Автор Тема: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.  (Прочитано 4731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот пришло в голову....

Есть такой материал, сотовый поликарбонат, теплицы из него делают:



Идея вот в чем: делается шахта, сбоку аквариума, из стекла, до самого сампа, нижняя часть входит ниже уровня воды.

Сотовый поликарбонат собирается вот в такой "пакет" - например склейкой цианакрилатовым клеем:




Между стеклом и пакетом из поликарбоната можно даже не герметизировать, просто плотно подогнать.

Поток воды, кмк, разделится на мелкие струйки, которые, в основном будут стекать по стенкам. По идее - шума быть не должно.


Плюсы очевидны: Не нужны краны и переходы на емкость и всякие фитинги.

Минус: Малый диаметр трубок - опасность засорения - зарастания.

Что скажете?

Андрей

  • Гость
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #1 : 24 Август 2010, 13:00:25 »
Вопрос в том, не будет ли сумма шума от мелких потоков равна общему уровню шума от одной струи. Шумит падающая вода при соударении с поверхностью, либо шумит воздух, засасываемый в трубу при малом ее диаметре. Так работает это известное дрюссо, когда создается подсос воздуха ровно столько, сколько засасывает поток воды и предотвращается "хлюпание".  В такой конструкции необходимо еще предусмотреть что-то типа сепаратора, для разделения потока по всем каналам равномерно. Может мочалка...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #1 : 24 Август 2010, 13:00:25 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #2 : 24 Август 2010, 13:15:57 »
вода в основном будет стекать по стенкам - скорость будет не велика, воздуху будет куда деваться - вверх. Захвата воздуха быть не должно.

Вместо мочалки думаю лучше пластину с отверстиями - для распределения равномерного.

Андрей

  • Гость
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #3 : 24 Август 2010, 14:16:57 »
Рассказываю тебе еще идейку. Схему если нарисовал, но у меня радикал долго  грузит, не хватило терпения. Итак. Задняя стенка аквы на 5 см ниже остальных. На ней гребенка. Вода переливается прямо по стенке и стекает вниз в приклеенный лоток из стекла, шириной 10 см и длиной на всю акву. Поверхность стека является одновременно скраббером. При использовании ЛЛ Т5 ламп крышка, закрывающая отсек и одновременно отражатель будет не более 10 см шириной. из лотка вода либо:
1. стекает по трубе в самп, тем самым мы уменьшаем высоту падения воды, разбив ее на 2 этапа. При этом в лотке можно просверлить 50 мм отверстие и ширина трубы позволит избежать захвата воздуха, т.е. обойтись без дюрсо.
2. Вода откачивающей помпой возвращается в акву, т.е. это вариант без сампа.

Все обходится отсеком шириной в 10 см за аквариумом.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #4 : 24 Август 2010, 15:07:53 »
я думал о чем-то подобном... но решил что скраббер-перелив для моего параноидального мироощущения  ;D сильно - круто революционно... А вот вариант с этими сотами поликарбонатными мне кажется возможным вплане осуществления. Ну и самп будет по-любому. Хочется еще и биореактор и артемиевый автоматический разводник :) и фитореактор. Схема уже почти сложилась...

Андрей

  • Гость
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #5 : 24 Август 2010, 15:13:58 »
А, ну да, я совсем забыл про рисовый отсек... :D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция слива. Сотовый поликарбонат.
« Ответ #6 : 24 Август 2010, 15:19:41 »
Рисовый отсек = бактериальный реактор!