Автор Тема: Минское море  (Прочитано 13299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Минское море
« : 13 Июль 2009, 11:14:44 »
Дня доброго, уважаемые форумчане!
Небольшой морской аквариум в Минске . Идея –«смешанный риф».Запущен в мае 2008 года.

1.   Объем и общая информация:

Аквариум сложной формы(5-ти угольный), «проходной» - т.е., встроен в стену между
столовой (откуда основной вид) и кабинетом. Стекло, 12 мм. Глубина – 60 см. В центре – сливная шахта с биоболами, поэтому ЖК (около 60 кг в итоге) располагал вокруг, ну и песок разных фракций  от “Nature’s Ocean” на дне.  Кстати, такая форма аквариума очень удобна с точки зрения содержания конфликтующих рыб – всегда есть возможность не попадаться сопернику на глаза-))
И очень неудобна с точки зрения вылова животных – это практически нереально.
Прикидывал - в системе вместе с сампом около 400 литров. 


   

   
 


2.   Свет :  на сегодняшний день освещение выглядит так:
-LED светильник “TMC Aqua Ray Duo Combo- Marine White+Reef Blue»– расположен по “фронту», как бы тоже «встроен в стену» - на самом деле лежит на бортовом стекле.

- светильник “Aqua Medic” , чуть доработан мною –на подвесах - 3 лампы Т5  24W HO – 1 актинник  “ATE” ; 
1  -15 000 К ( Aqua Medic);  1 «Sylvania» 10 000 K – расположен с  тыла.

- LED светильник “TMC Aqua Ray – 2 Marine White+3Reef Blue»– сбоку.

- самодельный 6 400 К – по фронту, подсветка.

Основной свет –МГ светильник «TUNZE» , переделанный под  2 металл-галидные лампы, сейчас это  1- 250 Вт «BLV-Nepturion» 14 500 K , 1- 150 Bт “Arcadia  14 000 K”

Самодельная “луна» - 2 дорожки из синих диодов.

Управляется это хозяйство 4 –мя  таймерами, режим пока такой:  «восход» с 7 утра – сначала LED- ы по фронту, затем – переход в тыл,  день – с 14-15 часов до 20 – МГ, и «закат» - в обратном порядке. Ну и «луна» ночью.

3.   Течение и скиммер и прочее  оборудование.
Подающая  помпа  - EHEIM 1260, перемешивающие помпы течения – все «TUNZE NANO», 2 шт. 6055 на контроллере 7091 ( в «параллель»)  и одна 6045.

Скиммер – TUNZE 240.3  , доработанный  мною.

УФ стерилизатор 36 W от «JBL».

Автодолив – перистальтика «Aqua Medic»SP 3000.

4.   Самп – разделен на 3 отсека- первый –для скиммера и осаждения крупных частиц – тут скапливается грязь, и отсюда её легко удалять, что я и делаю параллельно с заменой воды.
Второй –водорослевик с хетаморфой и манграми , третий отсек – там расположена подающая помпа, плюс туда же кладу уголь, антифос  и пр. по необходимости.
Свет в сампе: круглосуточно. Днем – 6  Т4 6400 К (Daylight)по 12-14  Вт. , на ночь остается 3 из них. Постоянная  подсветка  сампа  позволяет не сильно снижать рН в ночное время.

   

   



 
5.   Вода, параметры и добавки. Тесты.               
Параметры воды (исходная - обратный осмос) :
Соленость – 1,024- 1,025   
рН -8,1-8,3
КН-7-8
Са -420- 440
Mg- 1200-1280
NO3 – 0-2,5
Фосфаты,  нитриты, аммоний и пр. – не определяются.
Температура- 26-27.
Тесты – SALIFERT и Red Sea.

