Автор Тема: Глина под корни  (Прочитано 6362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubSerega

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Глина под корни
« : 22 Апрель 2010, 07:53:18 »
Вот интересно: вчера в аптеке увидел косметичесую белую глину. Если ее под корни растению, то как будет?

Віталь

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #1 : 22 Апрель 2010, 08:02:14 »
Я чуў, што самая багатая на карысныя рэчывы сіняя (блакітная) гліна. Пра белую не чуў. Па ідэе, там ў асноўным алюміній у форме окіслаў (ён белы як раз). У прынцыпе, часта гліну замешваюць на якім-небудзь угнаеньні, катаюць шарыкі і высушваюць, у такім разе, напэўна, ўжо няважна, што там ў ёй было зыходна...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Глина под корни
« Ответ #1 : 22 Апрель 2010, 08:02:14 »

Оффлайн SubSerega

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #2 : 22 Апрель 2010, 08:05:43 »
Там вообще был выбор разноцветной глины. А какое удобрение можно смешать с глиной?

Віталь

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #3 : 22 Апрель 2010, 08:08:58 »
Трэба глядзець, як людзі робяць, я сам так не рабіў ніколі, я паводле зусім іншай канцэпцыі дзейнічаў.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #4 : 22 Апрель 2010, 08:13:18 »
А нужна ли она вообще?

Андрей

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #5 : 22 Апрель 2010, 08:25:39 »
Нужна. Я пару аквасов запускал с большим слоем глины, не шариками, а слоем по сантиметру по всему дну. Результат очень даже хороший. Только я брал не чисто глину, а глинистый грунт, прямо с участка.. Где то даже тему заводил "простой травник"..

Віталь

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #6 : 22 Апрель 2010, 08:28:30 »
А нужна ли она вообще?
Як правіла так. Унутры гліны заўсёды анаэробныя ўмовы, на паверхні аэробныя. Ёсьць недзе мяжа з памежнымі ўмовамі. Там спалучэньні знаходзяцца ў метастабільных формах і расьліны ва ўмовах такога "тонкага" балансу могуць лёгка самі яго зрушваць у патрэбны ім бок і атрымліваць неабходныя рэчывы. Канешне. гэта можна рэалізаваць і альтэрнатыўнымі спосабамі... Самы просты - тоўсты слой грунту, але гэта не заўсёды выкарыстальна (напрыклад, ва ўжо ўсталяванай сістэме), а падкласьці шарыкі гліны можна амаль у адвольны аквас.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #7 : 22 Апрель 2010, 08:39:38 »
Я к тому, что сомневаюсь, нужна ли растениям глина как таковая, если микроэлементов всяких со2  и света достаточно.

Я помнится очень давно пытался запустить 200 литров травник с глиной и всякой фигней... Но пока там не наладил нормальный свет - нифига хорошего не было. Короче вся эта глина очень вторична.

Віталь

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #8 : 22 Апрель 2010, 08:51:52 »
Гэта так, але ўсноўная праблема разогнаных траўнікаў - разнастайныя хларозы. Вось, гліна, на маю думку, часткова ад іх пазбаўляе.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #9 : 22 Апрель 2010, 09:29:28 »
Вот, с этого надо было и начинать. А если это не быстрый травник, а нормальный такой средний аквас, хозяин которого не хочет полоть по ведру травы в неделю...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #10 : 22 Апрель 2010, 09:35:01 »
И по сути вопроса. Главное чтобы эта косметическая глина не содержала в себе парфюмерных композиций, ПАВ и прочьего.

А так - кладите. Беды не будет. Насчет пользы - вопрос открыт.

Андрей, метод с "землею-сырою" это отдельная философия. Согласен что можно получить очень интересный результат. А можно и кучу гемора.

Віталь

  • Гость
Re: Глина под корни
« Ответ #11 : 22 Апрель 2010, 09:56:40 »
Вот, с этого надо было и начинать. А если это не быстрый травник, а нормальный такой средний аквас, хозяин которого не хочет полоть по ведру травы в неделю...
У такім акварыўме ўсё тое ж самае, толькі часавая шкала больш расцягнутая...

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #12 : 22 Апрель 2010, 10:23:16 »
3 недели назад купил в аптеке, 2  пакета глины( белую глину и красную) голубой не оказалось((

Причина эксперимента с глиной: попытаться спровоцировать цветение Echinodorus 'Regine Hildebrandt' бордового цвета. Смешал эти 2 пакета глины, добавил немного К2CO3 и гуминовых кислот, накатал шариков сколько хватило терпения. Высушил. И подсыпал в аквариум. Шарики подкладывал на передний план под корни. А на задний план положил грамм 300 подсушеного пласта. Сушить было бесполезно , т.к. эта глина , соприкасаясь с водой , моментально растворяется. Вода очень сильно помутнела и уже была начал жалеть, что подсыпал эту глину. Через каждые 3 дня подменивал по 10 л воды.

Аквариум: 60л, травник, свет 0.7-1 Вт/л, СО2 - баллон. Со2 и свет 12 часов в сутки( СО2 по таймеру включается на полчаса раньше, чем свет), грунт амазония

Но через дней десять был приятно удивлен, Эхинодорус дал стрелку. Сейчас уже она достигла поверхности аквариума. Ожидается около 6-8 цветков. Эхинодорусу 2 года, еще ниразу не давал стрелок.
Немного фото:
то чего хотелось



что получилось: На фото он слегка покуряженный, Было дело, куда-то отъезжал из-за нехватки питательных веществ листья стали просвечиваться, а креветки ему помогли, но новые листья шикарные. Фото недельной давности(вода по-прежнему слегка мутноватая)






Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 10:35:30 »
Красивая банка. Но не уверен что цветение спровоцировала глина. Имхо, для растений характерно то что в поговорке "размножился от тяжелых условий существования" Т.е. когда есть условия для вегетации - цветение не сильно необходимо. Но я не утверждаю.

А что за грунт?

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Глина под корни
« Ответ #14 : 22 Апрель 2010, 11:27:30 »
Красивая банка. Но не уверен что цветение спровоцировала глина. Имхо, для растений характерно то что в поговорке "размножился от тяжелых условий существования" Т.е. когда есть условия для вегетации - цветение не сильно необходимо. Но я не утверждаю.

А что за грунт?

по крайней мере в литературе так было написано, попробовал получилось. Также в литературе написано что цветет, когда появляется 20-25 листочков, У меня бывало по 25 и не зацветал. У этого явно не 25, листов 15. Но глину он любит реально, больше чем амазонию) . Новые листы появляются через каждые 3 дня. Причем длина у них обычная 10-12 см, но зато ширина в 2 раза больше чем на фото. С такими темпами он быстро у меня отживет.

Банка 1,5 месяца назад пережила химиотерапию Cydex`ом, половину растений погибло. Роталы макранды, людвигии вообще не осталось. Так что раньше смотрелось лучше.

грунт ADA AMAZONIA