Автор Тема: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.  (Прочитано 45869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2017, 21:43:19 »
извиняюсь не тот формат

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
     Решил всё таки убрать фильтр  начал подготовку с терраски  изначально она предназначалась для посадки буцефаландр , сделал её чтобы можно было  посадить буцефаландры и в полупогружённом состоянии и при небольшом уровне воды делал на пробу а сработал принцип , нет ничего более постоянного чем то что делается временно . Вписалась она в композицию неплохо , нашли там своё место и растения и рыбы и креветки    вот так она выглядит без грима.







      Это декорация пластиковый коралл (БАРБУС)  но прирастать к нему они не захотели. Прочнее всех прирос мох феникс , а все буцефаландры просто снялись ну даже совсем не сопротивляясь. На этом снимке , это  все буцефаландра  ТИА 5 , здесь видно что она находится в разном состоянии там где её корневая находится под ломариопсисом её листья плотные и  окраска у них более насыщенная там же где корни просто уходят в воду про  листья можно сказать что они находятся в плачевном состоянии. Видимо буцефаландра и ломариопсис образовали симбиоз полезный для буцефаландры.

     А на этом снимке она же растущая в грунте вид у неё гораздо здоровее  получается без корневого питания цветковому растению ну ни как.

     Ну а это  креветки фильтраторы жители пещ еры .









А так это выглядит сейчас.



Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #32 : 25 Февраль 2018, 09:02:10 »
   Вот и убрал фильтр. Прослужил он достаточно долго больше десяти лет. Возможно если бы сразу планировал его под малый циркулятор и тонкую мочалку то и убирать его не стал  он бы занимал  гораздо меньше места. За это время мочалка вынималась не более трёх раз поролон очень крупный мелкие меланьи свободно в нём перемещались , так что заиливания не происходило всё проваливалось в низ и высасывалось сифоном , нити поролона служили субстратом для поселения бактерий а перед  фильтром  располагался распылитель воздуха. Нет в таком фильтре прокладок , течей и  срывов шлангов а фильтрующий материал поддерживается в рабочем состоянии естественным образом сейчас на нём только мхи ломариопсис и немного таиланского папоротника а перед  прикреплением терраски он был густо заросший и таиланским и больбитесом  и корневища их проходили сквозь мочалку на противоположенную сторону.
 








Ограничитель производительности помпы я убрал , что бы не было случайностей , а для гашения течения на выход одел шланг и направил его за декор коряга  ДЕКСИ .
url=https://radikal.ru/big/rqm3jyy3rl1s4][/url]

[
Вот и освободилось  место а поскольку мой опыт начинался в эпоху когда помпа была чем то из области  невероятного  то пришёл я к тому что она из области не обязательного в полноценном  аквариуме где есть и рыбы и улитки и растения и скорее всего не сотни  а тысячи неокаридинок , обязательна продувка воздухом она стабилизирует газовый состав воды и не даёт параметрам  достигать критических отметок.      Оставил в нём только арлифтный фильтр. Освободившееся  место пока пустует


      Сейчас получилось по клику картинка увеличивается .

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      Для декорирования аэрлифта взял части  старого декора ,оставшиеся от прежнего энтузиазма. Здесь использовался очень плотный пенопласт куски склеивались ацетоном , а для покрытия растворял пенопласт в ацетоне и насыпал туда песок размешивал и этим  декорировал. А  сейчас старые куски склеиваю эпоксидной смолой для усиления использую ткань тюль сетка всё равно что , лишь бы это была синтетика. Для  эпоксидки есть разные отвердители одни делают её водостойкой , а другие нет , я использую тот у которого резкий запах карболки в ней дезинфицирующим  является фенол.  Для декорирования в эпоксидку насыпаю песок до тех пор пока после  размешивания состав уже не течёт а когда берёшь его на шпатель он так и остаётся комочком и этим покрываю. Вначале сыпал очень мелкий песок чтобы поверхность была гладкой и рыбы не царапались , ну а сейчас сыплю такой где то с пшено к такой поверхности лучше прирастают растения да и когда добавляешь более крупный песок самого состав получается больше а после того как декор обрастёт то там и вообще не поймёшь что под обрастаниями здесь скорее важна форма а для материала важнее долговечность. Положительная функция декора ещё и в том что он увеличивает площадь поверхности в аквариуме на которой могут поселиться колонии  бактерий такой дополнительный фильтрующий субстрат. Сделал пару отверстий типа горшков чтобы можно было посадить туда растения ну и насверлил отверстий что бы была возможность в случае чего скобками прикрепить мхи папоротники или что ещё. Декор то уже готов но пока ещё не установил сейчас всё выглядит вот так.












.       А это фильтратор снять хорошо не получилось это перед самой линькой уже здесь видно что водоросли выросли на панцире креветки


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Уже было и вот так , но появилась новая идея вынимал и доделал место для буцефаландры , между декором и стеклом ,и ещё один горшок   . Поскольку уже всё разворочено сфотографировал и корягу  это тоже пластик БАРБУС в таком положении она не хотела держаться всё чем я ни фиксировал ,  разваливалось ,тогда сделал постамент из полосок керамических плиток приклеил эпоксидкой с наполнителем из мелкого песка , через сетку.







