Автор Тема: Мое маленькое море - из Nano Reef в Reef Max и дальше в 200 литров (почти) :)  (Прочитано 93563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Некоторые колонии выросли из фражка, как на 2-ом фото, некоторые из чуть больших, некоторые были взяты большими... А некоторые просто растворились...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Вот казалось бы 200 литров не 30, актинии место найдется... Так и получилось около года назад. Моя переселенка из Витебска нашла своё место... Как казалось... Сидела год на одном камншке, успешно разделилась на три части, прекрасно себя чувствовала, ни течение ей не мешало, ни кораллы, кормежка была еженедельная, целевая, да и течением кое что приносило, радовала  она меня и клоунов... Вот что ей не хватало? Поползла. Недели три назад, ловил ее пару раз возле помпы течения, водворял на место. Вроде остановилась. А сегодня за 10 минут доползла к помпе, сантиметров 40 преодолела... И вот результат, у меня больше нет актинии... Эксперимент закончился крахом... А жаль. Красивая была... #^hz^
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 06:05:19 от Андрей (AlexAlex) »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Zlobni

  • Постоялец
  • Сообщений: 210
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Вот казалось бы 200 литров не 30, актинии место найдется... Так и получилось около года назад. Моя переселенка из Витебска нашла своё место... Как казалось... Сидела год на одном камншке, успешно разделилась на три части, прекрасно себя чувствовала, ни течение ей не мешало, ни кораллы, кормежка была еженедельная, целевая, да и течением кое что приносило, радовала  она меня и клоунов... Вот что ей не хватало? Поползла. Недели три назад, ловил ее пару раз возле помпы течения, водворял на место. Вроде остановилась. А сегодня за 10 минут доползла к помпе, сантиметров 40 приодолела... И вот результат, у меня больше нет актинии... Эксперимент закончился крахом... А жаль. Красивая была... #^hz^
Соболезную.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Андрей,  как остальная живность себя чувствует?  ???
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
От жаж непоседы непредсказуемые животинки  >:(
Андрей, сочувствую Вам.
Может и я рано радуюсь, что моя уселась и уже более полугода никуда не удирает ???
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Вот казалось бы 200 литров не 30, актинии место найдется... Так и получилось около года назад. Моя переселенка из Витебска нашла своё место... Как казалось... Сидела год на одном камншке, успешно разделилась на три части, прекрасно себя чувствовала, ни течение ей не мешало, ни кораллы, кормежка была еженедельная, целевая, да и течением кое что приносило, радовала  она меня и клоунов... Вот что ей не хватало? Поползла. Недели три назад, ловил ее пару раз возле помпы течения, водворял на место. Вроде остановилась. А сегодня за 10 минут доползла к помпе, сантиметров 40 приодолела... И вот результат, у меня больше нет актинии... Эксперимент закончился крахом... А жаль. Красивая была... #^hz^
знакомая тема :'(...у меня так за месяц две мигрировали через помпу... :-\

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Остальная живность пока чувствует себя неплохо. Вода немного помутнела, но муть быстро ушла. Сегодня посмотрим обойдется без последствий или нет.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Андрей так вроде ж на 3 части поделилась она, 2 то должны у тебя остаться или как???


. Сидела год на одном камншке, успешно разделилась на три части,


Истина в глубине

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Одна ушла к новому владельцу, вторая (меньшая) сгинула в сампе...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Андрей ну шож ты не подстраховался раз она такая подвижная у тебя была, надо было экземплярчик про запас держать... Тыж мне помню обещал одну... ну наверно как говориться обещаного 3 года ждут... Шутка)
« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 10:54:15 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Извини. Сначала думал, что меньшую отдам тебе, но она спряталась в камень в сампе и гикнула... Потом думал, что эта поделится... Я ж не думал, что она в помпу полезет... Знал бы что так будет, так отдал бы ее лучше тебе... Хоть кому-то было бы хорошо. А про запас... Пожалуй больше не буду экспериментировать с актиниями, ну разве что с ковриками...И то под вопросом. 
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Добрый всем день!!!
Почти год я не отмечался на форуме.
Аквариум жив, здоров, хотя не обошлось без потерь. Летом пооблетали все сериотопоры, думаю из-за параметров воды. Хотя при этом два вида акропор, павона и стилофора вполне себе живы и растут. Не пострадали и тридакны, но побелел и сжался лобофитум, но пока жив.
Потом пришло засилье айптазий, купил единорога-акреихта, помог, но покоцал многие зоантусы... Пришлось продавать... Сейчас пробую голожаберников-бергий. Пока не сильно видно их работу, но может размножаться и зададут стекляшкам жару.
По прежнему делаю подмены ОЧЕНЬ редко (хотя не утверждаю, что это правильно). Просто слежу за состоянием жильцов, стараюсь не перекармливать.
Вот так аквас выглядит сейчас.
[ Вложение повреждено или не существует ]
Думаю, что если и будут изменения, то только в лучшую сторону  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!
Небольшой видеоролик про мой аквариум:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=t6FvjUzh-qI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=t6FvjUzh-qI</a>
При всем при этом показания по фосфатам на прошлой неделе зашкалили  -  0,98 мг/л. Мне чуть плохо не стало. Но система стабильна и это меня удивляет. Сейчас снизил до 0,60... Стали кораллы более пушистыми...
На прошлой неделе случилась авария со светильником и соответственно паника, спасибо Damien ака Виталий, на следующий день приехал и все устранил. Ничего страшного, просто расшатался и коротнул штекер.
Да и еще. Клоуны окончательно сели в каталофилию, игнорируя полностью актинию.


 
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 20:31:18 от Андрей (AlexAlex) »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Passattikk

  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Ребят как аквариум риф макс?
Стоит брать?Как в нем свет хороший ?Пенник справляется?
Или лучше банку с сампом брать?и отдельным светом?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
У меня рифмакс. Не жалуюсь. Света в принципе хватает, хотя есть и другие мнения. Скиммер в рифмаксе чисто символический. Пены он почти не выбивает, но зато насыщает воду кислородом. По мне - так для 100 л. практически идеальный вариант. Вроде бы такой объем позволяет обходиться без сампа с обилием оборудования. Для меня главный недостаток Рифмакса- это гнутое переднее стекло, да и сейчас бы я бы предпочел не такой высокий аквариум, но с большей поверхностью дна.