Автор Тема: Мой аквариум 147л (Petrovicch)  (Прочитано 55841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« : 31 Август 2012, 21:14:27 »
Решил таки создать тему. Буду тут рассказывать о своем недавносклеенном аквариуме. И с удовольствием выслушивать ваши полезные советы и замечания!
Милости прошу в мою тему!
Итак, аквариум склеен недавно. Я еще на этом форуме задавал вопрос по качеству шва, некоторые дефекты которого меня смутили.( http://akva.by/forum/index.php/topic,2695.0.html )
Вот несколько фото, для истории.

У меня процесс еще на стадии запуска, многое еще буду доделывать и переделывать, сильно не критикуйте. :D
 Воду залил 8  дней назад. Пару дней назад запустил трех ампуллярий. Завтра думаю пустить двух сомиков.
Вроде бы пообещали мне еще завтра растение привезти. Боюсь сглазить. Завтра отпишусь обо всех новостях.
Да, забыл указать подробности об акве: склеен из витринного стекла марки м1, 6мм, силиконом прозрачным"TYTAN". Размеры наружные 800х410х450высота. Воды вошло 120 литров. Литров 15 грунта - самостоятельно отсеянный гравий, затем промытый многократно и прокипяченный в течение 1 часа. Грунт в уксусе чуть "фонит", отдельные камни. Но я решил, что для начала сойдет. Корягу вырыл в саду, корень несколько лет назад спиленной сливы. Был вымочен, выкипячен с солью, вымочен в марганцовке и т.д.
Освещение: 2 лампы Feron по 20 Вт 6400К и фоновая синяя 8Вт (за аквариумом). Насос Акваэль фан 3 плюс. Компрессор, тоже акваэль, но марку точно не скажу, он у меня "упакован" в деревянную коробку, обитую синтепоном - чтоб не шумел. ;D
Вот для начала и все.
Извините, если фото не так вставил. Хотел спрятать под спойлер, но что-то не разобрался...
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2012, 14:16:22 »
а что в аквариуме планируется? какие жители, какие растения...
мне коряга нравится (ещё бы спилы мхом замаскировать..)  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2012, 14:16:22 »

Андрей

  • Гость
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2012, 15:24:07 »
Цихлидничек?

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2012, 17:23:02 »
а что в аквариуме планируется? какие жители, какие растения...
мне коряга нравится (ещё бы спилы мхом замаскировать..)  :)
Пока сильно планов нет, что то по ходу жизни буду посмотреть :). Сегодня приобрел двух сомиков анциструсов, уже плавают три ампуллярии и добавились две мелкие какие-то катушки (добавил сегодня, вместе с купленным растением). Попозже пересажу из старого акваса гурами и малька какого-то неопознанного (возможно гуппи). И в будущем приобрету еще 2-3 гурами и стайку черных моллинезий. Ну и постепенно растючкой буду разживаться. Примерно такие планы.
Цихлидничек?
Нет, к сожалению. У меня нет на цихлид еще опыта, да и купить их у меня проблематично, да и дороговата эта рыба поди. ;)

Сегодня, у приезжего аквариумиста приобрел нагреватель Акваэль 150 Вт, пару анциструсов и растючку. Если я правильно опознал - криптокорина апоногетонолистная. Ух, выговорил. ;D
Растючка довольно большая. Отдал почти 9 у.е. (70 000 р) . Не знаю - дорого ил нет. Посадил в типа горшочек - из пищевого пластика формочку попрожигал дырочки и в мелкую фракцию гравия. Растючку обработал раствором марганцовки и еще в солевом растворе. Посадил, нравится! :) На днях куплю глины и подсуну шариков под корни.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2012, 22:11:53 »
Помогите, пожалуйста опознать растение. Левое на фото. Правое, если я не ошибся - роголистник, а вот левое - не смог найти. Выловил все в речке.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2012, 23:34:48 »
 
