Автор Тема: Попытка создать кусочек океана в 500-ах литрах!  (Прочитано 14142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн esip

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
В прайсе (1 год давности) всё есть!

Стекло ОСВЕТЛЕННОЕ, 4 мм 230 000
Стекло ОСВЕТЛЕННОЕ, 6 мм 354 300
Стекло ОСВЕТЛЕННОЕ, 8 мм 458 600
Стекло ОСВЕТЛЕННОЕ, 10 мм 583 600
Стекло ОСВЕТЛЕННОЕ, 12 мм 833 800


Позвонил. А вот в наличии нет ничего, по крайней мере необходимой нам толщины - 10...15мм
Ну вот и звонить не пришлось >:(. Думал завтра набрать. Плохо! Не страна агрогородок! Хоть с Москвы заказывай да вези!
Никто и не говорил, что будет легко.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Ссылка на поклейку креветочника не очень правильная. Большие аквариумы сейчас обычно клеят методом продавливания. Собирается аквариум на скотче и на струбцинах с зазорами между стёклами 2 мм. Силикон продавливается из тюбика изнутри. Снаружи потом срезается, а изнутри делается гальтель. Или даже вообще не делается.

Начинать надо, конечно с небольших. Литров на 10 - 30. Потом на 100. Потом можно и на 500. Клеить силиконом не просто. Много нюансов, о которых не расскажешь.

Кромку стекла очень легко загладить с помощью дрели и лепесткового наждачного круга. Или шлифмашинкой, только тут круг тоже наждачный, но не такой, плоский. Или вручную. Мелким мягким наждачком с водой (проще и легче всего).

Просветлённое стекло я бы не брал. Лишняя трата денег. Ну будет с обычным стеклом лёгкий, почти неуловимый зеленоватый оттенок. Убавите на 3% яркость зелёного канала LED и всё придёт в норму.

А вот толщину стекла я бы выбрал такую, чтоб без рёбер и стяжек. Или хотя бы без стяжек. Мешают всё таки. Но в Беларуси толще 10 мм не делают.

С акриловым стеклом я бы связываться не стал. Хотя бы потому, что царапается оно ужасно. Обычное и то за 10 лет поцарапается.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Ну вот и звонить не пришлось >:(. Думал завтра набрать. Плохо! Не страна агрогородок! Хоть с Москвы заказывай да вези!
Если есть возможность привезти из Варшавы, то можно заказать в ерыбке. Вот тут http://akva.by/forum/index.php/topic,5976.msg254386.html#msg254386 Александр рассказывает о качестве склейки.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Если есть возможность привезти из Варшавы, то можно заказать в ерыбке. Вот тут http://akva.by/forum/index.php/topic,5976.msg254386.html#msg254386 Александр рассказывает о качестве склейки.
Подтверждаю. Видел этот аквариум. Качество удивительное. Кромки не просто полированы. Сняты фаски. Фаски плоские. Фаски тоже полированы. Ровненько и гладенько идеально. Швы толщиной мм 2. Галтелей внутри нет. Силикон только между стёклами.


Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
С акриловым стеклом я бы связываться не стал. Хотя бы потому, что царапается оно ужасно. Обычное и то за 10 лет поцарапается.
Обычно из акрила делают сампы. Да и обойдется он гораздо дороже, чем из силикатного стекла.

Оффлайн esip

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Ссылка на поклейку креветочника не очень правильная. Большие аквариумы сейчас обычно клеят методом продавливания. Собирается аквариум на скотче и на струбцинах с зазорами между стёклами 2 мм. Силикон продавливается из тюбика изнутри. Снаружи потом срезается, а изнутри делается гальтель. Или даже вообще не делается.

Начинать надо, конечно с небольших. Литров на 10 - 30. Потом на 100. Потом можно и на 500. Клеить силиконом не просто. Много нюансов, о которых не расскажешь.

Кромку стекла очень легко загладить с помощью дрели и лепесткового наждачного круга. Или шлифмашинкой, только тут круг тоже наждачный, но не такой, плоский. Или вручную. Мелким мягким наждачком с водой (проще и легче всего).

Просветлённое стекло я бы не брал. Лишняя трата денег. Ну будет с обычным стеклом лёгкий, почти неуловимый зеленоватый оттенок. Убавите на 3% яркость зелёного канала LED и всё придёт в норму.

А вот толщину стекла я бы выбрал такую, чтоб без рёбер и стяжек. Или хотя бы без стяжек. Мешают всё таки. Но в Беларуси толще 10 мм не делают.

