Автор Тема: Водоросли в аквариуме. Я новичок.  (Прочитано 3640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2014, 19:30:08 »
Лампа с желтоватым светом.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2014, 19:41:31 »
Это у вас все растения, которые на фото? Если нет, то дайте общую картинку аквариума. Свет никуда не годиться, нужно менять ( сколько ватт в лампочка?) 6,5 часов света мало для роста растений. Ракушку придется убрать, она выделяет кальций в вводу и тем самым поднимает её жесткость, что для растений плохо.Растений нужно посадить побольше.
Ps. У меня травник 40 литров, 2 лампы люминесцентные по 16 ватт каждая, в сумме 32 ватта или 0,8 ватт на литр воды, светят 12 часов в день. Растений много, растут хорошо (задолбалась уже стричь, если кому надо могу поделиться), водорослей нет.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2014, 19:41:31 »

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2014, 19:48:37 »
Здравствуйте Camellia. На сколько понял из фото на аквариум светят прямые солнечные лучи, что есть не хорошо для аквариумов, возможно это и есть одна из причин появления нежелательных водорослей... #^dash1^ Случайно стоит аквариум не у окна  #^?^
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 19:51:04 от Дмитрий »
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2014, 19:52:05 »
Растения начали подгнивать и мне посоветовали их убрать. Остались только здоровые. Хочу разобраться, что за штуки у меня растут побыстрее. Т.к. договорилась с опытным аквариумистом, что он поможет мне перезапустить этот. Рыбок на время отсажу в банку на 35 литров. Собралась менять декарации, оставить только питательный слой, засыпать кварц, высадить растения и мне очень понравился мох, который укрывает дно. Также, у него приобрету карягу. Только после всего верну рыбок. Не хочу такого скудного аквариума.
А эти камни прокипятить, растения подсадить к 35 литровику и выпустить туда своих новорожденных мальков гуппи и молли.

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2014, 19:53:26 »
Здравствуйте Camellia. На сколько понял из фото на аквариум светят прямые солнечные лучи, что есть не хорошо для аквариумов, возможно это и есть одна из причин появления нежелательных водорослей... #^dash1^ Случайно стоит аквариум не у окна  #^?^
Нет, чтобы было лучше видно на фото, я включила настольную лампу. На аквариум прямые лучи не попадают.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2014, 20:02:49 »
Подгнивать начали, возможно из-за низкой температуры и недостатка света. Если есть кому помочь с правильным запуском, это уже хорошо. Главное в этом деле не торопиться и сделать все правильно. Посадила сразу побольше растений, они не дадут водорослям шанса на выживание. Думаю у вас все получиться и мы ещё увидим ваш красивый аквариум на нашем форуме  #^drinks^. Удачи!  Если будут вопросы обращайтесь, всегда рады помочь.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2014, 20:06:28 »
Спасибо. Тогда такой вопрос, если можно. Через какой промежуток времени после перезапуска: смены грунта, высадки растений, можно выпускать рыбок?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2014, 20:38:10 »
Лучше всего, конечно, ориентироваться на состояние системы ( вода стала прозрачной, растения тронулись в рост). Неприхотливые рыбок (таких как ваши гуппи и молли) можно уже и через неделю (а лучше две) запустить, если будите видить что аквариум в порядке. Перед рыбками запустите пару улиток, они помогут системе заработать. Для того чтобы лучше понять принцип действия почитайте про азотный цикл (в инете много информации на эту тему).
Вот эту статью тоже полезно почитать
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Водоросли в аквариуме. Я новичок.
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2014, 21:00:07 »
Забыла сказать, попросите у опытного аквариумиста, который будет вам помогать, принести вам немного воды или грунта из его аквариума. Так процесс запуска пойдёт быстрее.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.