Цитировать
У меня нет на цихлид еще опыта
а какой такой опыт нужен для содержания рыбы? ... ну , какой то конечно нужен, но он не сравнится с опытом, нужным для содержания травы,  для содержания в шикарном виде, а не огрызков, да ещё и при совмещении с рыбой, совмещение рыбы и травы это просто искусство.
Цитировать
Сегодня приобрел..
перестаньте приобретать, сначала засадите банку
Цитировать
криптокорина апоногетонолистная
не удивляйтесь, если в ближайшее время начнут растворяться листья 
Цитировать
Не знаю - дорого ил нет
очень дорого
Цитировать
Посадил в типа горшочек
объяснить зачем посадили  типа в горшочек можете? а просто посадить в грунт , у неё сильная корневая, на пол вашего аквариума будет
Цитировать
Растючку обработал раствором марганцовки и еще в солевом растворе.
суета это .. и томление духа  :) , в общем лишний стресс для травы, просто вновь принесённую траву положите в тазик и поставьте в светлое место "до завтра", вся нечисть, улитки-креветки, будут на стенках тазика, траву внимательно осмотрите на наличие всяких кладок
Цитировать
На днях куплю глины
если уж так хочется добавить глины, ну уж очень, почему бы не взять бесплатно, то есть даром, на природе, а если уж так захотелось, что купили-накопали, то замешайте на удо
Цитировать
ещё бы спилы мхом замаскировать..)
Анна очень верно заметила, спилы надо маскировать, не естественно это, не натурально, бросаются в глаза, оттягивают внимание на себя, гораздо натуральней смотрятся сломы. Ну.. как то так..
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 10:02:17 от Коготь »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2012, 11:01:56 »
Цитировать
перестаньте приобретать, сначала засадите банку
Так этож только два маленьких (3-4 см) сомика анциструса :o. Пусть в воду гадют, помогают нитрифицирующим бактериям быстрее завестись. Я ж не заселяю банку целиком. Следующих жильцов добавлять буду через дней 10.
Цитировать
не удивляйтесь, если в ближайшее время начнут растворяться листья
Почему?
Цитировать
очень дорого
Вот, один единственный барыга к нам заезжает - блин ценники на все ломит... >:D А вы говорите - засади сначала всю банку :-\ :-[ :(
Цитировать
объяснить зачем посадили  типа в горшочек можете?
Чтобы при надобности извлечь растение (типа помыть, пересадить) и меньше травмировать корневую систему - это раз. А два - у меня фракция основного грунта крупновата и горшочек с корнями я заполнил более мелкой. Примерно так :)
Цитировать
спилы надо маскировать, не естественно это, не натурально, бросаются в глаза, оттягивают внимание на себя, гораздо натуральней смотрятся сломы
Может вы и правы. Ну ведь это мое ИМХО. Мне нравится именно так. Может в будущем что-то и изменю :).
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2012, 13:06:37 »
апогетонолистная ваша растючка и на камнях больших росла бы  :)  крипты - они живучие (особенно, если в марганцовке не замачивать  ;D )
и пересаживая хоть все корни оторвите, кроме одного - новые вырастут  :)
а мыть её зачем?  :o
два маленьких (3-4 см) сомика анциструса :o. Пусть в воду гадют,
вам ампулярии наделают больше  ::)
Вот, один единственный барыга к нам заезжает - блин ценники на все ломит... >:D А вы говорите - засади сначала всю банку :-\ :-[ :(
неужели совсем-совсем в Минске не бываете?  :o и никто из знакомых?  :(  приезжайте, я вам дам хоть наяса... и роголистника завались  аквариумного, не речного  :)
ряски хотите?  ;D
и это.... чернополосых цихлид у нас тут могут бесплатно насыпать  ;)
 
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2012, 14:13:49 »
Цитировать
крипты - они живучие (особенно, если в марганцовке не замачивать)
Опа, так я ее угробил??? :o
Цитировать
неужели совсем-совсем в Минске не бываете?
В Минске не был уже года полтора. И сейчас ни по своим делам, ни по работе - не нужно. Только вот специально остается приехать. Но вот думаю - растючку довезти еще понятно, можно. А стеми же цихлидами? Три часа их как-то нужно транспортировать. Думаю поездом это будет проблематично, а на авто - специально за рыбками в Минск - пока накладно.
Но во всяком случае, всеравно - большое вам спасибо, Анна. Вы очень добрый человек. Может, если другие варианты у меня не получатся, мы еще пообщаемся на эту тему.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2012, 15:47:04 »
Те же цихлиды неплохо едут к новым хозяевам и 3 и  6 и 8 часов на маршрутке или автобусе...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2012, 19:53:45 »

Опа, так я ее угробил??? :o
новые листья выпустит  :)  просто не пугайтесь, если эти листья начнут отмирать

если другие варианты у меня не получатся, мы еще пообщаемся на эту тему.
ок  :)
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 19:56:17 от Анна Сорокина »
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2012, 09:08:39 »
Цитировать
Почему?
про крипту Анна Сорокина всё замечательно расписала, хочется только добавить.. садить лучше без горшков, растения раскидывают вокруг свою корневую и тянут, как насосы, всё "гуано" из грунта, попутно создавая благоприятный микроклимат вокруг корней, что положительно сказывается на общем состоянии аквы. Зачем вы собираетесь мыть растения я даже и не знаю. Вы сами осознаете, что насыпали крупный грунт, там может, пока не поздно, исправить ситуацию, поменять на мелкий.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2012, 11:55:50 »
Про криптокарину я уже понял. :) Следующие растючки сажать буду без горшков. Ну у этой что сидит уже судьба такая.
А про грунт. Понимаете, Коготь, по фракции он не совсем крупный, может это я так думаю? Основная масса это 3...5 мм и остальное до 10...15 мм.
Ну нет у меня другого. Как говориться что смог - тем и пользуюсь.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2012, 11:24:34 »
Всем здравствуйте!
У меня сегодня праздник: получил посылку - пришли растения!
Огромное спасибо еще раз Анне Сорокиной - благодаря ей я связался с человеком из Бреста, который мне все и прислал. 9 видов растений и 3 вида мха, все в лучшем виде и совсем недорого. Сегодня планируется массированная "засадка" аквариума.
Еще я завершил внешний фон для аквариума. Вот фото фона и растений.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2012, 18:50:24 »
Ну, ў добры шлях, як кажуць.  :)
раб Божы Вітáль