Автор Тема: Аква Максим (170 л)  (Прочитано 25544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #150 : 08 Ноябрь 2011, 11:21:20 »
я вот и думаю, что грязь собирается на губке, а потом все будет плавать в воде  ;D

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #151 : 08 Ноябрь 2011, 11:25:17 »
из плюсов... если только - креветок не засасывает  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #151 : 08 Ноябрь 2011, 11:25:17 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #152 : 08 Ноябрь 2011, 11:41:37 »
Без разницы где губка. Чехол скрывающий губки выполняет чисто декоративную цель.

Из плюсов гораздо большая фильтрующая поверхность.

Грязь действительно собирается в губке, однако никак не в чехле, и из-за постоянной силы всасывания наружу не выходит.  Большая площадь может держать больший набор бактерий, могущих более быстро преобразовывать грязь в экологически "чистые" продукты.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 11:43:38 от damien »

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #153 : 08 Ноябрь 2011, 11:51:54 »
Честно, не могу себе представить, грязь где скапливается? внутри губки или снаружи? Не сказал бы, что чехол для декорации, теперешний фильтр я достаю из банки и из него не вытекает вода наружу, несу как в стакане все в ванну и промываю.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #154 : 08 Ноябрь 2011, 12:06:38 »
Грязь, в любом фильтре скапливается в губке, и нигде больше. Внутри более мелкие снаружи крупные куски, которые постепенно разрушаются и всасываются в губку.

Для примера эффективности (да простит меня модератор за ссылку на абу :-)):
http://aba.by/forum/index.php?/topic/5574-%d0%bc%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bc/

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #155 : 08 Ноябрь 2011, 13:01:23 »
Цитировать
Коготь, хорошо, что тогда из внутренников взять?
ну а сейчас что стоит ? не устраивает ? Я вообще не против внешника, что брать внешний или внутренний, вопрос несколько религиозный, у всех есть свои минусы и плюсы, мне просто показалось , что дело не в фильтрах вовсе, такое бывает , когда что-то не получается а мы для решения проблемы используем ..  как бы сказать.. подмену понятий что ли , вот сейчас поставлю внешник и-и- ..... У меня есть аква , где фильтра нет вовсе.   
Цитировать
Не понял про картинку от ада?
 
Цитировать
Практически как и у всех, от левого фланга на правый, флейта смотрит вверх
не понял , если флейта в верх, как идет поток от одной стенки к другой ? флейта не заткнута ?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #156 : 08 Ноябрь 2011, 13:13:12 »
По моему гораздо эффективнее и проще вставить распылитель во всасывающую трубку внешника.

Я в нано аквариуме удлиннил выход внутренника Resun Magi 200 трубкой 20см и  около  сопла фильтра сделал в трубке отверстие в которое вставил рябиновую ветку.
Так вот растворение CO2 потрясающее дропчекер реагирует гораздо быстрее, чем просто на банальную установку ветки под струю фильтра, и нет видимых пузырьков в воде. Вернее они есть, но они в разы мельче чем на выходе из рябиновой ветки. Такие мелкие, что заметить их можно только присматриваясь.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #157 : 08 Ноябрь 2011, 13:33:25 »
при чем здесь растворение углекислоты ?   если речь ведется про движение воды в аквариуме. Про подачу газа на выход из фильтра через ветку или стержень от зажигалки писал давно .

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #158 : 08 Ноябрь 2011, 21:55:54 »
Коготь, щас стоит слабенький фильтр, до 80-100 л. Про внешник... как-то все восторженно кричат, что внешник отличная штуковина, вот и решил поддаться тренду. Хотя на аква.ру читал комменты чувака, у которого вообще никаких фильтров нет и у него все отлично, главное, что отсутствие водорослей он связывает именно с этим. Короче не знаю, 1,5-2,0 млн тоже не лишние.
По течению, похоже как на картинке, но чуть выше.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #159 : 08 Ноябрь 2011, 22:32:44 »
А еще можно собрать внешник самостоятельно. Аналог какого-нибудь Eheim за 150-200$.
Бюджет - 350 000

http://www.sense-life.com/hands/aqua_filter.php

Вот собираю на этой неделе себе ..  :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #160 : 08 Ноябрь 2011, 22:35:26 »
Цитировать
Короче не знаю, 1,5-2,0 млн тоже не лишние.
ну и чего тогда париться , мозг ломать, возми подходящий , на твой объём, какой нибудь  акваэль, а что бы сомнения тебя не грызли, подумай о самом большом минусе всех внешников --- они иногда текут, практически, рано или поздно, но столкнешься , в самый не подходящий момент, с лужей на полу или в тумбе ))
Цитировать
фильтров нет и у него все отлично, главное, что отсутствие водорослей он связывает именно с этим
хочется ответить словами профессора Преображенского : " и ,  боже вас сохрани, не читайте перед обедом советских газет "

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #161 : 08 Ноябрь 2011, 22:55:26 »
Так других нет!

ЗЫ. Улыбнуло :)

Виталик, мы следим за тобой, отпишешься потом как соседи поживают  ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 22:57:14 от Maxim »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #162 : 09 Ноябрь 2011, 08:13:53 »
Конструкция вышепредставленного (по ссылке) самодельного фильтра, гораздо надежнее чем фирменных. Потому что все соединения, герметизирующие прокладки, детали рассчитаны на более высокие нагрузки и сделаны по-советски дубово.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #163 : 09 Ноябрь 2011, 08:37:33 »
Никогдо бы не ваял что-то подобное, даже если бы не имел возможности купить фирменный девайс. Есть вполне нормальные альтернативы - тот же донный фильтр, например. Какой смысл в канистре емкостью несколько литров, если донный субстрат несколько десятков литров?

Да, канистры проще и удобнее в обслуге, но если нет возможности его приобрести то существуют варианты на порядки лучше. Возьмем самый простой вариант, эстетика которого правда под вопросом, голова-циркулятор + здоровая мочалка. Кто нибудь поспорит, что как аэробный нитрификатор мочалка с условным размером 20х20х30 см (объем 12 литров) имеет меньшую поверхность чем канистра такого объема с биоболлами? Или даже с керамикой? так еще сооруди такую канистру.

Мое мнение - канистровые фильтры это вариант для "ленивых" и/или "богатых". А вообще  - обычная нитрификация, которая может быть решена разными методами.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #164 : 09 Ноябрь 2011, 08:54:14 »
опять же хочется подправить Преображенского и сказать : боже вас сохрани,  не делайте самодельных внешников. Обычного внутреннего вполне достаточно, его задача чистить воду от взвеси и перемешивать и все, не надо его рассматривать в контексте биофильтрации, не к чему это . Не надо увлекаться домиками для бактерий, они найдут себе приют .