Автор Тема: Аквариум Rio 180  (Прочитано 29484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2012, 20:14:51 »
На банке с лекарством немного другой способ применения:
Длительная ванна (7-14 дней) - 10мл на 100л воды, спустя 3 дня заменить 20% воды и добавить 5мл/100л. Процедуру повторить еще 2 раза. А это лекарство не вредит бесчешуйчатой рыбе? А то читал где-то, что они не переносят разлиные красители (малахитовый зеленый, метиленовый синий,...).

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2012, 21:59:25 »
По-поводу безчешуйчатой  - не в курсе.

Да, я уже прочла иной способ по вашей ссылке, но мне так сказали в магазине, когда я перечитав кучу информации уже не знала, кого и слушать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2012, 21:59:25 »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2012, 23:14:52 »
Ладно, добавлю как в инструкции, посмотрим)

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2012, 14:37:42 »
У меня ихтиком болели неоны и чуть-чуть анциструсы - вылечили Антипаром, хоть и считается препаратом так себе.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2012, 14:55:17 »
07.12.12 повысил температуру до 28 градусов, залил 10мл препарата.  Сейчас "манка" исчезла, сомы чувствуют себя хорошо, ттт :) Подменил 25% воды, добавил 5мл препарата, сразу после добавления весь аквариум окрашивается в синий, после первого применения успел подумать, что надо будет перезапускать, а нет, за ночь стало все как и было) Через 3 дня сделаю еще одну подмену.

Элодея, папоротник таиландский, бакопа растут хорошо, а вот криптокорина стоит, но посажена рядом с валиснерией, прочитал, что нельзя так делать, пересажу сегодня. Думаю положить глину или удобрения в таблетках под корни. Подскажите, где можно купить и какую(-ие) лучше? Старые листья на валиснерии, особенно спиральной, пожелтели, судя по всему недостаток азота или фосфора. Надо срочно покупать тесты...

На яванце и тайваньском мхе появились водоросли, вроде нитчатка, немного :( Думаю еще меньше сделать освещение, пока не сделал тесты, сейчас с 14.00 до 22.00.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 10:41:45 от Andrew »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2012, 21:33:54 »
Цитировать
а вот криптокорина стоит, но посажена рядом с валиснерией, прочитал, что нельзя так делать, пересажу сегодня
не надо ни чего пересаживать, это пишут идиоты ..  ну или скажем помягче, заблуждающиеся.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2012, 23:05:37 »
В моем аквариуме уже больше двух месяцев рядом растут большая криптокарина апоногенолистная и пару десятков кустов валлиснерии. И ничего - прекрасно растут и те и другие :).
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #67 : 11 Декабрь 2012, 09:47:15 »
Оставил всё как есть :)

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #68 : 11 Декабрь 2012, 12:35:39 »

На яванце и тайваньском мхе появились водоросли, вроде нитчатка,
у меня такая беда каждый раз, как пытаюсь посадить мох (любой)  :'(
буду слелить за вашими методами борьбы
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #69 : 11 Декабрь 2012, 17:46:51 »
07.12.12 повысил температуру до 28 градусов, залил 10мл препарата.  Сейчас "манка" исчезла, сомы чувствуют себя хорошо, ттт :) Подменил 25% воды, добавил 5мл препарата, сразу после добавления весь аквариум окрашивается в синий, после первого применения успел подумать, что надо будет перезапускать, а нет, за ночь стало все как и было) Через 3 дня сделаю еще одну подмену.

Элодея, папоротник таиландский, бакопа растут хорошо, а вот криптокорина стоит, но посажена рядом с валиснерией, прочитал, что нельзя так делать, пересажу сегодня. Думаю положить глину или удобрения в таблетках под корни. Подскажите, где можно купить и какую(-ие) лучше? Старые листья на валиснерии, особенно спиральной, пожелтели, судя по всему недостаток азота или фосфора. Надо срочно покупать тесты...

На яванце и тайваньском мхе появились водоросли, вроде нитчатка, немного :( Думаю еще меньше сделать освещение, пока не сделал тесты, сейчас с 14.00 до 22.00.

Криптокорине дайте адаптироваться, возможно пойдет криптокариновая болезнь, но после адаптации все будет гуд даже рядом с валиснерией.

Удобрения я бы не вносил, дайте немного системе устояться. Но если большая часть растений дают стабильный рост - вносите, но аккуратно. Пользуюсь тетра план 1 таб на 50 литров. То под корни четвертинки засуну, то растворю и вылью.

Освещение разделил бы на два световых периода с перерывов 2-3часа (но каждая световая половинка не короче 4х часов и общей продолжительностью около 11-12, для ваших 0,5 Вт\л) Если увеличиться рост водорослей - уменьшите до 10 часов + частые и малые подмены воды.

Не играйте часто со светом, растения этого не любят.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2012, 22:51:08 »
Купил тесты Sera на нитраты и kH. На фосфаты нигде найти не могу, даже на Жданах :(

Результат:
kH 10,
нитраты около 25мг/л (между 25 и 50, но заметно ближе к 25)


Раз нитраты есть, видно листья желтеют из-за недостатка фосфатов. Но пока нет тестов не буду добавлять его отдельно. Вообще есть вот такой препарат: Aquael ActiPlant, хотел добавлять раз в 10 дней, как написано в инструкции, но пока подумаю, завтра сделаю очередную подмену. Пока остается только наблюдать :)

А почему стоит освещение на 2 периода разделить?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 22:55:52 от Andrew »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2012, 10:22:19 »
При таких нитратах ой сомневаюсь в недостатке фосфора..а тест на фосфат очень дёшево сделать самому, аскорбиновая кислота из аптеки, молибдат аммония из химреактивов и весы с градацией 0.1г..отлично работает, различимы концентрации 0, 0.2, 0.5 и тд

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2012, 11:41:42 »
А почему стоит освещение на 2 периода разделить?
Не варта дзяліць. Лепш адным кавалкам.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2012, 15:45:25 »

А почему стоит освещение на 2 периода разделить?

Это не догма, а эгоистическое желание смотреть на свою красоту, когда собираешься на работу и вечером, когда появляется свободное время.

Из-за отсутствия таймеров времени раньше так не делали вот и многие до сих пор так говорят. Естественно так физиологичнее, но и при разделение проблем не будет, а вот наслаждений от созерцания водной жизни прибавится. ;D
 
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2012, 19:09:19 »
Цитировать
Это не догма, а эгоистическое желание смотреть на свою красоту, когда собираешься на работу и вечером, когда появляется свободное время.

Из-за отсутствия таймеров времени раньше так не делали вот и многие до сих пор так говорят. Естественно так физиологичнее, но и при разделение проблем не будет, а вот наслаждений от созерцания водной жизни прибавится. ;D


 :-\Сорри, если не по теме - имеется Таймер-розетка Feron ТМ22/61925, запрограммирован давать свет с 7.00 до 19.00. Хотела бы сделать "обеденный перерыв" где-то с часу до трех дня, тем самым продлив освещенность вечером до 21.00. Но не догоняю как можно запрограммировать этот таймер??? Комната выходит окнами на запад, днем относительно светло даже зимой - почему бы и не выключить свет на это время?