Автор Тема: Мой аквариум 147л (Petrovicch)  (Прочитано 57699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2012, 21:43:53 »
а что вам дает объем прокаченой воды?
Как что - фильтрацию :-\...
у меня фильтры в аквариумах, где есть растения, стоят почти на минимуме, иначе чёрная борода появляется  #^blush^
Что-то я уже запутался. :( В одном месте читаю - чем больше объемов воды прокачивает фильтр - тем лучше, чище вода. А тут оказывается борода любит течение... или обьем прокаченной воды?... #^?^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2012, 01:31:43 »
Гэта для цыхліднікаў. У траўніках біялагічная фільтрацыя непатрэбная, дакладней, яна замяняецца фітафільтрацыяй. Гэта калі аміяк не акісьляецца да нітрытаў і затым нітратаў бактэрыямі ў фільтры, а спажываецца непасрэдна расьлінамі яшчэ да таго, як бактэрыі пасьпеюць яго акісьліць. Таму ў траўных акварыўмах трэба ў першую чаргу турбавацца не аб хуткасьці пракачкі аб'ёмаў праз фільтар, а аб стварэньні нармалёвага цячэньня, каб дастаўляць вуглекіслату, макра- і мікраэлементы да расьлін. Бо без цячэньня расьліны пры добрым сьвятле дастаткова хутка у непасрэднай блізкасьці аб сябе выядаюць нешта з вышэйпералічанага ў ноль і спыняюцца, астатняе дастаецца водарасьцям. Па ідэе цячэньне павінна быць на карысьць вышэйшым расьлінам, але калі існуе глабальны (для ўсяго акварыўма ў цэлым, а ня толькі ў непасрэднай блізкасьці ад расьлін) дысбаланс па нечаму, то цячэньне можа быць і на карысьць водарасьцям.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2012, 01:31:43 »

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2012, 07:31:22 »
Гэта для цыхліднікаў. 
Так точно.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2012, 09:00:09 »
а что вам дает объем прокаченой воды?
Как что - фильтрацию :-\...
хотел спросить, что вы хотите отфильтровать от воды, но не буду, Віталь всё расписал и разложил по полочкам.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #34 : 13 Сентябрь 2012, 12:11:34 »
Всем спасибо за информацию! Особенно Виталию. Очи мои начинают проясняться по вопросам аквариумистики.
Давайте я сейчас изложу свои мысли а вы меня, пожалуйста поправьте, где я ошибаюсь.
Итак на сегодняшний день я имею: аквариум, чистый объем воды 120 л. Освещение 2х20 Вт лампы "Ферон" 6400К (дневного света что-ли?) и 1х20Вт "Ферон" красная (или розовая), в сумме 60 Вт, на мои 120 л - получается0,5 ВТ\л. Свет пока 9 часов в сутки - с 10 до 14, потом пауза и с 17 до 22. Нормально? Фильтрация круглосуточно, аэрация 5 часов, только ночью.
Далее. Голландский аквариум или супер травник у меня нет цели создать. Мои пожелания - красивый аквариум с красивой травой (загнул, да? :o ;D ). Рыбы будет скорее мало, чем много. Планирую в общем 3...4 гурами, 4...5 моллинезий, и уже плавает пара анциструсов, плюс три ампуллярии. Население может измениться (в смысле планы), но общий размер\количество останется.
Значит с фильтром я думаю так: мне послезавтра должны флейту привезти и я ее поставлю вдоль задней стенки, соплами на стенку, чтоб течение не очень было, но воду перемешивало, ну может прикручу производительность насоса. И самый главный момент: я думаю попробовать с СО2. Для начала с простейшим реактором из перевернутой емкости (рюмка, пластиковая емкость). Т.е. с утра емкость заполнил и забыл до завтра. Вопрос - как не переборщить с СО2? Тестов у меня нет и когда будут не знаю. С приобретением опять заморочки: в родной "деревне" не найти, нужно искать дальше. Да и честно скажу: очень не люблю лишних заморочек, хочется использовать то, что всегда есть под рукой, а не надеятся на что-то, что трудно достать.
Насчет подкормки растений: думаю для начала им должно хватать, грунт свежий, в нем есть остатки глины (как ни промывал-кипятил, при заливе аквариума была взвесь желтая от глины), да и ампуллярии за пару недель уже "поддали" удобрений ;D. На будущее внесу глину, шариками.
Вот такие планы.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Korom

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #35 : 13 Сентябрь 2012, 16:04:16 »
Я думаю для подачи CO нужен свет и удо ,а так смысла не вижу

