Автор Тема: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?  (Прочитано 15982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #120 : 13 Март 2015, 08:26:24 »
Если бы стекло уехало бы внутрь между больших стекл, то можно было бы
сказать что ничего страшного. А в этой ситуации немного хуже. Ширина
шва явно не 10мм, соответственно и прочность шва ниже.
там как получается. При высоте банки 60 см шов от ни3а идёт плотно. Где-то с сорока см начинается выход наружу стекла. Примерно одна треть длины шва имеет ширину менее  см. ну, как-то так

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #121 : 01 Апрель 2015, 10:07:22 »
очередной этап растянулся по времени. Приве3ли тумбу под аквас. в3громо3дили банку. Скоро будем 3аполнять

Белорусский клуб аквариумистов

Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #121 : 01 Апрель 2015, 10:07:22 »

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #122 : 06 Апрель 2015, 14:03:50 »
Добрый день, уважаемые товарищи-форумчане.
После некоторого перерыва продолжаю тему.
На сегодня имеется: банка, вода в банке, тумба, 4 лампы по 28 Вт (вроде недостаточно, докупим позже). Длина ламп - 116 см. Практически по ширине аквы.
Крышка в процессе изготовления. Делаю из ПВХ.
Фильтр Fluval U4. Заявленный объём - 240 л. Но человек, обслуживающий аквы в Ровно, сказал, что у него в 400 л стоит и норм. Посмотрим. Тем более, что цена была весьма приятная - около 500 тысяч рублей на наши. У нас искал в инете - что-то порядка почти в 3 раза дороже. И продал он мне его дешевле, чем сейчас на Ароване (украинский сайт), на 300 гривен - за 800 гривен. Потому что раньше продавал кое-что для аквы, а сейчас занимается только обслуживанием.
Стоит водонагреватель 200 w. Термометр.
Фон. Будет однотонный синий самоклеящийся.

Грунт: чёрный базальт 3-5 мм. Купил у того же человека. мешок в 50 кг обошёлся в 120 гривен (5,5 долларов). Только его хорошо промывать надо.
Также купил там в магазине рыбок - 3 скалярии, 5 кардиналов, 2 гурами, 2 макропода, 1 минора, 1 какой-то оранжевый сомик (забыл название), 1 акулий балу и для друга взяли 1 пангасиуса. Обошлось всё это чудо с двумя пакетами примерно в 10 долларов. 7-часовой перееззд через границу пережили все. Хорошо, что таможня сильно не проверяла.
Растения. К сожалению в магазине уже ничего не осталось, поэтому не купил. Товарища, который продал мне фильтр, я забыл предупредить заранее и он всё отдал.

Друзья, может кто поделится растениями? Друг 8 и 9 апреля будет в Минске. Могу попросить у него и он смог бы подъехать и забрать в обмен на шоколадку или символическую цену. Т. к. потратился я уже на акву с тумбой и оборудкой - а за растения жена уже может прибить.

Ещё об акве. Плавает взвесь, наверное что недостаточно промыл грунт. Фильтр потихоньку справляется с ней. Осядает, и в фильтре тоже уже есть. Но вот пошевелю грунт, опять взвесь всплывает. Это нормально? или надо перемывать грунт чище?

Камни. Давно у меня лежат во дворе какие-то черно-серые камни. Разбирали рядом дорогу-брусчатку старую как мир и себе привёз машину. Есть довольно интересной плоской формы. Только вот я не могу сообразить, что это за камень? Может какой-нибудь чёрный гранит? У нас сейчас такой не возят. А этот ещё со времён СССР уложен был. Я помыл его с применением зубной щётки, сложил в кастрюлю и прокипятил в растворе пищевой соды минут 15-20. ПОтом опять промыл и уложил на дно. Ничем не приклеивал. Как это скажется на акве? Вот, ниже на фото будет, сделал такой грот. Пока только присматриваюсь. По площади грот занял места справа банки около трети, может чуть меньше. Да, чуть не забыл. Когда камень полностью сухой, то он светло-серый. А когда мокрый - то принимает цвет ближе к чёрному.

