Автор Тема: Проект маленького моря на скрабере - насколько осуществима идея?  (Прочитано 4916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Привет всем!

Идея завести своё море зародилаь уменя давно - когда я случайно попал в океанариум на Чистых Прудах. Но к реаизации её я подхожу только сейчас, случайно попав на серию постов Сергея (sam) о его первых аквариумах.

Места для моря в данный момент маловато, поэтому родилась такая концепция:

Банка будет делаться как куб со стороной 30см. Глубина дисплейной зоны 19-20см. В правом нижнем углу внутренней непрозрачной перегородки входное отверстие фильтра. В правый отсек планирую напихать какой-нибудь паролон или губку для механической фильтрации (а надо ли?). Далее вода самотёком переливается на пластину скрабера, которая находится на несколько миллиметров ниже уровня воды, и из пространства под скрабером помпой или воздушным лифтом поднимается обратно в дисплей.

Поскольку это всё-таки хобби, то стараюсь по максимуму обойтись самодельными конструкциями.
Да, забыл сказать. Скраббер будет освещаться светодиодами через боковое стекло.
Планирую содержать мягкие кораллы, одну-две рыбки и пару-тройку ракообразных.

Жду критики.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Для чего такой большой отсек, через который подается вода в скруббер?
Как планируется подача воды из отсека скруббера в дисплей?

И главное: для чего на такой маленький объем эта "головомойка"? Такие объемы живут подменами и очень успешно.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 21:59:45 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
 Зачем велосипед изобретать #^?^ Для такого объема не нужно это все- есть готовые комплекты акваель( примеры их удачного использования  с подробным описанием есть здесь у пользователей #^!y^ Scavim, yanartash и т д.). Для них место найти не трудно в любой квартире, ИМХО. Можно собрать , если не охота покупать комплект, аквариум самому и сделать систему  по аналогии на рюкзачке- хочеш на акваеле FZN3, хочеш на Fluval С3 или С4- и то и то не проблема приобрести. Первый месяц подмены не нужны. Тем более если светильник можешь собрать сам на диодах. Зачем отнимать полезную площадь в таком маленьком объеме? Подумай при этом, как его чистить?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 17:55:54 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Для чего такой большой отсек, через который подается вода в скруббер?
Планировалось уложить туда фильтр грубой очистки - например губку. Но если он лишний, то можно и значительно его уменьшить.
Как планируется подача воды из отсека скруббера в дисплей?
Пластина скруббера съёмная, под ней будет располагаться возвратная помпа, через трубку возвращающая воду в дисплей. Не исключено, что её можно будет использовать и в качестве помпы течения.
И главное: для чего на такой маленький объем эта "головомойка"? Такие обмены живут подменами и очень успешно.
Вопрос тоже интересный. Как часто нужна будет подмена?  И неужели не нужна будет аэрация?

Зачем велосипед изобретать #^?^ Для такого объема не нужно это все- есть готовые комплекты акваель...
Во первых, просто мне интересно всё сделать самому. А главное, в том месте, куда запланирован этот кубик, есть только 30см глубины. И содержимое рюкзачка всё равно придётся прятать в этот отсек.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал

И главное: для чего на такой маленький объем эта "головомойка"? Такие обмены живут подменами и очень успешно.
Вопрос тоже интересный. Как часто нужна будет подмена?  И неужели не нужна будет аэрация?

Описка у меня не обмены, а объемы ;D
Если будет движение воды, тогда дополнительная аэрация не нужна.
Нет желание вещать рюкзак - полистайте эту книгу "Даниэль Кноп. Рифовые наноаквариумы. Оснащение и уход" (http://akva.by/forum/index.php/topic,7666.0.html), там эрлифт описан. Мне идея очень нравиться. Начинал бы я с 30, точно бы сделал как там написано.
А замены по 3-5 литров все равно будут необходимы. Частота будет зависеть от того, как и чем вы наполните аквариум, но как минимум 1 раз в месяц.

Делайте сами и получайте от этого удовольствие.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 22:13:06 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Кнопа, говорите? Сегодня с утра больше половины прочитал... Но там всё-таки не для начинающих, это он сам пишет...

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Для начинающих-  Лев Миронов на Аквалого Мини-Немо
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 14:38:56 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
А вот за это - отдельное спасибо:)

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Но надо учесть, что у Льва Миронова в основном рыбные аквариумы с минимальным набором кораллов.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Ну на самом деле его Нано - это  как раз то что мне нужно сейчас. Место для большого моря - литров так на 400 - освободится только после нового года.

VERBA, вы провокатор... до 4-х утра оторваться не мог:)

А кто-нибудь может померять толщину акваелевского рюкзачка?

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
День добрый.

Вот здесь официальные габариты. В комплект NANO REEF AQUARIUM SET 20 входит FZN-2, в комплект  NANO REEF AQUARIUM SET 30 входит FZN-3.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля


VERBA, вы провокатор... до 4-х утра оторваться не мог:)

А кто-нибудь может померять толщину акваелевского рюкзачка?
Все через это прошли #^biggrin^ ... потому, как в мире ещё много граблей на которые не ступала нога человеческая #^pardon^
 У меня Fluval C3( конечно же по теперешним соображениям брала бы С4 на свой объем) FLUVAL C3
Вот :  AQUAEL FZN-2
AQUAEL FZN-3
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 14:36:49 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))