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2012, 09:09:12 »
всё таки правильнее считать свет не по воде, а по стеклу ( оно то конечно, грубо говоря, всё равно не совсем верно, но не будем вдаваться в дебри и так пойдёт), световая пауза, в принципе, допустимое явление, аэрацию я бы вообще не включал,  отказался бы от флейты,  СО2 пока не ставил, отказался бы вообще от идеи  колокола и предал его анафеме.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2012, 11:43:37 »
Я думаю для подачи CO нужен свет и удо ,а так смысла не вижу
Не пагаджуся. Менавіта недахоп сьвятла можна кампенсаваць падачаю СО2, у прынцыпе, і наадварот верна. Але кампенсаваць недахоп СО2 сьвятлом - дорага, а вось недахоп сьвятла падачаю С02 (пры яго наяўнасьці, канешне) - танна. Уласна маё меркаваньне: падача СО2 - першы захад пры паляпшэньні ўмоў расьлін. СО2-сьвятло-угнаеньні - толькі ў такой пасьлядоўнасьці. Апошні кампанент у акварыўмах зьмешанага тыпу, як правіла, навогул непатрэбным аказваецца. Хаця б расьліны пасьпявалі перарабляць угнаеньне ад рыб - і тое добра.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2012, 13:51:25 »
Вопрос - как не переборщить с СО2?
Палічыць.
1. Шукаеце аптымальную канцэнтрацыю СО2 у акварыўмнай вадзе (што я памятаю - 20 мг/л, але абавязкова пераправерыць) памнажаеце на колькасьць літраў вады у акве (не блытаць з яе поўным аб'ёмам) атрымліваеце масу СО2, якую без асаблівай шкоды можна разава ўнесьці ў Вашую акву.
2. Далей лічыце малярную масу СО2: дзьве атамарныя масы кісларода + адна вуглярода =  44 г/моль (па памяці, абавязкова пераправерыць!).
3. Далей масу , палічаную ў 1, дзеліце на малярную масу, палічаную ў 2, атрымліваеце колькасьць СО2 у молях.
4. Колькасьць СО2, атрыманую ў 3, памнажаеце на усім вядомыя 22.4 л/моль (можна не пераправяраць  #^;D^), атрымліваеце аб'ём пры нармальных умовах (пакоевая тэмпература, нармальны ціск) СО2, які патрэбен вашай акве, каб давесьці яго канцэнтрацыю да аптымальнага значэньня.

Пры гэтых разьліках пагрэбавалі канцэнтрацыяй ужо маючагася СО2 у акве, але ў добра прааэраванай вадзе яго канцэнтрацыя не перавышае 5% ад аптымальнага значэньня, таму пры першай запраўцы такое грэбаваньне апраўдана, а вось, калі пажадаеце працэдуру паўтарыць, то трэба быць ўпэўненым, што раней унесены СО2 быў амаль цалкам спажыты расьлінамі. І тут ужо трэба альбо быць дакладна упэўненым, што расьліны перасталі бурболіць (будзем думаць, што пры першай падачы яны пачалі гэта рабіць) менавіта з-за паніжэньня СО2, а не па якой іншай прычыне. Калі ж такой упэўненасьці няма, то без тэстаў даваць такую ж дозу будзе ўжо небясьпечна.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2012, 16:43:58 »
Виталий! Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Все четко и ясно.  #^!y^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2012, 22:41:08 »
Немного новостей от меня. Вчера досадил еще два кустика анубиаса и заселил 7 гуппи. Наверное я определился: буду растить траву и держать стайку маленьких рыб, плюс два анциструса и ампуллярии. С СО2 повременю до лучших дней ;), флейту мне опять не привезли :(, так что судьба велит искать другие пути.
Я где-то читал, что на выход фильтра одевают губку, наподобие той, что внутри фильтра стоит. Получается и рассекатель потока неплохой, и плюс фильтрация попутно.
Кто-нибудь использовал такой вариант?

Все рыбки как будто чувствовали, что их снимают: в центре собрались. ;D
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

al.sh

  • Гость
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2012, 19:04:58 »
7 гуппи.... Ню-ню. Ваша стайка недолго будет маленькой.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2012, 19:44:07 »
а мне были безумно интересны первые "малыши"  #^49^
от молли и от гуппёшек  :)  помню, как переживала, чем их выкормить  ::)
а как станет слишком много - можно расселять по местным аквариумистам (я так поняла, с рыбой в городе напряжёнка)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

al.sh

  • Гость
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2012, 20:21:36 »
 Там такая смесь пойдёт, на собственном опыте не раз  убеждался, если половина красивых, то уже супер. А что касается самок, то аквариумистов они интересуют, в основном, как корм. Вот такая грустная действительность.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2012, 21:53:42 »
Ню-ню. Ваша стайка недолго будет маленькой.
Ну... не знаю... Тогда придется купить одну пиранью ;D ;D ;D
А может еще какую рыбку подсадить, чтоб икру подъедала (блин, сморозил, мальков конечно...) и, так сказать, регулировала численность населения естественным способом?
Ну я и изверг :o Ладно, жизнь покажет. Думаю пару знакомых у меня уже есть с аквариумами, но без рыбы, пару десятков может пристрою (о, уже делю шкуру неубитого медведя  ;D)
А вообще, гуманным путем, кроме раздачи это как-то решается?
Сегодня моим рукам снова не было покоя и я "сваял" флейту. Знаете, начитавшись информации на разных сайтах у меня сложилось мнение, что флейта больше нужна, чем нет.
Во-первых убирает течение, а в моем фан 3 регулировка выхлопа какая-то странная: процентов 90 крутишь и реакции не видно и только под самый конец резко уменьшается поток. Но до такой степени, что нафиг тут этот фан 3, с такой песней и фан 2 хватило бы за глаза (не было).
А во-вторых, флейта создает рябь на поверхности воды и разрушает пленку и аэрирует воду (если я правильно понял, в отличие аэрацией пузырьками компрессора, флейта не так вышибает углекислоту, которой и так почти нет).
В общем, что я тут рассказываю - вы и так лучше меня все знаете ;).

Шланг посередине у меня на присоске прикреплен к стяжке, так что лампам он не мешает.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\