Автор Тема: Все мальки-живородки - самцы  (Прочитано 6377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shadowvik

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Все мальки-живородки - самцы
« : 11 Ноябрь 2013, 18:24:44 »
У меня какая-то ерунда с гуппи и мечами. Все мальки, рожденные в большой банке перерождаются в самцов. Особенно по гуппехам видно, что изначально это были самки, потому что хвостовой плавник короткий, как у самки, а анальный как у самца. А с мечами вообще чудеса были. Взяла у знакомого мальков мечей, росли в маленькой 20 литровке. Уже определились кто самка, кто самец, мечи у самцов выросли. Я их пересадила в  большую 130 литровку. И тут и у самок выросли мечи... Вот такая хрень. Из-за чего это может вообще быть? Вода ж в обоих банках одна и та же.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2013, 19:20:45 »
Для меня самцы/самки меченосцев тоже остались загадкой.Интересно тоже было бы почитать,от чего самки в самцов перерождаются.При чём очень крупных самцов и неповоротливых.Два раза самок докупала,а по итогу перерождались в самцов.  :o
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2013, 19:20:45 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2013, 20:59:56 »
у меня постоянно есть гуппи меченосцы раньше были... за всё время только один раз видела переродившуюся самку гуппи, здоровенный такой самец получился
от чего - не знаю
давно как-то читала, что у некоторых рыб в плохих условиях рождается больше самок, а в хороших - самцов... или наоборот  ;D  склероз
а отчего перерождаются....  ???
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2013, 21:08:29 »
Если у большинства рыб, включая тех, которые содержатся в аквариумах, половая принадлежность закладывается при оплодотворении икринок, то пол меченосцев имеет прямую зависимость от условий, в которых мальки растут и развиваются. Будущий пол мальков этих рыб зависит от температуры и кислотности воды. Эта особенность меченосцев обыкновенных позволяет аквариумистам поддерживать соотношение самцов и самок в нужной пропорции для дальнейшего разведения. Если температура воды в аквариуме с мальками будет достигать 30°С, то 90% всех меченосцев станет самцами. При значительно низких температурах, от 15°С до 18°С, все произойдет наоборот: из подавляющего количества мальков получатся самки. Аналогичная ситуация происходит и в случае, когда различается активная реакция воды. Кислотная среда со значением рН=6,2 благоприятна для появления самцов, а щелочная, с параметром рН=7,8 — для развития самок. Если температуру воды приблизить к оптимальным значениям 20—25°С, при которых обычно содержат меченосцев, а показатель рН будет близким к нейтральному, то соотношение полов окажется в пропорции 50:50, то есть на каждого самца придется по одной самке.

Интересен тот факт, что изменение пола может происходить и у взрослых меченосцев. Полноценные самки, неоднократно приносившие потомство, могут стать такими же полноценными самцами, обладающими всеми внешними признаками самца меченосца обыкновенного. У них отрастает меч, анальный плавник видоизменяется, туловище приобретает стройность, при этом пятно зрелости, присущее только самкам, исчезает. После такой трансформации получившийся самец также, как обычный, обладает способностью оплодотворять самок. Мальки, рожденные от такого самца, изначально становятся самками, но потом некоторые из них меняют пол.
И такое  влияние температуры на соотношение по полу не только у меченосцев,но даже и у карликовых цихлид наблюдается
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2013, 07:38:43 »
Оксана, немножко не так. Я сейчас как раз изучаю информацию по живородкам, в частности по мечам.  У гуппи закладка пола идет еще на стадии икринки, у меченосцев нет половых хромосом. 
У меченосцев есть рано определяющиеся самцы, есть поздно определяющиеся - месяцам к 8-12. Если в разведении использовать рано определяющихся самцов, то в последующих поколениях количество мелких самцов будет увеличиваться. И наоборот. Кстати к выставкам допускаются и получают высокие оценки те пары, у которых самцы и самки одинакового размера. 
Самка однажды принесшая мальков никогда не станет полноценным самцом. Да, у нее отрастет меч и выглядеть будет она как самец, но оплодотворить самку не сможет, так же как и выносить малька.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2013, 10:32:20 »
Я живородок не держу...Дала информацию со многих форумов.Про температурный режим слышала неоднократно....Говорят такое действует и при разведении тех же апистограмм.Так ли это?Ты же их разводила
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2013, 12:18:58 »
Я не экспериментировала с температурой, максимум 28 держала. Обычно 50 на 50 самцов-самок.

Оффлайн Shadowvik

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2013, 10:39:14 »
Температура у меня 26, а кислотность 6,8. Тоесть, немного туда, немного туда. С мечами разобрались. А с гуппехами та же ерунда?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2013, 21:20:46 »
Насчет поздних и ранних самцов  так же.  А, вот перерождение самца в самку и наоборот не возможно.  У гуппи есть половые хромосомы и пол рыбы еще задается в икринке. 
По поводу рождения одних самцов либо самок, но это научно не доказано. Где то читала, что рыбы сами регулируют свою популяцию. Если аквариум перенаселен, то будут рождаться только самцы, чтобы сократить поголовье. Если наоборот рыба содержится в больших объемах разреженно, то будут самки. Но, учтите этому нет научного подтверждения.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2013, 15:33:51 »
Насчет поздних и ранних самцов  так же.  А, вот перерождение самца в самку и наоборот не возможно.  У гуппи есть половые хромосомы и пол рыбы еще задается в икринке. 

как так  ???
у меня точно превращаась самка гуппи в самца
большая, рожавшая...
плавник-то анальный самца и самки не спутаешь
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 23:19:59 »
Насчет поздних и ранних самцов  так же.  А, вот перерождение самца в самку и наоборот не возможно.  У гуппи есть половые хромосомы и пол рыбы еще задается в икринке. 

как так  ???
у меня точно превращаась самка гуппи в самца
большая, рожавшая...
плавник-то анальный самца и самки не спутаешь

Значит Ваша самка трансексуалка, или как принято говорить гермафродит.  Смотреть Сторожева и Thera130 Т.е. Ваша самка оно.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 11:28:29 от Ксюбелла »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2013, 10:10:05 »
вот оно как
а по ссылке не получайтся пройти, выдаёт ошибку 530 Login incorrect. (Сервер запросил неподдерживаемый метод аутентификации имени пользователя)  :o
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2013, 11:33:06 »
Или я не правильно даю ссылку или у них какая-то защита, скорее всего первое. Если глубоко интересует этот вопрос, то зайдите на форум http://www.guppyclub.ru.  Раздел селекция и генетика.
Кстати вчера там нашла, что выход самцов самок напрямую зависит от температуры в которой содержаться производители. В какой температуре растет малек уже никак не повлияет на пол.

Оффлайн Shadowvik

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2013, 12:37:22 »
Ларчик просто открывался. У меня тетровский корм для улучшения роста и окраски. Рост и окраска улучшаются за счет гормонов. Короче, пошла я менять корм.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Все мальки-живородки - самцы
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2013, 15:03:20 »
на чем основываются такие выводы?