Автор Тема: Ихтиофтириоз?  (Прочитано 5493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #15 : 02 Апрель 2012, 16:36:42 »
пока вопрос откладывается. Через неделю получу з/п и куплю таки нормальное лекарство. А то в субботу налил в аквас флакончик человеческой спиртовой синьки 1% и теперь видны только силуэты рыб. Хотя как ни странно они выжили и даже боками тереться перестали. ))
Правда по лекарствам тут на форуме была поднята тема об их токсичности для людей http://akva.by/forum/index.php/topic,513.0.html. Ясно что малахитка канцероген. Но может ли она в неизменном виде испариться из акваса и уже как аэрозоль попасть в организм человека? У меня дочке полтора года и аквас без крышки, и она любит возле него крутиться.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #16 : 02 Апрель 2012, 21:06:24 »
Ну можно и не откладывать вопрос до зарплаты... :)
Я, в своей пресноводной жизни, успешно изгонял ихт обыкновенной луковицей, разрезанной розочкой + температурой 34 градуса + круглосуточной мощной аэрацией.
Да, в квартире был луковый шмон и повсюду летали фитонциды; да, как правило случалась бактериальная вспышка и после приходилось отстаивать много воды для подмен, зато никаких канцерогенов, профилактика соплей у детенышей и улучшение иммунитета у дохлявых дикарей типа боций-клоунов...
Естественно, способ - не панацея. Запущенный ихт скорее всего не вылечит. Но в качестве карантина и на ранних стадиях заболевания - хорошо и занедорого работает...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #16 : 02 Апрель 2012, 21:06:24 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #17 : 03 Апрель 2012, 00:08:09 »
Тут залатухі... +34С   #^no^
раб Божы Вітáль

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #18 : 05 Апрель 2012, 10:10:50 »
Странное дело! Все прошло. Вообще все симптомы - красные хвосты у золотух и белые точки у молли. Перестали лежать на дне и тереться о камни. И это только после двух внесений по 20 мл человеческой спиртовой синьки через день и поднятия температуры до 28. Правда почему-то весь грунт и коряги покрылись водрослевым налетом - белой ватой.
Как поступить дальше? Я вот думаю внести еще разик синьку, а потом сделать генеральную уборку с активированным углем, чисткой декора и кипячением грунта.