Автор Тема: Аквариум Rio 180  (Прочитано 29450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #195 : 16 Апрель 2013, 07:42:16 »
я б наверное тремя днями и ограничился..  вносить можно и на свету, перед выключение света, лучше медленно в струю воды или на течении, голодных любопытных рыб отогнать.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #196 : 18 Апрель 2013, 21:38:02 »
Спасибо. К сожалению, не помогло или было уже поздно, сегодня утром обнаружил ее трупик  :( Помимо растворения плавников у нее еще немного увеличились глаза.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #196 : 18 Апрель 2013, 21:38:02 »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #197 : 03 Май 2013, 23:05:09 »
Добрый вечер!
Стало появляться две проблемы, вот они:

Одна - растения на переднем плане, растет такими же темпами как и роголистник, как только пытаюсь проредить, разлетается на мелие кусочки и где упало, там и растет. Вторая - живность на этом растении (улитки). Плодяться неимоверно быстро, приходится регулярно доставать.

В 30-литровике креветки очень полюбили фильтр-мочалку, маленькие черри сидят именно в нем. А взрослые, если при посадке в аквариум были светлые, сейчас приобретают ярко красный оттенок, правда с пятнами.
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 23:08:42 от Andrew »

Оффлайн пломбир

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 10
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #198 : 03 Май 2013, 23:20:37 »
первая проблема зовется наяс и я не знаю как вам ее решить :D
вторую можно решить улитками хеленами или менее кровавым, но и менее эффективным способом - кладете кусочек огурца на дно, а на него сбегаются чуть ли не все улитки, коих вы без проблем убираете из аквариума

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #199 : 03 Май 2013, 23:25:14 »
Наяс - спасибо!

Хелены/боции не вариант, потому что кроме вредителей есть еще неретины. А вот огурец завтра попробую, еще раз спасибо :)

П.С. после прореживания аквариума есть банка яванского мха, если кому надо, пишите в лс.
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 23:46:54 от Andrew »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #200 : 04 Май 2013, 11:20:52 »
прирост числа улиток (вот этих мелких ваших, как и обычных катушек) связан только с перекормом рыб
если улитки едят только подгнивающие части растений - их количество не увеличивается (если у вас трупики рыб в аквариуме не валяются)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #201 : 03 Июль 2013, 20:15:09 »
Добрый вечер!

У нас опять потери. Неделю назад жена нашла мервого анцитруса. Сразу же сделали 30% подмену. Сегодня нашли моллинезию в таком же состоянии.  :(



Параметры (нитраты, фосфаты, kH, температура) в норме. Кормим постоянно. Популяции креветок Амано не уменьшается, пропадают только рыбы. Даже не знаю на что жаловаться. Подскажите, пожалуйста  :-[

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #202 : 04 Июль 2013, 15:10:20 »
что то плохо она выглядит.....  а примерно скалько она так пролежала?

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #203 : 04 Июль 2013, 17:29:10 »
Вот это не знаю, как только обнаружил ее, сразу достал.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #204 : 04 Июль 2013, 20:13:14 »
может тетрахимены какие

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #205 : 06 Июль 2013, 21:08:59 »
может тетрахимены какие
Даже не знаю. Довольно редкое заболевание. Хотя из симптомов что-то типа плавниковой гнили было. Тетрахимен рекомендуют лечить фуразолидоном+бисептолом. Однако растения не перенесут такого лечения :( Может попробовать малахитовый зеленый? Тоже встречается в темах о тетрахименах.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 21:40:11 от Andrew »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #206 : 21 Декабрь 2013, 20:42:02 »
Всем привет!

После прополки есть:
-валлиснерия спиральная,
-ротала индика,
-криптокорина (2 вида),
-немного мха,
-коряга (около 12-15см).

Если кому-то надо, могу отдать бесплатно. Пишите в лс до понедельника.


« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 20:44:09 от Andrew »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #207 : 21 Декабрь 2013, 22:20:52 »
пропадают только рыбы. Даже не знаю на что жаловаться. Подскажите, пожалуйста  :-[
Вы знаете, у меня было что-то подобное. :o Моллинезии черные и гуппи - передохли постепенно в течение 4-5 месяцев, без явных признаков. В том же аквариуме до сих пор живут спокойно тернеции, гурами, миноры, анциструс.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #208 : 22 Декабрь 2013, 17:25:54 »
Сейчас ситуация стабилизировалась. Правда и раньше количество рыб было постоянно: некоторые пропадали, малыши (моллинезии) появлялись.

На прошлой неделе чистил фильтр и забыл включить его. Только сейчас заметил. Обошлось без потерь :)

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #209 : 22 Декабрь 2013, 22:42:51 »
может тетрахимены какие
Даже не знаю. Довольно редкое заболевание. Хотя из симптомов что-то типа плавниковой гнили было. Тетрахимен рекомендуют лечить фуразолидоном+бисептолом. Однако растения не перенесут такого лечения :( Может попробовать малахитовый зеленый? Тоже встречается в темах о тетрахименах.
Заболевание не редкое, а достаточно часто встречающееся, особенно среди живородок. Да и не только тетрахимены. Лечить можно соляными ванночками и малахитовым зеленым, но лучше конечно все проделывать в отсаднике. Тетрахимен можно определить по матовому налету на теле рыбы, смотреть с головы вдоль тела.  Рыба может почесываться.  Поэтому внимательный осмотр рыбы. Важно все - поджатые плавники, покачивания, почесывания и т.д.
А, симптомы плавниковой гнили какие были?
Я недавно столкнулась со странной плавниковой гнилью. Начинают гнить грудные плавники, потом страдают хвосты и только после появляются проплешины на теле. Лечила антибиотиками плюс малахитка, но не помогло. Благо рыба остается активной и хорошо питается, помог метиленовый синий, концентрация - едва видны очертания рыбы в аквариуме. Экспозиция неделя и все сошло, плавники все постепенно отросли даже грудные, хотя догнили до основания. Что за болячка я так и не поняла, единственное стало ясно, что заболели только те рыбы, где в аквариумах температура воды была ниже 26 градусов.