Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 37462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #60 : 12 Сентябрь 2011, 14:40:18 »
Согласен с Віталем, не кормить, избавить от прямого попадания солнечного света, удо не давать, свет 4 часа      да, и подмену отменить
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 14:48:59 от Коготь »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #61 : 12 Сентябрь 2011, 16:10:31 »
Поздно, подмену уже сделала. УДО не вносила, аквариум накрыла темной тканью, чтобы свет от окна не попадал, надо искать более темные шторы.  Свет сегодня сделала ступенчатый, завтра поставлю на 4 часа, сегодня 8. Во внешник запихала синтепон, добавила из 100 литров не промытый  фан 2 с синтепоном, рыбу утром кормила заморозкой, вечером не буду.  Чувствую уйдет логаросифон полностью, общиплют его скалярки с голодухи. Да и сделала контрольный тест перед подменой, нитраты от 15-25, фосфаты - 1 - 1,5. Т.е. показатели выросли, хотя я не вносила макро с понедельника.

Признаюсь  у меня уже была вспышка зеленых и бороды, после того как выполола половину аквариума, сильно взбаламутила грунт. Делала подмены каждый три дня по 50%, муть не уходила. А потом пошло и поехало и нитчатка, и борода поползла, и стекла покрывались зеленым налетом за день так, что рыбу видно не было, улиток тьма появилась. Плюнула я на это дело и оставила в покое. Выровняла только показатели по макро. Свет как был 12 часов так и оставила, рыбу (гуппи, курицу и анцика) не кормила вообще. В результате улитки ушли, стекла уже не зеленеют и борода чахнет, осталось только листики поврежденные подрезать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #61 : 12 Сентябрь 2011, 16:10:31 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #62 : 12 Сентябрь 2011, 16:47:15 »
А при зеленке подмену делать нельзя. Вы им только свежатины подкинули.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #63 : 12 Сентябрь 2011, 17:46:49 »
да, про брагу, Оксана, может травит где-то, у меня недавно был случай, тоже брага походила недельки две и резко стала умирать,  все соединения просмотрел и не раз, потом случайно шланг упал в воду, смотрю побежали пузырьки, оказалось шланг в одном месте лопнул, как так получилось не знаю, шланг проходит за аквой, так что повредить его ни кто не мог. Хотя сначала посмотри что происходит в бутле, потряси, приложи ухо, если брага работает хорошо, а на выходе газа предательски мало , где то утечка.
Цитировать
завтра поставлю на 4 часа, сегодня 8.
чего ждать завтра, туши свет сегодня.  Полное затемнение я бы не делал, принимая во внимание состояние капризной травы. Скалярок можно и отсадить, ну хоть в тазик, вообще для травы не лучшая рыба, безобразничают постоянно.
Цитировать
Т.е. показатели выросли, хотя я не вносила макро
а это у тебя в этом подложка лежит жабская ?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #64 : 12 Сентябрь 2011, 18:51:18 »
В браге уже ничего не происходит. Я ее два дня трясла, чуть побурбулит и все.  Сейчас уже и бутылка сдулась.  Счетчик тоже молчит, может одна бурболка в минуту вылетит и все.
Цитировать
чего ждать завтра, туши свет сегодня.  Полное затемнение я бы не делал, принимая во внимание состояние капризной травы. Скалярок можно и отсадить, ну хоть в тазик, вообще для травы не лучшая рыба, безобразничают постоянно.
Уже потушила, пока решила чего делать, он отсветил 8 часов, правда не на полную катушку. Про затемнение я думала отсветить 4 часа, а потом аквариум накрывать, чтобы свет от окна не попадал либо надо плотное покрывало вешать на окно, пока солнечные дни. У меня такие проблемы будут весной и осенью, летом и зимой солнце не попадает.  Про скалярий уже думала. Надо наверное завтра ехать за компрессором еще одним, лишний занят в  малявочнике. 

Цитировать
а это у тебя в этом подложка лежит жабская ?
Да, JBL AquaBasic. Я не ожидала такого быстрого роста травы.  Думала тут, как и в прошлых придется месяца три ждать, пока все укоренится и разрастется.  А тут даже куба уже укоренилась и стала разрастаться, хотя первую неделю я только и ловила ее, да торкала обратно. А глосостигме уже прическу подправить пора.
Кстати, людвигия рубин выжила и уже пошла  в рост.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #65 : 12 Сентябрь 2011, 20:05:32 »
Ну, вот сами смотрите.
С такого ракурса вроде просто вода мутновата, но не критически.  Нет звенящей прозрачности.

Фото кликабельны.
Фото делала вечером при выключенном свете, рыба спит.



А это днем.



А с этого боку видно, что вода зеленовата на просвет.





Ну, так что это все таки? Бактериальная вспышка или начало цветения воды?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #66 : 12 Сентябрь 2011, 21:09:18 »
Я считаю, что ничего критичного нет. На цветения воды также не похоже.
Естественный биологический фильтр (бактерии в грунте и самом фильтре молодого аквариума) не выдержал резко возложенной на него нагрузки. Поэтому произошло частичное разложение в воде. С нуля фильтр может запускаться в течении нескольких недель.

