Автор Тема: уход за аквариумом  (Прочитано 3497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
уход за аквариумом
« : 28 Сентябрь 2010, 08:47:52 »
Расскажите пожалуйста мэтры, как должен происходить уход и как вообще должен работать правильно запущенный аквариум.
(Пресноводный, полезный обьем допустим 100л, население - скалярии, сомики. Умеренная растительность. Света норма.Брага.)

Интересует все: световой день сколько, подмены, сифоните ли, как часто меняее брагу, температура, ну вообщем все, что сами считаете нужно делать.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 08:49:36 от Виктория »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2010, 10:09:02 »
Я не мэтр, но напишу : знаете почему все молчат? вы просите объять необъятное. Давайте конкретизируемся, ляпать просто так по клавишам про ".. допустим 100л.."  както немного лениво  :). Задавайте конкретные вопросы  :)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 10:15:33 от Коготь »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: уход за аквариумом
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2010, 10:09:02 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2010, 10:15:31 »
+1

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2010, 11:28:26 »
хм.
Ну например про кормление хотелось бы узнать сколько , как часто,чем лучше? (скалярии, апистограмки, 2гурами, анцитрусы 2)
Про подмены воды: сколько , как часто?
Про свет, сколько часов в день примерно.
Ну вот например, до того как растений у меня не было, на ночь оставляла кислород, теперь не включаю его совсем. Потом еще про брагу: ее на ночь отключать или путь булькает?(не отравятся за ночь?)
 ну в общем пусть будет такая темка, может пригодится еще кому нибудь.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 11:31:39 от Виктория »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2010, 11:51:34 »
Про брагу могу сказать следующее.

У меня случался ночной передоз цэодва. Решение было простым: при использовании реактора типа "перевернутый стакан" помпа под ним выключалась и включалась вместе со светом по таймеру. Вот и все. А булькало постоянно. Не перекрывать же реактор - там все таки давление, как- никак.

Свет - часов 10 вполне нормально.

Подмены - штука очень индивидуальная. Смотрите по состоянию. Кто-то меняет часто, кто-то вообще пару раз в год. Ну в столитровике 1 раз в месяц думаю не сильно сложно поменять 50 литров.

Кислород можно оставить только на ночь - если есть брага и много растений. А можно и вообще без него обойтись - смотрите по состоянию.

Вообще это не "темка" а миллион темок.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2010, 12:26:39 »


Вообще это не "темка" а миллион темок.
Да, я уже и сама поняла, что наверно все приходит с опытом. По крупицам собираешь инфу и пробуешь пробуешь...

Раз уж завела темку, спрошу еще: у кого-нибудь есть аквариум  в стене? Давняя мечта мужа. Но на мой взгляд очень тяжело осуществимая.
И, наверно, ухаживать за таким аквариумом не легко.  Хотя и говорят, что чем больше аквариум, тем меньше за ним нужно ухаживать..

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2010, 12:33:14 »
Виктория , у нас опять получилось масло масляное  :).  
Цитировать
Про свет, сколько часов в день примерно.
чем светим?  Про кормление: сколько?-- ну примерно прикинте сколько влезет в каждую рыбку ; как часто?--- раз в день, если это не мальки; чем лучше? -- религиозный вопрос, кому что нравится, если кормите заморозкой морозьте сами, если сушкой то только брендовой. Подмены, вам уже сказали, очень индивидуальны. Про СО2 мы вроде уже обсуждали в вашей теме. Кстати если вы еще не определили ваших скалярий (которые на аватарке) то это вроде  Красная жемчужная("Pearl-Red") .

Віталь

  • Гость
Re: уход за аквариумом
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2010, 12:46:35 »
световой день сколько
10-12 гадзін
Цитировать
подмены
Строга кажучы, па меры неабходнасьці. Для безрасьліннага акварыўма як толькі канцэнтрацыя нітрату дасягне, скажам, 50 мг/л. Для неперанаселенай ёмістасьці гэта ў сярэднім раз у тыдзень 20-30% без сіфонкі грунту. Раз у месяц можна зьлёгку па верху прасіфоніць. Для расьліннага акварыўма з аднаго боку нітраты растуць значна павольней (а ў разогнаным траўніку нават наадварот падаюць) і з пункту гледжаньня рыб можна было б частату падмен паменшыць, але з пункту гледжаньня расьлін лепш гэтага не рабіць, таму што пры падменах прыходзяць тыя рэчывы, якія могуць закончыцца ў акве (мікраэлементы, напрыклад, якія-небудзь).
Цитировать
сифоните ли
Вышэй.
Цитировать
как часто меняее брагу
як толькі яна пачынае даваць заўважна менш бурбалак у хвіліну.
Цитировать
температура
У Вашым выпадку, улічваючы наяўнасьць рамірэзак, я б рэкамендаваў тэмпературу 27-28С.
Цитировать
ну вообщем все, что сами считаете нужно делать.
Уф.  ;D

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2010, 12:58:01 »
Виктория , у нас опять получилось масло масляное  :).  
Цитировать
Про свет, сколько часов в день примерно.
чем светим?  Про кормление: сколько?-- ну примерно прикинте сколько влезет в каждую рыбку ; как часто?--- раз в день, если это не мальки; чем лучше? -- религиозный вопрос, кому что нравится, если кормите заморозкой морозьте сами, если сушкой то только брендовой. Подмены, вам уже сказали, очень индивидуальны. Про СО2 мы вроде уже обсуждали в вашей теме. Кстати если вы еще не определили ваших скалярий (которые на аватарке) то это вроде  Красная жемчужная("Pearl-Red") .
эх, тем скаляриям, к сожалению, уже вечная память....
Про свет:3 лампы 18-ки.1 розовая сильвания гро люкс,2 филипс.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2010, 13:19:17 »
Таким светом можно светить 10-12 часов

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2010, 13:23:43 »
Таким светом можно светить 10-12 часов
вот я тоже так думала, а стали зеленеть стекла. И какие то водоросли вреднючие появились. :(

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2010, 14:25:28 »
 Каждый аквариум глубоко индивидуален, что там у вас происходит вам видно лучше всех, светить столькото это общие рекомендации, а не аксиома. Вообще борьба с водорослями это комплексное решение.

Оффлайн Deluxe

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2010, 14:56:35 »
Подмены хороши 30-50% еженедельно.
если есть желание где-то просифонить и при этом есть брага - посадить в то место растения и не сифонить.
На ночь кислород полезно, но не обязательно. Днем не нужен при браге.
Свет лучше мощнее и короче световой день. 8 часов большинству растений предостаточно. По длинностебельным растениям можно судить хватает ли им света - к вечеру они закрывают листья - значит световой день можно заканчивать.
С брагой я бы добавил 4 лампу и светил бы 8 часов или ступенчато.
Кормить, если не произодителей - любым сухим фирменым кормом.Утром и вечером совсем немного. И не на ночь.
Мне тропикал нравиться супервит. Температура для растений оптимальна 24 градуса. Для большинства рыб тоже.
Водоросли - это нормально. Единицы их не встречали)))
И самое главное - больше наблюдать - меньше суетиться и лезть в аквас.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: уход за аквариумом
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2010, 20:32:41 »
спасибо. Кратко и в точку. именно то , что нужно :).