Попровьте.

Там еще что-то связано с частотой - настоящие Т5 работают на какой-то умопомрачительной частоте. Поэтому настоящие, еяпп, Т5 ну никак нельзя разжечь тем что годится для т8