Соль – сейчас Red Sea Corall Pro.  Подмена воды – 1 раз в 2 недели 10-20 литров
Добавки:   каждую неделю –микроэлементы «А,В,С»  от «Gro Tec» - по 10 мл.
раз в 2 недели  - добавки от «Prodibio» – Reef Booster, BioDigest , Bioptim
Магний – либо жидкий от «Aquarium System -Reef Evolution” -20 ml в неделю,
Либо “Bio magnesium” от Tropic Marin -2 раза в неделю.
Уголь  и антифос   - раз в 2-3 месяца на 2-3 недели.
Са ,КН, pH поддерживается  кальквассером через самодельную мешалку. Кальквассер – пока чистый из хим. магазина, в запасе –  «Crown» от  “Deltec” .

6.   Обитатели:   

     Рыбы – сегодня это:
1.  пара Клоуны Amphiprion melanopus   – первенцы, можно сказать. Нерестовая пара,  нерестятся регулярно раз в 2-3 недели, самка очень агрессивна –все норовит установить свои порядки в акве… Кусается весьма ощутимо, если руку сунуть-)))
2.  Бабочка-пинцет- Helmon Rostratus
3.  Желтоплавничный хирург – латынь не знаю, к сожалению. Возможно, это вообще полукровка –от белогрудого хирурга.
4. Ложнохромис королевский • Pseudochromis paccagnellae– «фломастер» в быту.
Красивая и очень агрессивная рыбка. Любит поесть… И не любит посторонних рыб, сопоставимых по размеру.
5. Губан белобрюхий -   Cirrhilabrus rubriventralis
6. Мандаринка роскошная • Mandarin Dragonet • Synchiropus splendidus
самец –общий любимец .
7.Мандаринка точечная - Synchiropus punkturarus – небольшая самочка.
8. Ангел двухколючковый  -Centropyge Bispinosus
9. Ангел огненный – Centropyge Loriculus
 10. Губан-чистильщик –Labroides Dimidiatus
 
       Беспозвоночные – сразу прошу прощения, могу ошибаться в точных названиях кораллов…

 “Мягкие кораллы»:

    - Sinularia molis,  Sinularia Dura, Nephtea spp , Sarkophiton (Glaucum, вероятно),Capnella Spp., Xenia sp.
Зоантусы разноцветные, Politoa sp, Protopolitoa sp.,. разноцветные.  Дискоактинии –красные, синие, зеленые.
Ricordea sp. –желтые, розовые.

Некоторые из них:

   


LPS –крупнополипные жесткие кораллы:

Euphillia Glabrescens, Euphillia Divisa., Galaxea sp , Fungia Sp. – 2 штуки, Trachifillia Geoffrei., Catalaphillia Jardinei.

   

   


SPS – мелкополипные жесткие кораллы:

Acropora Sp. – несколько колоний разных цветов, Pocillopora Sp, Stilophora Sp., Caulasrtrea sp, Montipora sp., Hydnopora Sp.

   



Из прочей живности:

Моллюски двустворчатые Tridacna Crocea –2 штуки,  одна синяя и одна тигрового окраса..
2 креветки-доктора Lysmata Amboinensys,  1-Креветка кровавая (кардинал)- Lysmata debelius,
1 креветка танцующая- Lysmata Wundermanni
4 офиуры – 2 Ophiarachnella   - с коричневым рисунком, и 2 Ophiarachna –темно-коричневые, с «волосатыми» щупальцами. Санитары аквариума. От них уже есть маленькое потомство.
2 песчаные звезды Astropecten polycanthus.
В качестве «ворошителей» и чистильщиков стекол и камней -  улитки Носариусы, стромбусы, стомателлы, конусы  – от конусов,  носариусов и стомателл  получено потомство, растет.
2  ежа- декоратора Mespilia Globulus .
Ковровая актиния Stichodactila Haddoni.
Краб-нелегал, за год вырос более чем вдвое, но очень скрытное животное.

Тридакны:
   
   



6.   Корма и кормление
Сейчас кормлю 2 раза в день –  мороженый корм (смесь всего понемножку), мотыль , коретра, сухой корм – чередую – либо Marine Gro от Red Sea, либо Hikari Marine.  В мороженые корма добавляю витамины «Fishtamin» от “Sera”.

Ну и в заключение –несколько фото за  разный период.

АЛ.

