Автор Тема: умирают желтые анциструсы  (Прочитано 10524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
умирают желтые анциструсы
« : 06 Апрель 2012, 10:13:34 »
Здравствуйте, такая проблема, каждые 2-3 дня умирает по одному сомику анциструсу, были куплены 8 шт в конце прошлого года, началось это примерно неделю назад, происходит ночью, вечером все хорошо, выключаю свет, а наутро при включении трупик уже лежит, одного вечером увидел еще живого, весь сморщенный, скукоженный, в красных пятнах, глаза и живот впалые, наутро тоже умер, а сегодня умер еще один и один малек гуппи, и у двух взрослых рыб гуппи самочек кончики хвоста посветлели, осталось 4 самых больших...
аквариум 240л, грунт, живые растения, мирные небольшие рыбы, ампулярии, креветки вишни, коряга, внешний фильтр флувал 405, компрессор на ночь включаю, днем со2 50-60 пузырьков в минуту, свет 4 лампы т5 54вата на 12часов, подливаю 5 мл удо микро и макро, рыб кормлю мороженным кормом циклоп, дафния, воду меняю 1-2 раза в неделю 30-40 %
 подскажите что делать???

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 13:57:06 »
Добрый день,
я перевел то что Вы здесь написали своему другу (он спец по пресноводным рыбам). И вот его выводы:

Это у Вас альбиносная форма сомиков - xanthic (albino) form of An.teminicki.
1) это не похоже на заболевание. Скорее всего что-то в воде не то. Т.е. возможно вода, которую Вы заменяете несет в себе какую-то бяку. Т.е. проблемы с качеством воды.
2) прекратить подмены воды и подготовить антибиотик широкого круга действия (Tetracycline и т.п. - я попросил указать какое-то лекарство) на случай если прекращение подмены воды не поможет.

Лучше бы фотографии увидеть.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 13:57:06 »

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #2 : 06 Апрель 2012, 15:53:27 »
я воду менл в воскресенье, а сомик сдох один во вторник, а другой в пятницу, может это какая-то внутренняя инфекция или отравление...

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #3 : 06 Апрель 2012, 16:27:04 »
без фотографий трудно сказать.

Оффлайн minblin

  • Старожил
  • Сообщений: 411
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
    • Охота в Беларуси
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #4 : 06 Апрель 2012, 21:07:03 »
я бы нитриты и нитраты померял.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #5 : 06 Апрель 2012, 22:25:03 »
daemond84 , может дело в удо, ну там если самомес может чего намешали удивительного, белые кончики хвостов у гуппи бактериалка, похоже что вода не очень , а коряга давно лежит? может альбиносы нажрались чего от неё.

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #6 : 08 Апрель 2012, 13:28:17 »
удо - самомес, но я не больше 5 мл в день лью с утра, на 240 л - это не много... белые кончики я сравнивал с фотками с нета, не похоже на бактериалку, скорее всего немного покоцал петушок, а коряга - сухая ветка с яблони, вываривалась с солью и марганцовкой и без соли около суток, месяцев 5 лежит с яванским мхом, на ней живут больше 50 креветок вишень и нормально живут, да и рыбы все нормально себя чувствуют, кроме двух самок гуппи у которых хвосты немного покоцаны и они немного бледнее других гупешек, может от кокосового ореха кожура, я последний не обваривал, так кинул, но тоже уже месяца 2 назад, а вода кристально чистая, по сравнению со вторым аквасом, в котором галактики, эндлера гуппи, креветки и хелены живут, там подложка из глины, биогумуса, угля и сверху грунтом все засыпано, но почему-то последнее время сколько воду не меняю, все равно мутноватая какая-то

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #7 : 08 Апрель 2012, 19:52:30 »
Цитировать
удо - самомес, но я не больше 5 мл в день лью с утра, на 240 л - это не много...
не, я не к тому вёл речь, что удо много, я к тому из чего это удо, вы не писали что за удо, вот и предположил мало ли чего льёте, вот, например, народ балуется "белвито" для цветов, если этим удо попасть на рыбку, назавтра с неё слезет кожа.
Цитировать
может от кокосового ореха кожура
не, проверено, от кокоса, без всякой обработки, проблем нет 
Цитировать
все равно мутноватая какая-то
а вы посмотрите в торец аквы, на просвет, если есть легкая зеленца, то это протиста

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #8 : 08 Апрель 2012, 21:28:32 »
протиста - это не опасно?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #9 : 09 Апрель 2012, 09:13:35 »
нет, не опасно, это я так водоросли обозвал

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #10 : 09 Апрель 2012, 13:11:02 »
сегодня еще один полуживой анциструс появился и пара взрослых гуппи со склеенными хвостами и на несколько гуппешных мальков меньше стало... поменял 30-40% воды (прошлый раз менял воду 1.04.12), удо 2 дня не лью, отсадил двух гуппи и анцика в двадцатилетровик и сфоткал (как тут фотки выкладывать?), 3 анцыка здоровых осталось... Один из трех тоже выглядет не очень и испражняется какой-то тоненькой прозрачной ниточкой... Что делать?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 13:48:01 от daemond84 »

Оффлайн minblin

  • Старожил
  • Сообщений: 411
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
    • Охота в Беларуси
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #11 : 09 Апрель 2012, 15:10:04 »
А нам что делать?

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #12 : 09 Апрель 2012, 16:09:28 »
А нам что делать?

Прошу писать только по делу, а вам я бы рекомендовал создать свою тему и там задать этот вопрос

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #13 : 09 Апрель 2012, 18:39:27 »
Вы не обижайтесь, по интеренету особо никто не лечит, погуглите "нитевидный кал у рыб" , мне нашлось вот это "гексамитоз". Ну и попробуйте другие признаки болезни. Скажу по секрету, у меня анцики нифига жить не хотят, сколько не покупал мальков, даже давали взрослых рыб, все дохнут, а другие обитатели живут припеваючи.

Оффлайн daemond84

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:умирают желтые анциструсы
« Ответ #14 : 09 Апрель 2012, 19:11:29 »
как тут фотки выложить, подскажите, плз