Поэтому можно дополнительно посоветьвать внести культуры бактерий, которые обычно вносятся при запуске аквариума.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #67 : 12 Сентябрь 2011, 21:11:33 »
Может быть у вас просто стекла зеленкой покрываются? Порведите пальцем внутри по стеклу ... зеленый будет, чистая полоса останется на стекле?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #68 : 12 Сентябрь 2011, 21:30:43 »
почитал про подложку, отзывы неплохие. действительно звенящая прозрачность отсутствует, на просвет, в торец аквы, вода зеленая, если это конечно не искажение передачи цвета на фото, а посмотри синтепон, зелень видна ?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #69 : 12 Сентябрь 2011, 21:43:20 »
у меня тоже зимой бывает проблема с солнцем, задергивал шторы ,днем иногда кто нибудь дома и находиться в темной комнате не очень приятно, поэтому просто утром на акву накидывал плед, вечером пришел снял, а если дома то можно уже накидывать " по солнцу", пришло - накинул, ушло - снял.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #70 : 12 Сентябрь 2011, 22:30:00 »
почитал про подложку, отзывы неплохие. действительно звенящая прозрачность отсутствует, на просвет, в торец аквы, вода зеленая, если это конечно не искажение передачи цвета на фото, а посмотри синтепон, зелень видна ?

Искажения нет, как на фото, так и я вижу, специально подгоняла баланс белого. Значит у меня не глюки. Синтепон завтра гляну на внутреннике, я его сегодня чистый и новый поставила, до этого была только губка тонкой очистки.  Покупала от встроенных фильтров китайских Sobo и вырезала под размер корзины, а то синтепон быстро загрязняется и падает поток воды сильно.
Цитировать
Может быть у вас просто стекла зеленкой покрываются? Порведите пальцем внутри по стеклу ... зеленый будет, чистая полоса останется на стекле?
Стекла девственно чистые, вымыла перед этим. Хотя раз в два дня приходилось чистить, но там в основном зеленые точки.  Так что это не стекло, а вода такая.
Цитировать
С нуля фильтр может запускаться в течении нескольких недель.

Поэтому можно дополнительно посоветьвать внести культуры бактерий, которые обычно вносятся при запуске аквариума.

Фильтр как бы можно считать не нулевой. Он простоял всего два дня, до этого работал в цихлиднике. Естественно я помыла все наполнители, но щеткой их не драила и губки не выстирывала, так сполоснула слегка, наполнители родные. Тем более после этого были добавлены три таблетки бактозума. Так что думаю бактерии проснулись и стали размножаться.  Рыба чувствует себя отлично, не вижу чтобы им эта муть доставляла какие-то хлопоты.

Так значит какие мои все таки действия?
1. Скаляр отсадить
2. Ни кого не кормить и свет 4 часа. Все лампы включать?
3.  СО2 убрать, поставить продувку воздухом и менять синтепоны по мере загрязнения.
4. УДО не вносить.

Сколько по времени примерно будет стоять такая гадость в аквариуме? 

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #71 : 12 Сентябрь 2011, 23:09:01 »
Цитировать
1. Скаляр отсадить
если траву жалко , то надо отсаживать, раскидать по аквам  ведрам тазикам и не надо покупать компрессор, воду в тазике подменивайте и чтоб меньше стрессовали киньте какой травы. Да, ни кого не кормить, свет 4 часа, все лампы, со2 оставить, зачем нужна продувка я не знаю, удо не вносить, сколько точно это будет длиться не известно, надеюсь не придется прибегать к более радикальным способам и все обойдется.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #72 : 12 Сентябрь 2011, 23:27:08 »
Ясно, как тогда по срочному реанимировать брагу? Может сахарку или дрожжей плеснуть? Или по новой мутить?

А радикальные способы это какие?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #73 : 13 Сентябрь 2011, 08:07:31 »
Цитировать
Ясно, как тогда по срочному реанимировать брагу?
отвинтить крышку, вставить воронку и сахара туда, быстро завинтить, дрожжей не надо, зачем, они уже там есть и в большом количестве, видимо старт был очень бурным, а виноград недозревшим и очень кислым  :) , сахара в нем мало , дрожжи выжрали эти два стакана и все, другого объяснения не нахожу, или виноград не жмяканый был, ну в общем надо туда сахара.
Цитировать
А радикальные способы это какие?
начиная от полного затемнения .. перекись.. сайдекс..стерилизаторы..дафния..

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #74 : 13 Сентябрь 2011, 10:51:39 »
Виноград естественно не дозревший, а Изабелла она сама по себе кислая.

Цитировать
начиная от полного затемнения .. перекись.. сайдекс..стерилизаторы..дафния..
Какие страшные способы, ни один не хочу применять. Самый безобидный это дафния, только вот где ее взять.

Скаляр уже переселила. Отправила 4 в 100 литров, перенесли нормально, уже клянчут еду. Голубые поехали в 40 литров, вот рыба нежная, сразу же на бок завалилась. Сейчас уже вроде приняли вертикальное положение и немного поели, но без ажиотажа.  Думаю им лучше будет в аквариумах, пусть тесных и заросших, чем в бачке на 40 литров. Тем более меняя воду каждый день, я бы постоянно их пугала.  А сидеть им, как я поняла не день-два, а как минимум неделю.

А апистограммы отнерестились. Сегодня смотрю самка одна плавает, самца нет. Ну, думаю не дай бог помер. Осмотрела все кусты, ну нет его, на стук по стеклу не приплыл. Взяла палочки и стала разгребать заросли, в поисках трупа. Тут такой резкий удар, оказалось апистограмм так икру защищал.  Даже самку не подпускает, сам  не выплывает сидит и обмахивает. Раньше они обязанности по очереди выполняли, а сейчас самец один решил заботиться об икре.  Жалко икру не вижу, так бы забрала. Да  и поместить пока некуда,  в отсаднике 60 мальков сидит мультиколора, пару дней как поплыли.