Автор Тема: Добавление нитратов в морской аквариум?  (Прочитано 9268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот решился выложить на обсуждение следующее.

Скраббер способен эффективно удалять нитраты из воды. Позволяет ли это добавлять нитраты в систему извне? Я имею ввиду использовать

Нитрат кальция Ca(NO3)2 и нитрат магния Ca(NO3)2.

Звучит дико, но:

Это позволит корректировать уровень кальция и магния, если нитрат будет выводится достаточно быстро. Что приведет в свою очередь к отказу от метода баллинга и частых подмен с целью восстановления баланса этих катионов.

Одно но: для повышения кальция на 5 мг/л при внесении нитрата кальция уравень нитрата автоматом поднимется до 15,5мг/л, а магния и того больше - на 5 мг/л повышение магния приведет к повышению нитрата на 25,8(!)

Короче, у кого какие мысли?


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вадим, у меня мысль проста, как лопата...
Зачем добавлять в систему продукт, от которого необходимо избавляться?
Не проще ли использовать для восстановления баланса катионов смесь гидроксидов кальция, магния и стронция?
При этом катионы поступают в сбалансированном со щелочностью виде...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ответ прост. Невозможно кальквассером поднять кальций до 400, а магний до 1200. По-моему это где-то обсуждалось - если я не прав - поправьте.

Насчет продукта от которого избавляемся. Да - ты прав безусловно, но это возможно работает на уровне парадоксов. Какая нам собственно разница - если все равно уйдет нитрат... Ну предположим ;) 

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вадим, а почему невозможно? Тем более, ты не указываешь, с каких значений нужно поднимать концентрации этих катионов...
И самое главное - добавление нитратов тоже требует дозирования, как и баллинг... Как это облегчает практическую жизнь аквариумиста?
ИМХО практики предпочтут классический баллинг, так как этот метод работает и дает воспроизводимые результаты.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Баллинг безусловно сложнее, и если я не ошибаюсь, требует наличия "соли без соли", что весьма недешево.

Если бы существовала возможность поднять кальций и магний без образования дисбаланса - согласись это было бы круто. Конечно вносить нитрат - звучит дико, но если подумать?


И еще. Опыт Андрея показывает, что предположительно, фосфаты все-таки остаются. Хоть и минимально. "Потребность" скраббера в фосфоре гораздо ниже чем хотелось бы. Добавляя нитраты мы, сугубо теоретически, способны выводить фосфор в абсолютный ноль - поскольку он становится лимитирующим фактором при некотором избытке нитрата.

Насчет кальквассера.

1)Хотелось бы чтобы Сергей ответил - можно ли только им поднять кальций до 400 например с 350?

2)Еще вопрос. Существует ли магниевый "кальквассер", и почему его не применяют?

Ответив на эти вопросы думаю мы что-то проясним для себя.

Віталь

  • Гость
Палёт тэарэтычнай думкі даволі высокі. ;D Яшчэ б мы заўсёды гэтым выдзяляліся. Адказ на пытаньне, як жа будзе на самай справе, думаю, дасьць толькі практыка.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вадим, существует даже "кальциево-магниево-стронциевый вассер" - шарики металлического сплава вышеозначенных металлов, которые гасят водой и полученную смесь свежих гидроксидов заряжают в мешалку кальквассера. Алексей мог бы рассказать об этом подробнее.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Это хороший "вассер" - не знал что существует коммерческий продукт такого рода - это безусловно отрадно. Алексей много мог бы рассказать - но предпочел молчать. Это его право.

Тем не менее, интересно заслушать мнение насчет кальквассера - можно ли им поднять кальций до необходимого уровня.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Мои расчеты показывают, что, для того чтобы кальквассером поднять кальций на 50 мг(с 350 до 400, как в условии), в 500 литровую систему необходимо "влить" 25 грамм кальция.

Это количество содержится в 29 литрах известковой воды.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Можно ли держать кальций на уровне 420 только гидрооксидом?

Вопрос не простой, потому что есть и другие вопросы.

Сколько испаряется воды из аквариума?
Можно ли увеличить это испарение?
Есть ли хорошая водичка для замеса кальквассера?
Сколько аквариум потребляет кальция в единицу времени?
Насколько сильно будет подниматься рН от кальквассера?
Приемлимо ли это повышение?
и др.

Ну и конкретнее: мне пока не удалось удерживать кальций на уровне 420 и в мягких и в жёстко-мягких и жёстких системах. Кальций падает ниже 400 и естественно тем ниже, чем больше его потребителей в аквариуме. А в "моих" аквариумах их хватает. Поэтому я изначально планирую добавление растворов байлинга либо вручную (раз в неделю, иногда по другому не получается), либо автоматикой. Иногда без соли без соли (в мягких банках).

Возможно падение уровня кальция в мягких системах ещё обусловлено добавление соды, которая помогает удерживать кН (это тоже необходимо), но в то же время осаждает кальций.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 21:49:09 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Добавление нитратов в морской аквариум?
« Ответ #10 : 02 Июнь 2010, 21:51:18 »
Ну а по поводу добавления нитрата с кальцием и магнием пока ничего сказать не могу. Вроде на глаз нитрата совсем не мало будет попадать, но реальные результат, как сказал Виталь, можно будет увидеть только после пробы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Добавление нитратов в морской аквариум?
« Ответ #11 : 02 Июнь 2010, 21:55:14 »
29 литров воды на пятьсот литров чтобы поднять кальций всего на 50 единиц.... Это наверное очень немало. Поэтому и не выходит держать кальций только кальквассером.

Нитрата будет добавляться дофига. на те же 50 мг по кальцию нитрат скокнет до 150.

Сергей, а как быстро кальций падает с 420 до 370? Это может произойти ну за 5 дней, или сроки совсем другие?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Добавление нитратов в морской аквариум?
« Ответ #12 : 02 Июнь 2010, 22:09:23 »
Сергей, а как быстро кальций падает с 420 до 370? Это может произойти ну за 5 дней, или сроки совсем другие?

Точно сказать не могу, но недельки за две может, особенно если халимеда в рост пойдёт  ;D.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Добавление нитратов в морской аквариум?
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2015, 20:56:30 »
А я вот задумался о дозировке нитрата/азота ??? У меня в псевдозоснике нитрат ноль, фосфат ноль, зонтики мельчают, от камня отрываются, гипс снимают, клиент уезжает  :'(

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Добавление нитратов в морской аквариум?
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2015, 21:51:53 »
Запусти мандаринку и откоми её и будет у тебя не 0 а 30   ;)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.