С акриловым стеклом я бы связываться не стал. Хотя бы потому, что царапается оно ужасно. Обычное и то за 10 лет поцарапается.
Если честно не совсем понимаю, какие сложности клеить силиконом ???? Аквы не клеил, но вроде всё не так страшно, главное всё выставить точно, и чтобы стекло было порезано правильно и отполировано без косяков. Ну может я и не прав :-[
Никто и не говорил, что будет легко.

Оффлайн esip

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Обычно из акрила делают сампы. Да и обойдется он гораздо дороже, чем из силикатного стекла.
[/quote]

А зачем из акрила сампы делать, если он гораздо дороже?
Никто и не говорил, что будет легко.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
А зачем из акрила сампы делать, если он гораздо дороже?
Ну кого-то цена не останавливает. А так..."Акрил для технических емкостей гораздо удобнее. Постоянно что-то стукается и т.д." Хотя абсолютное большинство сампов все же делают из силикатного стекла.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал

Если честно не совсем понимаю, какие сложности клеить силиконом ???? Аквы не клеил, но вроде всё не так страшно, главное всё выставить точно, и чтобы стекло было порезано правильно и отполировано без косяков. Ну может я и не прав :-[
Зайдите в стекольную мастерскую, нарежьте стекол на маленький аквас, купите силикон, и вперед! Только тогда вопросы встретятся с  ответами. Действуйте!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Если честно не совсем понимаю, какие сложности клеить силиконом ???? Аквы не клеил, но вроде всё не так страшно, главное всё выставить точно, и чтобы стекло было порезано правильно и отполировано без косяков. Ну может я и не прав :-[
Ну например. Проклеил все швы. Начал делать галтели.... а у первых швов поверхность уже схватилась.
Или... начинаем выдавливать силикон, а он в шов не лезет. Нужно подрезать носик по форме. А носик мы уже срезали больше нужного.
Или... выдавили немножко силикона, отложили пистолет, а силикон с него продолжает вылезать и всё вокруг мазать... нужно рычажок нажать, чтоб не давило дальше.
Или... начали клеить, взяли тряпку... через 10 минут она вся грязная. А другой нет. Бегаем ищем другую...а швы всё сохнут... Я теперь беру сразу 20-30 маленьких тряпочек или салфеток.
Или... аквариум маленький, стекло толстое, галтели не делаем. Решили срезать силикон с внутренних швов завтра. Он засох, а срезать ровно - НИКАК! Уж поверьте.
Или... начал клеить, а стёкла расползаются в стороны и никак не закрепить....а швы сохнут...
Или... решил нанести силикон на кромку и потом прижать стекло.... образовались пузыри...разобрал...вытер...смыл...а оно не смывается до конца...а после спирта силикон вообще до конца не твердеет...
Или... склеил почти весь аквариум, а силикона не хватило....и надо же, стекло как раз наполовину намазано лежит...
Или... начал делать галтели, а не получается! Просто не получается сделать ровно! И непонятно почему!
Или... вообще не получается что то....

P.S. Я только для себя делаю. И не так много сделал аквариумов. 5 или 6. И только последний получился почти хорошо. Ну вернее, меня устроило на 100%. Но на продажу - человек бы ворчал немного. Вот следующий уже, наверное, идеально будет.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 22:29:05 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Или... одно переднее стекло весит 160 кг.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Или склеили аквариум, а он в соседнюю комнату в дверь не лезет.  :) :) :)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Или... одно переднее стекло весит 160 кг.
Это у кого на 8-10 тонн аквас?

Или склеили аквариум, а он в соседнюю комнату в дверь не лезет.  :) :) :)
Не, склеил в подвале, из которого не можешь его целиком вынести ;D
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Да, при таком объёме габариты и вес играют не последнюю роль, я так свой клеил, так и то намучался один, тяжеловатое всё же стекло, объёмное, а когда ещё надо точненько его поставить и словить миллиметры, вот тут то и начинается. Да ещё и быстро всё надо сделать, так как силикон быстро окисляется, появляется плёночка и уже не имеет такой адгезии, как хотелось бы. Поэтому и писал что такие объёмы лучше делать в несколько пар рук, например силикон наносить сразу с двух балончиков (кстати, тоже очень не простое дело, ручным пистолетом потом руки ой как болят), да и тяжёлые стёкла поднимать/держать тоже не лишнее. На данный момент я бы оставил силикон только между стёкол. Красивее да и расход силикона в два раза меньше (он кстати тоже стоит неплохо), а держать при толщине в 12 мм будет и без примочек, но рёбра и стяжка обязательны.

Оффлайн esip

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
УХХХ! :) Всем спасибо, за советы!  Напугали и насоветовали!)))) Я думал если клеить самому, так не всё не сразу, а по одному шву, чтобы всё получилось, ну дно само сложно :)
Никто и не говорил, что будет легко.