ПЫСЫ. За растения буду благодарен. В ответ могу предложить какую-нибудь покупку и транспортировку чего-нибудь из Украины. Так сказать лёгкий бартер)

Фоты.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 14:10:04 от stojin »

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #123 : 06 Апрель 2015, 14:05:36 »
Да, и насчёт торцевой стенки хотел добавить. При пустой банке и наполненной практически до верха расстояние не изменилось ни на миллиметр. 1298 мм в обоих случаях. Так что всё нормас. Плывём дальше.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #124 : 06 Апрель 2015, 14:44:05 »
С почином ;)
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #125 : 06 Апрель 2015, 14:47:07 »
С почином ;)
спасибо, будем стараться

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #126 : 06 Апрель 2015, 15:21:15 »
мне кажется что грунта слишком много.
уже придумали какие композиции будут?

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #127 : 06 Апрель 2015, 16:12:16 »
мне кажется что грунта слишком много.
уже придумали какие композиции будут?
ой, особо и не думал над этим. Понятно дело, что каждый делает как ему нравится. Я же даже вживую видел аквариумов не более пяти штук. Так что мне очень трудно определиться. Тем более не имея пока ни одного растения. Думаю, что выкопаю сегодня у друга что-нибудь.
Насчёт обустройства аквы. Вот справа смастерил грот. Понятно, что он будет водои3меняться. Во3ле дома ещё есть много этого камня. Есть крупные по несколько килограммов. Будет видно.
Справа будет грот. В центре будет коряга. У друга опять же её присмотрю. Он где-то на раскопках торфяника или чего-то там похожего набрал себе штук с тридцать. Слева от коряки во3можно тоже положу камней, но в виде какой-нибудь стенки. Как и3 песчаника ложат. Только у меня будут мои тёмные камни. Есть несколько камней красного гранита. Надо попробовать расколоть его.
Насчёт грунта. Положил его в прикидку чуть более половины от 50 кг. Наверное 30 будет где-то. Толщина слоя - сантиметров пять. Надо померять. Кстати, под черный ба3альт ничего больше не ложил. Некоторые биогумус ложат, накрывают строительной сеткой, потом сыплют гравий. Я пока сделал так.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 16:15:56 от stojin »

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #128 : 08 Апрель 2015, 16:18:58 »
Могу по бартеру обменять пару деток эхов на пару чёрных кмней.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #129 : 08 Апрель 2015, 18:29:45 »
Могу по бартеру обменять пару деток эхов на пару чёрных кмней.
я без вопросов. Только надо подумать как это сделать. Вы откуда? И какие камни вам надо?

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #130 : 08 Апрель 2015, 19:15:29 »
Извини,я сразу не досмотрел,вы что с Украины?
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #131 : 08 Апрель 2015, 19:38:21 »
Извини,я сразу не досмотрел,вы что с Украины?
нет, Брестская область. я звонил, никто не ответил. мтс?

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #132 : 08 Апрель 2015, 19:45:38 »
да.наверное не услышал.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #133 : 10 Апрель 2015, 21:09:18 »
не внял ра3говорам и на третий день после 3аливки воды в акву 3апустил рыбок. Так как держать их в 10-литровой банке бе3 аэратора и фильтра было кощунством.
Первые сутки - полёт отличный, вторы-третие-четвёртые - рыбкам ра3долье и радость. Носятся как угорелые.
Посадил несколько растений, проблем пока вроде нет. Растут. А рыбки носятся.
Рисковал, но вроде всё прошло хорошо.
Пока и3 рыбок винегрет. Дальше будет видно, может кому чего отдам.

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #134 : 30 Апрель 2015, 08:51:13 »
Дорогие друзья, помогите советом.
Вчера заметил, что у моего акульего балу побелел рот. И рыбка сама вялая. Гугл подсказал мне, что она заболела. Диагноз забыл. Всё это от того, что возможно низкая температура в акве, т. к. остальные рыбки здоровые и шустрые как раньше. Поднял температуру до 26 - барбус немножко пошустрел. Чем его подлечить??? Просто у меня в городе нет никаких специализированных лекарств для рыб.
Читал, что можно её отсадить в емкость с еле-еле разбавленной марганцовкой. Но я что-то очкую. Сколько у меня ещё есть времени, чтобы рыбка не умерла?