Автор Тема: Аква Максим (170 л)  (Прочитано 23734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #15 : 28 Июнь 2011, 17:49:52 »
немного фото













После вчерашнего запуска рыб и перекида фильтра сегодня обнаружил кристально чистую воду в банке... мммм просто нарадоваться не могу.

ЗЫ. Критика и предложения приветствуются.
ЗЫЫ. последние три фото банка по частям более подробно.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #16 : 18 Июль 2011, 22:33:53 »
Если задавить светом, то не будет. Задавить можно либо увеличив его количество, либо приподняв ее над дном, сделав например горку.

Но у вас бакопа на переднем плане, горку же не сделаешь на переднем плане. Значит светом прибили? У меня на переднем плане 14 Вт на задем две по 14Вт. Объем 50 л. 0,8 Вт/л. Высота 40 см. Бакопа тянется вверх :( Помогите советом. Сори, что в теме Максима.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #16 : 18 Июль 2011, 22:33:53 »

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #17 : 27 Июль 2011, 07:22:51 »
Ну вот, прошел ровно месяц с момента запуска. Все хорошо, но как-то не очень, а именно, траве чего то не хватает, это касатеся лимонника и гигрофилы. Листья покрываются мелкими коричневыми пятнышками, желтеют и бледнеют и в конце концов отваливаются. Я поначалу думал, что это цихлидки начали зверствовать, но изучив листики и осмотрев траву пришел к выводу, что чего то не хватает траве. Кстати, из-за света может быть? Бо света у меня катострофически мало, 20Вт на 170л, в ближайшее время займусь исправлением ситуации. Какие предположения?
Где вообще можно купить тесты?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #18 : 27 Июль 2011, 07:51:28 »
Тесты не нужны. Нужен свет (при таком свете будут расти только анубиасы и мох). И калий.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #19 : 27 Июль 2011, 07:55:06 »
Виталий, это без вариантов?
Тогда встречные вопросы, куда подъехать и посмотреть лампы?
Где можно приобрести калий? В природе может быть?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #20 : 27 Июль 2011, 08:12:31 »
Я скажу так.
Первичное - это свет. Будет калий или не будет, без света "реакция роста" не запустится. А то что не растет, гниет и разлагается. В данном случае, нижние листья отдают верхним свои запасы и самоликвидируются.

Второе - подача CO2. C этим проблем не будет. Только бутылочку побольше на такой объем.

Частых подмен воды (с новой водой будут вноситься минимальный набор микро/макро элементов) в принципе хватит для среднескоростного травника. Свет для него должен быть на уровне 0.5-0.6Вт.

Если захочется более качественных растений. Чтобы не тянулись, имели правильный окрас и. т. д. необходимо будет увеличивать свет, добавлять МИКРО и МАКРО.
Самодельные Микро и Макро можно совсем недорого взять у участника форума aba.by с ником  Maxim. У тески в общем :).

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #21 : 27 Июль 2011, 08:18:21 »
Лампы можно искать в рыбных магазинах. Например, слышал, что остались небольшие запасы аквариумных ламп на Стахановской в Водном мире (Тракторный завод) по старым ценам. Информация не проверенная!  8)

Или искать на svetilkin.by - цены на сайте не соответствуют действительности.

А вообще у меня остались 2 шт T5 30Вт 2700К 730мм, Т5 30Вт 6500К 730мм, Т8 18Вт Sylvania GroLux 550мм. Работали максимум 2 месяца. Отдам все за 40000.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #22 : 27 Июль 2011, 08:56:14 »
А лампы голые? Или с креплениями? Может, если не затруднит, сделайте фотку, чтобы представлять что к чему?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #23 : 27 Июль 2011, 09:10:56 »
голые лампы без ничего.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #24 : 27 Июль 2011, 09:46:43 »
ЛАдно, в выходной съезжу в светилкин, посмотрю. Кстати, я так понял что лампы клется в крышку?? она то из стекла.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #25 : 27 Июль 2011, 09:51:20 »
 
Цитировать
Кстати, из-за света может быть? Бо света у меня катострофически мало
Maxim , вы сами ответили на свой вопрос, правильно думаете. Тесты бывают на жданах , правда давно не заходил, или заказать у тех кто выезжает и привозит разные товары, только платить наверное нужно будет не фантиками, а деньгами, посмотрите морскую барахолку, если обратиться к  sam, возможно он поможет, моряки периодически собирают заказы. Калий можно приобрести..  а вы уверены что оно вам надо? может сначала со светом разобраться... так , о чем это я , ах да, калий, можно посмотреть в химреактивах на калиновского 6 , спросить сульфат калия , или посмотреть в магазах удобрений, или .. там посмотрим. Крепления для ламп можно купить в хоз.маге или стой рынке, называется крепление для металлопластиковых труб.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #26 : 27 Июль 2011, 14:01:09 »
Коготь, спасибо, точно, пока разберусь со светом, я как-то с отпуском и командировками упустил этот вопрос из вида. Лиммоник и гигрофил уже похожи на пальмы, как правильно заметил Виталий, сбрасываются нижние листья.

Меня больше интересует вопрос как присобачить лампу к стеклянной крышке :), крепления для труб клеятся или прикручиваются?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #27 : 27 Июль 2011, 14:36:24 »
Maxim , на них, креплениях, есть отверстие для самореза-болтика , но можно и приклеить, к стеклу вроде кто-то клеил уже лампы, только не такие крепления, а светильники с лампами, клеили силиконом.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #28 : 27 Июль 2011, 14:39:12 »
Вечером сделаю фото крышки.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #29 : 27 Июль 2011, 18:54:58 »
Вот и крышка. Лампа приклеена к стеклу силиконом. 21 Вт... как уныло...