Автор Тема: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.  (Прочитано 45875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marnol

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Даже страшно представить как бы это расло с СО2   :D

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
У меня отношение к этому основано не на вере в то что кто то сказал или написал а только лишь на здравом смысле. На фото этого аквариума есть растение ГИГРОФИЛА АРОМАТИКА если есть желание то просмотрите как она изменялась добавьте что она сейчас после пересадки , а то что было посажено бралось из аквариума с СО и питательным грунтом при этом это были побеги 30см а листья были только на 10см верхушки. Я не планирую её пока убирать так что эксперимент продолжается , на одном сайте прочитал что это растение несмотря на его привлекательность не используется аквариумистами поскольку в диаметре оно достигает 15см , остаётся только посмотреть. Один человек , я ему полностью доверяю , провёл эксперимент с СО попёрло в рост лимонник другие гигрофиы в общем то что в 70 годах считалось пионерским набором , и ни как не сказалось на эхинодорусах , криптокаринах , анубиасах.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Можно ли ожидать от криптокарины  Cryptocoryne hudoroi  Криптокорина худорои (Гудоро) бурных темпов роста , у меня это возможно толь после того как пройдёт какое то время , не малое , растение наберёт массу , начнёт размножаться тогда даже если темп роста один лист в месяц  десять кустов за месяц  дадут десять новых листьев вот так и достигаются темпы роста.





 Но у неё отростки отходят очень далеко , один пролез вот так.



А если с ней поступить вот так , то можно получить такое.



Здесь не запланировано , в кадр попала ну очень скрытная  живность. Они не каким боком не нелегалы вселялись они с целью чтобы прижились  , по той литературе которую читал  , питаются отмершей органикой такое их количество одновременно я вообще то увидел первый раз. В том аквариуме рыб , с уклоном в хищничество нет вообще , у них малёк ещё меньше чем у креветок так что выживать им в аквариуме сложно. А обзывают их водяные ослики   Asellus aquaticus.





Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

С людвигия сенегальская,Мехико - Ludwigia senegalensis, Ludwigia sp. Mexico всё как то непонятно  приняла такую неожиданную форму ведёт себя типа почвопокровки .  Поначалу  какие то отростки подниматься в верх но потом все равно ложатся я начал обрезать отростки которые идут не туда. Попробую формировать из неё улицу наподобие , как из лобелии.





Здесь она посажена в отверстия в декоре , корни не достают до грунта и формируется другой тип куста.















Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

После замены грунта Набирает массу Eleocharis parvula Элеохарис парвула , растение которое мне очень нравится , пробовал и кварцевый мелкий песок много чего пробовал.  Ну а если судить  по тому что происходит сейчас , то ли в крупном гравии ему легче закрепляться и передвигаться то ли гранит обеспечивает питание , а ещё соседство с анцитрусами для него проблема. Не дают анцитрусы укорениться и Ranunculus papulentus  Ранукулус, Лютик. Обычные обвинения к анцитрусам то что они прогрызают листья эхинодорусов я такого не замечал а вот то что они проходят бульдозером по растениям со слабой корневой даже иногда ломают мелкие буцефаландры это у меня наблюдается.







   Сенегальская людвигия помельчала и стала просто расти в верх при этом у неё плотная заросель надеюсь она будет сохранять такую форму.

   Из кринума бонсай не получился рост только замедлился но карликом он не становится. 




Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2020, 15:42:53 »
Получить из кринума бонсай не получилось луковица не выросла а длина листьев больше метра растение не для такой глубины.
 






Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #81 : 26 Сентябрь 2020, 19:11:36 »
это стояло в аквариуме где мало креветок и нет анцитрусов и севелий

а это на следующий день

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #82 : 31 Декабрь 2020, 17:45:03 »
Писать не хочется. Красным гранитом очень доволен














Оффлайн bahnhof

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Какой свет используете и насколько мощный?
Есть ли какая-то граница по мощности (освещенности)  для подобных аквариумов без СО2?
Можно ли получить аналогичный результат при высоте столба воды 55 см?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 21:05:04 от bahnhof »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Сейчас здесь стоят четыре вот таких лампы.

Таймер установлен на двенадцать часов , плюс иногда достаточно часто включается вне времени работы таймера. В более глубокий аквариум я поставил вот такие прожектора.

Оффлайн bahnhof

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я планирую поставить 3 прожектора, 2х30 Вт (6500 К, 2550 Лм) и один 50 Вт (6500 К, 4000 Лм) + 1 aquael plant 16 Вт. В общем чуть больше 50 Лм/л. Но не попрет ли ксенококус без СО2?
Включение каскадно, макс. свет часа на 3 в день.

А это у Вас синема или водяной лютик?

« Последнее редактирование: 06 Январь 2021, 18:28:16 от bahnhof »

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Ranunculus inundatus

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Я сторонник длинного светового дня 12 – 14 часов поэтому энергопотребление для меня очень важно а у ЗЕНИТОВСКИХ приборов отношение 1 ват – 140 люменов это очень достойный показатель , из тех кого я знаю кто поставил эти приборы никто не жалуется на рост растений. водоросли они естественный участник экосистемы были есть и будут , при запуске при смене осветителей когда я меняю грунт они всегда активизируются когда сильно достают использую ГЛУТ глутаровый альдегид \сайдекс\ если нет чувствительных обитателей то применяю концентрацию в два раза превышающую рекомендуемую 40мл х 100литров каждый день где то в течении недели. 

Оффлайн bahnhof

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я сторонник длинного светового дня 12 – 14 часов поэтому энергопотребление для меня очень важно а у ЗЕНИТОВСКИХ приборов отношение 1 ват – 140 люменов это очень достойный показатель , из тех кого я знаю кто поставил эти приборы никто не жалуется на рост растений...

А монтировали прожектора на крышку аквариума или на подвесную штангу?
« Последнее редактирование: 07 Январь 2021, 10:32:29 от bahnhof »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
рассеевание света оно очень существенно , поэтому всегда вешаю лампы как можно ближе к поверхности воды