Автор Тема: Как работает пенник и куда идут пузырьки...  (Прочитано 4468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Собственно, сразу открою секрет: мне в пенниках наиболее интересна их способность насыщать воду кислородом, так сказать меня больше интересует "мегаоксигенатор".... уж зачем - об этом после...

Андрей, выложи пожалуйста ту схемку, что ты нарисовал!

Андрей

  • Гость
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2010, 14:06:44 »
Схму выкладываю.



Итак. Основная задача этой бандуры собрать пену в верхней части и выделившийся скиммат в чашу-сборник. Зачем нужна реакторная камера? Дело в том, что слив осуществляется в нижней части корпуса пенника и если мы будем из помпы смесь пузырьков воздуха с водой подавать напрямую в корпус пенника, то в нем создастся мощное хаотичное движение воды, завихрения и т.д., которые будут выносить пузырьки воздуха в слив. А это значит что часть ценных пузырей уплывет в самп, что нам совсем не нужно. Если же мы будем подавать смесь в отдельную емкость, имеющую отверстия в верхней части (реакторную камеру), то получим шторм в реакторной камере и ровненький и прямой выход смеси из отверстий реактора. Далее поток выносит пену в верхнюю часть и обтекая реакторную камеру с боков медленно опускается в слив, не захватывая пузыри. Медленно потому что площадь по которой опускается поток (это между стенками корпуса пенника и реакторной камерой) большая, скорость стало быть маленькая.
Не зависимо от того будем ли мы добывать пену или используем этот девайс как мегааэратор, пузыри в сампе нам не нужны. Стало быть клепаем с реактором.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2010, 14:06:44 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2010, 14:45:17 »
Если целью создания темы была схема мегаоксигенератора, то это понятно.

А вот если сам пенник (как способ экспорта органики), то размеры элементов пенника, способ его установки, характеристики подающей помпы и др. должны быть согласованы. Иначе даже при такой схеме можно с лёгкостью увидеть пузыри в сампе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2010, 15:14:02 »
Тема и для того и для этого. А что ты имеешь ввиду, говоря о том, что "характеристики подающей помпы и др. должны быть согласованы"? Существует какой-то принцип?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2010, 16:18:09 »
Наверное и не один. Но я пенников не делаю.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2010, 18:50:40 »
Конечно есть соответствие производительности помпы размерам пенника. Найти их можно либо взяв за основу чертежи заводских пенников, либо экспирементально. В целом приблизительно можно так: при помпе 500-700 л/ч корпу размером с 2 литровую пластиковую бутылку.  При 2000 л/ч уже ближе к 3 литровой банке. При 4000 л/ч уже ведро. ;D Сильно зависит от марки помпы Ресан/Эхейм выдают по разному при той же заявленной.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2010, 07:23:59 »


Для выпрямления потока с пузырьками должна быть такая переборка с дырочками, как я понял.

Вопрос в высоте пузырьковой камеры относительно корпуса? Она должна подходить прямо под конус или как нарисовано?

И вообще - высота пенника. Насколько этот параметр важен по вашему мнению?


Андрей

  • Гость
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2010, 08:20:19 »
Да, дырочки позволяют сгладить буйное течение из реакторной камеры и создать вертикальный спокойный поток. Заглубление реакторной камеры не принципиально, единственный момент, что при сильном заглублении придется заглублять и помпу, либо тянуть трубку от помпы в низ к камере, а оба варианта уменьшают производительность либо помпы либо создается сопротивление всасыванию воздуха (при заглублении помпы). тут есть варианты. Например можно поставить пенник в емкость с низким уровнем воды, тем самым облегчить помпе всасывание воздуха, уменьшив глубину заглубления помпы. При этом нужно слив делать через краник с плавной регулировкой, тем самым поднимая уровень воды в пеннике относительно емкости где он стоит. При свободном сливе воды уровень что в емкости, что в пеннике одинаков, но если прикрыть слегка слив, то уровень в пеннике начнет рости. Мне такая регулировка не нравится совсем, т.к. она не надежна, сильно зависит от  малейших скачков производительности помпы. Хотя владельцы таких пенников могут лучше сказать как оно там с регулировкой.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Как работает пенник и куда идут пузырьки...
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2010, 16:52:55 »
Зато такая регулировка позволяет оставлять забор воздуха максимальным и не пользоваться регулировкой уровня пены при помощи "регулировки воздухом".

А, взбесится может любой пенник, и с постоянным уровнем воды в том числе. Аварийный слив из чашки пенника или сборной ёмкости обратно в аквариум (или самп) очень желателен при любой конструкции пенника. Иначе можно затопить и опреснить.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106