   

   

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 09:10:47 от sam »

shpilka

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 11:44:31 »
Фоток нет :(
Вы его так описали... Продаете, что ли?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Минское море
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 11:44:31 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 12:32:04 »
Уже есть, спасибо SAM.-))
А описал... попросили, вот и описал подробно.

А продать... Дорого очень-)))


АЛ.

shpilka

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 13:00:33 »
Красота :)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Минское море
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 14:29:49 »
Спасибо за очень подробное описание аквариума и его систем. Думаю, что начинающим белорусским морякам теперь есть на что ровняться. Теперь у нас есть возможность посмотреть на это, пускай только и на фото.



Са ,КН, pH поддерживается  кальквассером через самодельную мешалку. Кальквассер – пока чистый из хим. магазина, в запасе –  «Crown» от  “Deltec” .

А заметна ли разница при использовании кальквассера из магазина хим. реактивов и кальквассера от известных аквариумных фирм? Вещество то вроде должно быть одно и тоже.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 14:31:40 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 14:58:25 »
Сергей, по кальквассеру - разница заметна только в растворе - МА-шный заметно "желтит"...
Химический  - мутно-белый. По ощущениям, осадок в МА-шном намного больше.

Попробую затем Deltec - напишу.

АЛ.

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Минское море
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 15:20:57 »
   AlexLegend, я просто

AlexLegend

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 16:32:10 »
-)))
Спасибо, конечно...

Поверьте, "вживую" это смотрится ... несколько лучше-)))

Нужен фотоаппарат соответствующий, плюс я не сильно хороший фотограф.

Но - еще раз спасибо за оценку.

АЛ.



Ещё немного фотографий более раннего периода:

   


   


« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 09:01:09 от sam »

Віталь

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #8 : 13 Июль 2009, 20:55:04 »
Я таксама не маю слоў... Магу толькі перафразаваць лонданцаў "sea is sea"...
Аляксей, па дыёдах можаце што падрабязьней апісаць?







тему по светодиодной подсветке перенес сюда dr.moro
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 07:26:16 от dr.moro »

Оффлайн anjelika

  • Постоялец
  • Сообщений: 213
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Минское море
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 06:51:46 »
Видно что в аквариум вложено много труда, заботы и терпения. Очень нравится. Респект хозяину.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Минское море
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 21:13:02 »
С личного разрешения автора темы переношу информации с аналогичной темы, но на другом форуме.



Доброго дня всем форумчанам!
Надо, наверное, тему обновить, тем паче, что написать есть о чем…
Последние полгода прошли под желание все-таки перейти от «мягкого» рифа к «жесткому»,
поэтому тем или иным способом пришлось избавляться от мягкоты. На сегодня ее осталось совсем немного: Capnella sp, Sinularia molis и саркофитон – большой и несколько «деток».

В связи с переходом на жесткие пришлось осваивать баллинг, при этом огромное спасибо Николаю aka Sleepy за его статьи о баллинге и терпение при общении в “личке».-))))
Правда, параллельно я пока оставил и использование кальквассера, буду его мешать, пока есть остатки порошка, затем, вероятно, полностью все заменю баллингом.

Основные изменения коснулись освещения.
В дополнение к уже купленным LED-am от «Aqua Ray», я нашел в Англии еще вот такую новинку – писал про нее на форуме:
http://www.aquafx.co.uk/epages/es108851.sf



Там есть неплохие демо-ролики и FAQ, кому интересно, может взглянуть.

В общем, я приобрел такой комплект, а учитываю конфигурацию моей банки, пришлось брать полный комплект с 2-мя лампами.
Честно скажу, я абсолютно не разочарован и потраченных денег не жаль.
 
