Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 37451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #270 : 14 Октябрь 2011, 07:34:04 »
а это взвесь в воде или это просто на фотках так получилось?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #271 : 14 Октябрь 2011, 07:52:34 »
имхо все нормально  ???

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #271 : 14 Октябрь 2011, 07:52:34 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #272 : 14 Октябрь 2011, 08:43:20 »
попробуй фото увеличить

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #273 : 14 Октябрь 2011, 10:39:14 »
а это взвесь в воде или это просто на фотках так получилось?
Ну, у тебя и глаз алмаз. Действительно присутствует взвесь, сегодня второй день, что за она понять не могу, похожа на пыль. Ощущение, что у меня есть рыбы - копатели и они постоянно мутят воду. Вчера залезла во внешник, заменила синтепон, грязный был сильно и это за неделю использования.  Цветения пока нет, наблюдаю.  Рыба кормится живым и заморозкой. Единственное, что приходит на ум - апистограммы где-то роют гнездо и дорыли до питательной подложки, других мыслей просто нет.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 10:42:29 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #274 : 14 Октябрь 2011, 12:01:04 »
еще  взвесь бывает , когда в трубах нарастает, налет кусочками отрывается  и  плавает в толще воды.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #275 : 14 Октябрь 2011, 12:23:22 »
еще  взвесь бывает , когда в трубах нарастает, налет кусочками отрывается  и  плавает в толще воды.
Трубы и шланги, да заросли, хотя чистила 2 недели назад. Чего так шланги зарастают, что даже не отодрать, не понятно. Вчера только флейту помыла, шланги лень стало мыть. Может эта взвесь и раньше была, просто из-за пузыряния растений я ее не видела, а тут брага затухла, а новая никак не раскочегарится - холодно очень, вот и стало видно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #276 : 14 Октябрь 2011, 12:47:39 »
Если вода не кристалл, то это, к сожалению, может быть признаком перманентного вялотекущего цветения. У меня именно так и было. Но вот что интересно. Когда я выключал МГ, и включал компактную люминисцентную лампу, вода казалось кристальной. То есть, я о чем - есть какая-то спектральная составляющая, которая всегда делает воду слегка мутноватой. Причем эта спектральная составляющая ближе к сине-фиолетовой части спектра. Вы же можете поиграться с включением ламп - это не сложно - а вдруг при выключении какой-либо из них вода покажется полностью прозрачной.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #277 : 14 Октябрь 2011, 13:09:29 »
Если вода не кристалл, то это, к сожалению, может быть признаком перманентного вялотекущего цветения. У меня именно так и было. Но вот что интересно. Когда я выключал МГ, и включал компактную люминисцентную лампу, вода казалось кристальной. То есть, я о чем - есть какая-то спектральная составляющая, которая всегда делает воду слегка мутноватой. Причем эта спектральная составляющая ближе к сине-фиолетовой части спектра. Вы же можете поиграться с включением ламп - это не сложно - а вдруг при выключении какой-либо из них вода покажется полностью прозрачной.

Неа! Направленный свет ой как выделяет всякую взвесь в воде, из-за того, что освещает только одну сторону объекта. А рассеяный освещает со всех сторон и эффект нивелируется. Спектр тут ни причем.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #278 : 14 Октябрь 2011, 13:18:29 »
Может и так, точечный источник другое дело. Тем не менее я на подобное где-то натыкался.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #279 : 14 Октябрь 2011, 13:35:52 »
Вода прозрачна, а взвесь  крупная плавает, похожа на крупные хлопья, т.е. такое  можно наблюдать когда в аквариуме есть роющие рыбы и они поднимаю всякую муть со дна. Поэтому я и подумала на апистограмм, что они гнездо строят, а роют они похлеще бульдозера и хвостом и мордой.  И периодически проплывают червячки около 1 мм длинной, но это мелочи, как пришли так и уйдут, сегодня рыб не покормлю съедят с голодухи.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #280 : 14 Октябрь 2011, 14:19:23 »
чудеса прям какие-то. Планктонные червяки...

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #281 : 14 Октябрь 2011, 15:05:19 »
Ну, у меня такие червяки почти во всех аквариумах заводятся, просто у меня зрение хорошее и я их вижу, рыбы их едят с удовольствием. Раньше пыталась бороться - бесполезно, запуск рыбы и червяки уже глаза не мозолят. А то было дело, все стекла были усеяны такой мелочью.  Цихлиды у меня вечно что-то ловят на выходе из внешника.
Сейчас присмотрелась, точно апистограммы виновники. Смотрю взвесь со дна поднимается вдоль задней стенки и потоком фильтра разносится по всему аквариума. Из зарослей потом самец апистограмма вылез и взвесь перестала подниматься, так что виновник найден, видно точно гнездо строит в зарослях растений.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 15:08:46 от Ксюбелла »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #282 : 24 Октябрь 2011, 20:49:56 »
Ребята дайте мне вразумительное объяснение, я что-то теряюсь в догадках.
Сегодня решила почистить внешник без фанатизма, а то за два месяца я только синтепон мыла и воду сливала с него грязную и заливала аквариумную.  Сегодня открыла, разобрала все корзины, посмотрела, прополоскала синтепон и собрала обратно.  Я таких чистых фильтров никогда не видела, он просто вылизан и скрипит, ощущение, что он воду из под крана фильтровал, а не аквариум заселенный рыбами. Все отсеки чистые, ни мути, ни налета на корзине - ни-че -го. Даже синтепон почти чистый, мыла неделю назад был грязный. Внутренник, как и положено весь грязный, а здесь не пойми что. Вопрос - почему? Куда грязь делась то?  На заборнике стоит губка крупнопористая - грязная была, шланги хорошо заросшие, поэтому и полезла, решила что надо помыть внешник.  Видно из-за грязных шлангов и напор упал.   

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #283 : 24 Октябрь 2011, 21:16:07 »
По-моему это отлично! Все перерабатывается в ноль.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #284 : 24 Октябрь 2011, 21:18:45 »
а обход воды мимо корзин исключен ? если да , то радоваться надо