Автор Тема: Будущее море на 500 литров.  (Прочитано 7603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #15 : 29 Май 2010, 19:37:10 »
Вадим. Вот схема о которой я говорил. Тут нужно пояснить, потому как нарисовать не получилось толково.


Вобщем смотри. Из шахты с биоболами выходит трубка с уголком и трубкой паралельно дну аквы. Прямо под дном тумбы. В этой трубке насверлены отверстия. Диаметр не важен особо, где-то 6 мм будет самое то. Из этой трубки вода стекает самотеком из переливной шахты в коллектор скраббера. Он изображен на рисунке сбоку. Итак коллектор наполняется этой водой до тех пор, пока она не начнет переливаться через низкий бортик и дальше стекать по стенке скраббера. Этим самым получаем равномерный поток по скрабберу. В этот же коллектор входит такая же трубка с помпы циркуляции скраббера. Дополнительный поток. Итак в коллектор стекает самотеком из аквы и подается принудительно помпой. Возвратная помпа стоит в правом отсеке сампа и подает воду в акву. Там же датчик автодолива. Сетка скраббера просто надевается на стекло по которому стекает вода из коллектора. Вот и все. Нет большого перепада воды, не надо городить дрюссо и т.д., нет этих громоздких стекол..Если что не ясно спрашивай, а то я нарисовал кривовато..
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 21:09:02 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #16 : 29 Май 2010, 21:16:46 »
Значит шуметь может в 2х местах - в шахте и в трубе к сампу. Шум в шахте может (частично ???) решить распределительная сетка сверху. Шум в трубе - предположительно за счет большого диаметра и малой длины 10 см до коллектора скраббера. Без эксперимента ничего не поймем :) пойду искать кусок трубы, пластиковую бутыль и буду с помощью водопровода имитировать возвратную помпу.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #16 : 29 Май 2010, 21:16:46 »

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #17 : 29 Май 2010, 21:24:11 »
Думаю длина сливного трубопровода не имеет значения, главное диаметр. Длина имеет значение когда вода падает на поверхность воды, а в случае слива в толщу воды как на схеме имеет значение исключительно диаметр слива.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #18 : 07 Июнь 2010, 06:50:03 »
 Можно одну из стенок шахты вклеить не строго вертикально, а градусов под 80-85.. Я узнавал - Уголовный Кодекс такое разрешает.. :D Ну и губку вниз - соломки постелить..

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #19 : 01 Июль 2010, 06:42:29 »
Через пару дней будут готовы стекла уже. Надо будет приступать к склейке аквы. Как то страшновато начинать процесс переезда..Но нужно, отступать поздно.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #20 : 07 Июль 2010, 06:54:08 »
Вчера привез стекла. После окончания отпуска приступаю к склейке. Двигаемся потиху...

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #21 : 24 Июль 2010, 10:15:02 »
Заказывая стекла промазал с размером дна, которое будет состоять из 3 частей и получился прострел между стеклами не по 2мм, как я планировал, а по 2 см. Поехал заказал и вырезал из остатков 12 мм стекла в фирме новый кусок, но забыл, что по ходу был скорректирован размер аквы и вырезал уже забольшое. Вобщем стекла больше нет такого и теперь клею из того что есть..Получится дно с зазорами в несколько см, которые будут заклеены полосками 12 мм стекла шириной в 15 сантиметров. Резка стекла не совсем качественная и на толстом стекле это заметно, приходится крутиться и подбирать стороны так, что бы неровный рез шел по верху аквы, там где нет швов и там, где потом его можно шлифануть. Пока склеил одно лицевое, три куска дна и боковицы. Теперь сохнет до понедельника все.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #22 : 24 Июль 2010, 11:37:07 »
Ой как стремно.... Может кусок перезаказать?

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #23 : 24 Июль 2010, 13:01:00 »
На самом деле ничего страшного нет. Дно из трех кусков обычное дело и зазор между стеклами не принципиален, в этом случае силикон между почти ничего не держит, а лишь герметизирует. А при дополнительных накладках уже становится много лучше по прочности. У меня зазор выходит между средней частью дна и двумя боковыми, это не принципиально. Потом фотку выложу, что бы лучше было видно визуально. Тем более я еще планирую дополнительные полоски вдоль дна клеить для усиления шва. А на те швы нагрузки нет никакой почти или даже вообще никакой.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #24 : 26 Июль 2010, 10:43:42 »
.....: Значит размер 1.6 м, глубина 60, высота 55 см.

1,6*0,45*0,4 = 0,288.................

лично мне вот такие размеры больше нравятся ).......
но это уже не в моей комнатке. а планы на далекое будующее. ;D

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #25 : 26 Июль 2010, 11:00:50 »
Кстати, немного в сторону от темы...
Заходил в офис "Золотой рыбки". Общался с директором. Тот показал подсобку, в которой клеилось банок десять различных объемов, от 200 до 500 л, предназначеных для различных торговых центров и офисов.
Может быть его заинтересует предложение 320 л банки?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #26 : 26 Июль 2010, 12:34:19 »
Ты имеешь в виду продать нынешний аквас? Так они наверно профессионально клеят, моя баночка их вряд ли заинтересует. Хотя я планировал продать ее хоть по цене стекла...Только морская аква в Гродно спросом не пользуется...Надо будет в барахолке выложить на всякий пожарный..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #27 : 26 Июль 2010, 13:23:18 »
Так твоя банка не только под море, в ней протоку с дискусами можно замутить...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #28 : 27 Июль 2010, 06:48:28 »
Вчера весь вечер ездил по хозмагам Волковысска..Герметика для аквариумов нет..У блин..

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #29 : 27 Июль 2010, 09:08:21 »
Вчера весь вечер ездил по хозмагам Волковысска..Герметика для аквариумов нет..У блин..

Имея дело с такими объёмами нужно всегда иметь в запасе один тюбик неподмороженного силикона. Не помешает.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106