Автор Тема: Создание морского аквариума  (Прочитано 7372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yna

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Создание морского аквариума
« : 26 Сентябрь 2009, 22:23:26 »
Уважаемые форумчане. Подскажите во что обойдется создание морского аквариума  литров на 200 (пока думал завести несколько пар рыб-клоунов). Если не трудно то опишите какое оборудование необходимо и сколько (даже если и приблизительно) оно будет в Минске стоить и где или у кого его купить. Есть ли особенности  конструкции самого аквариума? И прошу не ругайте меня, что мало читал на эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2009, 06:41:17 »
О! А мы тут недавно копья вовсю ломали по вопросу цены морской аквы..Вобщем скажу честно, дело плохо, такая баночка если все покупать и делать по правилам, но с почти гарантией результата затянет на тысячи 2 баксов минимум. Ежели собирать часть оборудования самому, или вообще впадать в крайности типа изготовления искусственных живых камней и т.д., то цену можно снизить раз в пару, но результата вам никто не гарантирует и это мягко сказано.
Я бы посоветовал запустить мининэмо литров на 40-60 для начала, тут можно в сотни 3-4 для старта вложится и проще и оборудования почти никакого, а потом уже если дело пойдет...Вот Сергей (sam) может подсобить с запуском. Кстати я на днях в Барановичах видел совершенно замечательную баночку для мининэмо на 60 литров фирмв boyu (вроде так, вобщем как у Сергея) по цене 480 тысяч, там и свет для моря уже готовый и т.д. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Создание морского аквариума
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2009, 06:41:17 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2009, 09:08:11 »
Уважаемые форумчане. Подскажите во что обойдется создание морского аквариума  литров на 200 (пока думал завести несколько пар рыб-клоунов). Если не трудно то опишите какое оборудование необходимо и сколько (даже если и приблизительно) оно будет в Минске стоить и где или у кого его купить. Есть ли особенности  конструкции самого аквариума? И прошу не ругайте меня, что мало читал на эту тему.

Добрый день. Почитайте здесь:
http://akva.by/forum/index.php?topic=421.0

Сразу разочарую - несколько пар клоунов жить не будут. Возможно содержание в таком объеме только одной пары.
Редко живут молодые особи вместе, да и то при определенных условиях.
Все остальное лучше почерпнуть из литературы - скачайте из и-нета книгу Иванов-Савчук "рифовый аквариум",
прочтите обязательно -это лучшее, что на сегодня есть для начального понимания , что есть морской аквариум.

По крайней мере, Вы определитесь,  какое именно море Вы хотите, и будете понимать процесс его создания.

После этого  -вэлкам, поможем.

АЛ.

Оффлайн yna

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2009, 10:42:16 »
Большое спасибо за ответы. Понял, что пока финансовых возможностей не хватит. Но в будущем все же я свою мечту исполню. Посоветуйте мне где купить или заказать аквариум литров на 200, который потом можно было бы легко переоборудовать в морской? Хотя сам понимаю, что слово легко, не совсем корректное для данного случая.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2009, 10:49:59 от yna »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2009, 11:10:04 »
Запускайте пресный как морской - закажите аквариум с сампом, кстати Амано рекомендует сампы в пресных аквариумах - можно будет отказаться от канистры, и с максимальным количеством света под крышкой...

Когда решитесь перейти на море необходимо будет докупить часть оборудования, соль - заменить лампы и собственно содержимое включая грунт, декорации...

Оффлайн yna

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2009, 13:12:09 »
Подскажите, где лучше заказать аквариум с сампом?

AlexLegend

  • Гость
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2009, 14:58:54 »
Вы сначала поймите, что такое самп, прикиньте, как у Вас станет сама система, прочертите на бумаге размеры
 - и только после этого ищите варианты. Аквариум с сампом займет много больше места.

Возможно, Вам будет действительно  легче купить готовую систему...     Впрочем, если готовы -напишите в личку, я дам парочку вариантов.

АЛ.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2009, 21:27:13 »
Алексей, лучше здесь - это ведь проект - всем интересно! самп больше места может и не займет - просто вместо стандартной тумбы под аквариум, лучше сделать стойку из металлического каркаса - выйдет не то чтобы очень дороже - но тумбу переделать нельзя...

Самп - это аквариум под аквариумом, связанный с верхней емкостью системой сообщения. Чем хорош самп, для любых типов аквариумов - и пресных и морских - это легкостью обслуживания.

На самом деле - стоимость сампа с той же способностью к фильтрации станет вам не дороже хорошей канистры. Подумайте об этом.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 12:46:03 от sam »

AlexLegend

  • Гость
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2009, 08:28:06 »
Я не хочу здесь выкладывать координаты людей, дабы не быть обвиненным в коммерции и рекламе.

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2009, 08:33:38 »
Мы абсолютно нормально смотрим на рекламу, ссылки и т.д. Лишь бы для пользы. Чем больше морей будет в Беларуси тем лучше :)

Оффлайн yna

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2009, 12:39:34 »
Посмотрите пожалуйста, http://aquasea.narod.ru/aquariumsystems.htm цены указаны  в евро или долларах и как вам аквариум  MIR130plus?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2009, 13:31:15 »
Вот это: Так непонятно что там и как. свет 50 вт...

Если рассматривать как мини немо - то 130 литров уже подмены немелкие... А если как полноценное море - то переделывать все на свете надо... Из того что в районе 100 литров под море больше подходит это RESUN DMS-500

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2009, 13:57:27 »
Посмотрите пожалуйста, http://aquasea.narod.ru/aquariumsystems.htm цены указаны  в евро или долларах и как вам аквариум  MIR130plus?

Цена скорее всего в евро, так как контора европейская.

А что, есть возможность там купить и бесплатно привезти?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yna

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2009, 16:56:23 »
Есть знакомые в Харькове. Так все-таки хороший аквариум или нет? А фирма разве не американская?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2009, 17:17:43 »
Аквариум вроде не плохой.

Осталось только определиться для чего он нужен.

Для пары клоунов наверное подойдёт, а вот для кораллов - нет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106