      Получается весь этот угол надо оформлять с чистого листа это конечно интересно , но что из этого получится и за какое время это из области неизвестного ведь не всё приживается что сажаешь да и много времени проходит после того как растение начало расти примет естественный вид и впишется в общую картинку. Первой без вариантов посадил буцефаландру между стеклом и декором  это такое место  оно получилось случайно  , в него потом уже ничего и не пересадишь без разрушений. Буцефаландра ГИГАНТ ВЕЙВ ЛИВ 1 это самая крупная из буцефаландр которые у меня растут , ещё она и самая обильно цветущая с каждым новым листом  выходит и цветок и так на каждой точке роста.





         Рядом с ней в сделанный горшок  посадил Helanthium bolivianum Vesuvius Хелантиум боливийский по нему есть такое наблюдение если его точку роста закопать глубоко то , Везувий начинает расти в верх и вширь и только после того как наберёт хорошую массу появляется ус и он начинает размножаться.

          Ну а это такая неожиданно возникшая мысль сделать горшок и посадить карликовую нимфею Nymphaea sp. " Dwarf" Santarem  вот в такое место. Посмотрим что получится из этого пенька с опятами.

        Здесь в самый угол посадил Bucephalandra Theia Green она мелкая и светло зелёная побеги тянутся вертикально в верх однажды закопал её и очень глубоко , так что несколько точек роста оказались полностью под грунтом , на поверхность они не вышли , погибли.

           Ну а сейчас это вот так.



Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      Отопление сейчас отключено в аквариуме 20 градусов почти весь апрель 
      С декорированием фильтра пока больше ничего не делал . Нимфея растёт но очень плохо вообще у меня туго идут её пересадки . в этот аквариум сажал её и раньше но совсем не скажешь что она прижилась поэтому то что хочу сажать на задний план не сажаю что бы дать ей возможность разрастись .





     
 
           Ну а популяция её где она разрослась  выглядит вот так .



          То , что очередная попытка сделать из кринума бонсай не дала результата стало очевидно уже достаточно давно ну а здесь и еще получилось что нашёлся новый хозяин для композиции так что изменения пришли и в  этот  угол.  При такой посадке луковицы развиваются не равномерно одни стали крупнее другие мельче  в общем то что хотелось не получилось .





     Общий вид .



Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
       Попытка сделать бонсай из кринума продолжается . в этот раз решил ограничить пространство для каждой из луковиц применил для этого кирпич опять надо ждать результата .
       

       
               Еще начал переселение на запланированное место барклаи это такая практика которую я применяю когда нужно посадить растение в место для него не совсем благоприятное сперва сажаю растение в горшочек а потом что называется уже на своём диванчике переезжает под другое солнце жду пока оно не начнёт пускать полноценные листья на новом месте а потом уже пересаживаю в грунт .




Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Первая попытка посадить нимфею не удалась в тот раз брал небольшой кустик отросток а сейчас вырвал из центра популяции взрослый куст с плавающим листом исходя из этого можно сказать что крупней она уже не будет , плавающие листья не обрываю надеюсь что она зацветёт на фото неправильно расположил плавающий лист поэтому кажется что он больше подводных в действительности он даже немного меньше . Барклая тоже не радует она ещё мелкая а тот угол для её темноват но когда вырастет это не будет для неё проблемой всё таки она вытягивается до поверхности.



    Пришлось пересадить и неизвестный опакус он уже упёрся в переднее стекло , развернул его в обратную сторону. Если судить по тому что листья уже давно не увеличиваются а идут одинакового размера можно предположить что это его максимум а это уже действительно  радует я пробовал сажать в этот аквариум порталегренский образца восьмидесятых  , для других растений места в общем то не оставалось ну а этот конечно не раскладывается так звездой на грунте с образованием полу сферы но приемлемый размер это всё таки очень  важный параметр.













+

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
     Если говорить об изменениях то они неизбежны всё таки аквариум это постоянно растущая система и рост её можно сказать , всегда происходит не совсем так как хочет создающий её неожиданно что то интересное получается само а то что планировалось начинает не нравиться даже ещё не развившись.

В этот раз посадка нимфеи гном прошла успешно у неё уже есть и отростки.



Ну а здесь опять получилась иллюстрация с Тиа5 это укоренённая в грунте .



А здесь на пластиковом декоре.











С  Увирандрой эксперементы  по уменьшению черешков были разные , пробовал сажать на малый уровень воды но всё равно черешки получались длиннющие наиболее короткие  получились когда глубоко закопал точку роста.









Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Спасибо, что делитесь фотографиями и своей историей #^!y^
У Вас как-то был элеотрис, что-то не вижу его на последних фото ???
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
элеотрисы есть хотя я их давно уже не забирал с год надо будет забрать

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #41 : 03 Сентябрь 2018, 11:56:17 »
Откуда/куда забирать?  ???
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #42 : 03 Сентябрь 2018, 19:51:37 »
Икру забирать для инкубации. 8)

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2018, 07:47:17 »
они мечут постоянно я стараюсь периодически забирать икру чтобы не потерять популяцию

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #44 : 09 Октябрь 2018, 20:55:39 »

     По снимкам можно проследить за изменениями в окраске анубиаса пинто , сейчас толи он убежал от ИГУАСУ толи ИГУАСУ отстал но у него опять появляется мозаичный узор.

      А этот был взят из под ИГУАСУ и маленьким и бесцветным а сейчас на нём тоже начинает проявляться мозаичность







      А ещё по анубиасу есть такие снимки 2014 года здесь можно судить о его размере по Хелене и по количеству точек роста.



      Сейчас он выглядит так.  Отростки отрезались , рассаживались но у меня сейчас нет ни одного анубиаса с таким размером листьев да и отростки Пинто тоже увеличиваются.