Вкратце, что мне больше всего нравится: из используемых цветов я остановился вот на каких:
1. Программа SUNSET – цвет меняется плавно от желтого-оранж-красный-пурпур-фиолетовый.
2. CUSTOM- программируешь сам –смешиваешь 4 основных цвета - я смешал 100 % синий, 90% белый , 25% красный и 5% зеленый.
3. BLUE – потрясающе красивый синий свет. Кораллы под ним флуоресцируют ярким зеленым, красным, оранжевым светом..
4. MOONLIGHT – “луна» - очень мягкий и «размытый» неяркий синий свет.
Так вот, сей «девайс» есть возможность запрограммировать на 7 событий в сутки,
у меня это выглядит так:
SUNSET-CUSTOM-SUNSET-BLUE- MOONLIGHT-OFF (на пару часов, с 04 до 06 утра).

Сразу хочу сказать, что AquaFX НЕ ЗАМЕНЯЕТ основной свет, а скорее как досвет используется. Скептикам замечу, что, возможно и вероятно, кораллам от такого света «не холодно не жарко», но если Т5, МГ и пр. – для них, то такая подсветка – для МЕНЯ. Что то же должно быть и для владельца «моря»-)))))
Выглядит, правда, очень красиво – поверьте. Для дисплейной банки – лучше придумать сложно. Выложу пару фото – можете оценить, только «в живую» это выглядит НАМНОГО красивее.
 
Помимо LEDов я использую 2 МГ – 250 и 150 Вт, сейчас это Arcadia 16 000K, и 2 Т5 – Arcadia 15 000 K и Sylvania 10 000 K, которую скоро собираюсь заменить.
Весь остальной свет – LED-светильники.
Рыбный состав несколько обновился, сейчас плавают:
-хелмон,
-2 мандаринки – splendidus и punkturarus
-2 ангела – Loriculus и Bispinosus
-2 губана – чистильщик и …. лимонного цвета, с белым брюшком и черными точками –название не запомнил, к сожалению…
-«ложный» белогрудый хирург
-собачка-соларис
- ложнохромис королевский
-пара клоунов-меланопусов – первенцы….
Ну вот вроде бы и все новости…
Остается только вынести на суд несколько фото-)))


   


   


      


   

   


      


   

   


Всем хорошего дня!
АЛ.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 21:36:24 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Минское море
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2009, 09:50:14 »
Я видел эти светодиодные светильники в деле - очень понравилось, особенно понравилась абсолютно разнаю флюорисценция кораллов и рыбок под разными цветами (спектрами света).

Единственное, мне хотелось бы, чтобы регулируемый период горения одного цвета был бы побольше, ну примерно с 30 секунд до полу часа.


На выходных видел на Жданах линейки (полоски) RGB светодиодов, управляемых специальным блоком. Свет светодиодов тоже менялся по кругу. А вот более широкими функциями этот блок не обладает. Но думаю, что это дело не хитрое для специалиста в электронике, сделать самодельный блок управления RGB светодиодами с различными программами. Хотя могу и ошибаться.

Стоимость 1 метра полоски - 100 т.руб.  Стоимость блока управления - 100 т.руб.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2009, 09:59:15 »
Не каштуюць гэтыя палоскі столькі. Тым больш не каштуе блок. Дзе хто бачыў блок ад ёлачнай гірлянды за 100 тыс.? Тое ж самае...

AlexLegend

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2009, 10:00:12 »
Сереж, спасибо, что выложил фото.. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно.

Что до смены цветов - смотри, я ж тебе говорил - там есть ОТДЕЛЬНАЯ прога -SUNSET - так вот в ней цвет меняется через 30 сек, но это чать ОДНОЙ программы, зафиксированной.
В Aqua FX есть вообще программа RAINBOW - там меняется фулл спектр....

А такие же цвета - RED, PURPLE, etc. ты можешь сам менять через какой угодно период,
хоть час, хоть два... Эти цвета выделены отдельно и программируются отдельно.


 Только не более 7 раз в сутки-))))

АЛ.

Віталь

  • Гость
Re: Минское море
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2009, 10:06:55 »
Только не более 7 раз в сутки-))))
вось, гэта ўжо прыбор варты сваіх грошай.

Фоткі - супер, аб чым тут казаць. Яшчэ крыху пацерпім, а пасьля ў госьці напрашвацца пачнём, усім форумам... у парадку жывой чаргі...  ;D