Автор Тема: 30 литров  (Прочитано 9963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2014, 12:58:52 »
Камень действительно лежит стремно. Даже если он приклеен хорошо, площадь удерживающего контакта мала. Небольшое усилие от случайно руки в аквариуме и он запросто отвалиться (а если учитывать, что клеили в воде, то вероятность увеличивается).
Такие соединения действительно необходимо делать через штифты, или значительно увеличивать площадь скрепления вокруг соприкасаемых частей, например тем же двухкомпонентным клеем (попросту облепить вокруг соприкасающихся концов арки).

Я сразу предупредил об опасности, многие просто промолчали, некоторые высказали свой негатив.
Если камни упадут у Алексанра (sasha.zeon), что потом сказал бы Дмитрий, который раскритиковал предупреждение??? Он же 40 кг наклеил камней  ;D. Компенсировал бы потери, утверждая, что все надежно.

Камень действительно лежит стремно. Даже если он приклеен хорошо, площадь удерживающего контакта мала. Небольшое усилие от случайно руки в аквариуме и он запросто отвалиться (а если учитывать, что клеили в воде, то вероятность увеличивается).
Такие соединения действительно необходимо делать через штифты, или значительно увеличивать площадь скрепления вокруг соприкасаемых частей, например тем же двухкомпонентным клеем (попросту облепить вокруг соприкасающихся концов арки).

Теперь уважаемый Дмитрий уже советует достать и переклеить заново....уже на сухих камнях. ;D.

Дмитрий помните, что своими советами (впрочем как и любой другой форумчанин, в том числе и я) - можете НАВРЕДИТЬ.

sasha.zeon, если 100% не уверены в своей конструкции, лучше переделайте. Но площадь опирания (это не только я говорю) действительно мала. Посмотрите в интернете как делают арки. (хотя и интернет не даст никаких гарантий и их советы могут быть ошибочны).

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2014, 16:19:16 »
Передвинул немножко верхний камень, но реально, чтобы его случайно завалить, нужно постараться. Камень довольно объёмный и тяжёлый.
И ещё, сегодня ночью ктото передвинул камешек с ксенией  >:(.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: 30 литров
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2014, 16:19:16 »

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2014, 16:21:45 »
Хотя. Где достать титановых штифтов? Я не медик и доступа к ним нет.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2014, 16:31:20 »
Извиняюсь ещё раз за камешки, но это лучшее, что осталось из имеющихся ЖК и небольшого (для 30 л) размера.

Лично мне конструкция нравится, до переднего стекла он не докатится, да и переложить можно потом по другому, пока коральчиков много и ценных на него не насажено :).

А крепится верхний камень в этом положении к нижним очень легко колбасками и пластинами из Эпоксилина. Ну опыт конечно нужен, без этого никак. Не нужно, чтобы эпокислин прилипал к мокрой поверхности, хотя и это он может делать не плохо :), он должен после высыхания работать как скоба, удерживая камни. Скобки эти разместить можно где угодно, но лучше конечно на невидимой стороне :). Белый эпоксилин обрастёт примерно через 3...5 месяцев.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #49 : 30 Октябрь 2014, 16:37:41 »
Я в трёх тоннах с титаном не балуюсь (хотя порывы есть), а в 30 литрах тем более не советую. Есть стержни и с других крепких и доступных материалов, только к ним ещё и дрель со сверлом нужны. А свёрла иногда делят камень на части, когда этого совсем не хочется.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2014, 16:52:48 »
Могу посоветовать для соединения использовать тонки пластиковые трубки, которыми выполняются соединения в системах фильтрации\осмоса. Тонкие и прочные, гидробионтам не вредны.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2014, 17:16:09 »
Хотя. Где достать титановых штифтов? Я не медик и доступа к ним нет.

титан если хочешь- специальные штифты (при переломах костей) -титановая проволока также как вариант, но титан уже "многопролетные сооружения"
http://medecocenter.by/d/354523/d/prays--na-2014-god.pdf

правильное название

Я бы посоветовал Пластиковые трубы, сверлить камни главное аккуратно....выступают концы трубок и на них одеть верхнюю часть (как вариант).

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2014, 19:50:22 »
Я конечьно не специалист в этом, а что на двухкомпонентный клей(который как пластелин) не приклеить? Вроде он спустя 4 часа застывает как камень.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: 30 литров
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2014, 20:06:21 »
момент эпоксилин дуо - размяли, минутки 2 на воздухе по держали, погрузили, прижали, разгладили - держит отлично, под водой клеит также отлично!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2014, 20:09:19 »
Такой?

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2014, 20:10:10 »
Ну я про такой и говорю,  сам прицепил эуфилию, спустя 5 часов как камень.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2014, 20:31:11 »
Александр да такой, применяют для подводного склеивания, если достать камешки, я клеил примерно таким, точно производителя не помню, покупал склеить бампер в авто, остался, применил его в аквариуме... #^hz^

ну а впрочем с вашей высотой арки не замарачивайтесь, и так нормально, нечему и некуда падать...
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 20:34:39 от Дмитрий »
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: 30 литров
« Ответ #57 : 31 Октябрь 2014, 06:35:00 »
 
Такой?
Да

А вот из двух шприцов я только на сухую клеил.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #58 : 31 Октябрь 2014, 07:13:35 »
Сегодня ночью увидел кто двигает камешек с ксенией. Из под большого камня выдвигается реальный "карасёвый" червяк и так ловко обхватывает камешек, подтягивает его и закрывает им свою пещерку.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: 30 литров
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2014, 11:42:45 »
Актинию кормить?