Автор Тема: Помогите на счет растений  (Прочитано 4046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Помогите на счет растений
« : 07 Август 2014, 15:45:21 »
Здравствуйте. Аквариумами занимаюсь уже года 4, может 3, но занималась как...рыбок купила полюбовалась, покормила и хватит. А тут меня затянули данио и пельвикахромисы, начала задумываться о большом объеме, до этого было 25 и 15 литров. Теперь, когда купила 100 лтровый акварим, задумалась о зелени, все таки нужно для живородок все хорошо обустроить. Засадила, но нету у меня такой пышной зелени как в многих аквариумах, и я уже не знаю, что делать. Некоторые растения пускают корни, из которых потом пасанки вырастут, но они не яркие, а какие-то убитые. Купила в зоомагазине прикормку, так она только на длинностебельные растения влияет, но валиснерия все так же не полыхает зелеными огнями, но размножатся активно начала. Помимо этого в аквариуме есть лимонник, хотя он и не похож на лимонние, есть папоротник, есть анубиас, есть бакопа и Амбулия водная....вот эту амбулию приобрела совсем недавно, купила у частника 4 корешка, сначала была такой пышной, красивой, а теперь облысевшая и поблекшая. Специальная лампа для растений есть, кислород рыбам даю меньше чем обычно, что б побольше CO2 было, свет включен с 10 дня обычно до 11 12 ночи. Люди которые имеют опыт с травниками подскажите что сделать, но такое, что б не сложно делалось

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #1 : 07 Август 2014, 17:42:14 »
Здравствуйте.
А какое количество света у Вас (сколько и каких ламп)?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите на счет растений
« Ответ #1 : 07 Август 2014, 17:42:14 »

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #2 : 07 Август 2014, 18:05:25 »
Три  лампы:
 самая дальняя, где обычно сажают растения, лампа для растений flora-glo ( на 20 вт), по середине обычная вроде osram ( на 18 вт) и для окраски рыб life-glo ( 20 вт)
 аквас у частника покупала и у него все прекрасно росло, а у меня почему-то его лимонник начал гибнуть

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #3 : 07 Август 2014, 20:42:36 »
Неяркие растения могут быть ещё от цвета грунта и заднего фона.)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #4 : 07 Август 2014, 20:56:53 »
в смысле от цветовой гаммы будет как бы обман зрения? Или это все как-то на них влияет?)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #5 : 07 Август 2014, 21:46:45 »
кислород рыбам даю меньше чем обычно, что б побольше CO2 было
Что-то новенькое.
Если у вас работает аэратор, то смысла подавать СО2 нету.
Для хорошего роста растений нужно всего-то:
- свет
- удобрения как макро, так и микро
- со2

свет желательно 0,7-1Вт/литр
- покупаем макро и микро на онлайнере и льем по инструкции
- со2: брага для вас идеальный вариант
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #6 : 07 Август 2014, 21:49:59 »
А можете в ЛС подробно проконсультировать на счет CO2, и особенно максро и микро, что это вообще такое, и если можно подсказать ссылочку где можно заказать желательно с низкой стоимостью доставки

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #7 : 07 Август 2014, 22:22:36 »
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5065864 не в качестве рекламы, но УДО неплохие, консультацию тоже дадут, но учтите что без СО2, при применении УДО могут возникнуть проблемы, УДО и СО2 и будет Вам счастье, СО2 я бы выбрал безбражник, лимонка и сода, генератор СО2 Юрия - TPV.

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #8 : 08 Август 2014, 07:48:30 »
спасибо) а что за макро и микро? И где их взять?

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #9 : 08 Август 2014, 08:08:52 »
в смысле от цветовой гаммы будет как бы обман зрения? Или это все как-то на них влияет?)
На чёрном фоне всё ярче выглядит:как растения,так и рыбы,креветки.Ещё и от света зависит.Разные лампы дают разный цветовой эффект.)
Основная претензия у Вас именно к яркости растений?
Амбулия водная может ещё оклематься,привыкнуть к Вашей воде,а может и нет.Всё зависит от параметров Вашей воды.У меня погостемон тоже сразу,после покупки,хиреть начал,но потом привык к моей воде,дал новые ростки.Когда ростки подросли,я их отсоединила и пересадила,а старые стебли выбросила.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #10 : 08 Август 2014, 08:12:27 »
Можно я вам фото своего "чуда" в ЛС пришлю?) просто щас там ужас творится, и на общий взгляд не хочется выкладывать, после глины буду все нормально рассаживать)

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #11 : 08 Август 2014, 08:16:37 »
Можно я вам фото своего "чуда" в ЛС пришлю?) просто щас там ужас творится, и на общий взгляд не хочется выкладывать, после глины буду все нормально рассаживать)
Но было бы лучше в теме,чтоб больше полезных советов от людей получить.)))Не надо боятся,почти все прошли через "ужас-ужасный" и не сразу делали красивый аквариум.)

Кстати,про со2 и я бы с интересом послушала,т.к. никогда раньше не использовала,все нюансы и возможные проблемы.)
« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 08:20:51 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #12 : 08 Август 2014, 08:20:05 »
Просто у меня там реально ужас из-за тогоь, что я пельвикам територию как то обозначала и растения которые на заднем плане были я их в ряд попересаживала и т.д)

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #13 : 08 Август 2014, 08:23:24 »
Просто у меня там реально ужас из-за тогоь, что я пельвикам територию как то обозначала и растения которые на заднем плане были я их в ряд попересаживала и т.д)
А как давно растения пересаживали?Не стоит их сильно беспокоить,иначе они не смогут укорениться,пойти в рост и "заполыхать красками."
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите на счет растений
« Ответ #14 : 08 Август 2014, 08:27:31 »
Просто у меня там реально ужас из-за тогоь, что я пельвикам територию как то обозначала и растения которые на заднем плане были я их в ряд попересаживала и т.д)
А как давно растения пересаживали?Не стоит их сильно беспокоить,иначе они не смогут укорениться,пойти в рост и "заполыхать красками."

 Пересаживала...да тогда когда и аквас появился) я сразу на поза следующий день нашла самца для моей самочки пельвика и тогда все и рассаживала. Ну я вам фото пришлю, то что было и то что есть)