Автор Тема: Ихтиофтириоз?  (Прочитано 5494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Ихтиофтириоз?
« : 26 Март 2012, 15:30:55 »
Здравствуйте! 2 золотых и моллинезия. Симптомы у золотых: хвосты с красными сосудами, в белом налете и в мелких белых пузырьках. Пузырьки все-таки похожи больше на воздушные (стряхиваются). У одной золотой есть пару крупных белых образований неправильной формы белого цвета на хвосте. У нее также пучеглазие и хвост местами "порвался". Общие для всех симптомы: иногда дергаются резко когда плавают, в последнее время лежат на грунте на животе. Но аппетит хороший! Добавляю йодинол. Раньше лечил малахитовым зеленым. Не могу поставить диагноз: Ихтиофтириоз, Оодиноз (по аппетиту подходит), Лимфоцистис или Миксоспоридиоз?

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 17:34:51 »
Белые "пузырьки" и другие образования, а также повреждения (порванные участки) только на хвосте что ли? С остальными плавниками все в порядке? А на теле нет "манки"?
 Ихтик обычно одним только хвостом не ограничивается, да и характерного чесания о грунт или декор вы не упомянули.
А какой объем аквариума, как часто кормите рыб и как часто водичку подмениваете?
И фото было бы неплохо.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 17:34:51 »

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #2 : 26 Март 2012, 21:06:08 »
Аквариум 116 л. Интенсивная продувка (фильтр на 250 л/ч) и биофильтрация.  2 раза в неделю меняю четверть воды. Кормлю только сухими кормами через день: золотых  гранулами Triton Gold, моллинезию растительным Tropikal Bio-Vit. Параметры воды не знаю - тесты не по карману. По крайней мере она прозрачная и болотом не пахнет.
Белые пузырьки у золотых только на плавниках и больше похожи на пузырьки воздуха. У молинезии образования похожи на манку и поражено все тело. У одной золотой тело покрыто мутноватым налетом (видно при определенных углах).
По поведению. Чешутся! И еще молли что-то постоянно выкусывает на хвостах золотух. Сами хвосты не рваные (только в двух местах и это явно не работа моли).
Еще есть пару наростов неправильной формы около 2-3 мм  (папиллома?).

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #3 : 27 Март 2012, 18:45:43 »
...Добавляю йодинол. Раньше лечил малахитовым зеленым. ...
А от чего лечили?
Не могу поставить диагноз: Ихтиофтириоз, Оодиноз (по аппетиту подходит), Лимфоцистис или Миксоспоридиоз?
Несколько разные по проявлениям болезни. Что в их описаниях и на ваших рыбах сходное?
Из названных - сталкивался только с ихтиком.
Сделайте фото рыб, а также пораженных участков.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #4 : 28 Март 2012, 15:39:28 »
Цитировать
А от чего лечили?
Это была профилактика - я забрал их у сестры совсем запущенными, вялыми и с небольшим налетом на боках.
Вот фото https://picasaweb.google.com/115733240640614766869/ocheLB?authuser=0&feat=directlink






« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 00:46:35 от Віталь »

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #5 : 28 Март 2012, 20:06:22 »
Да, на ихтик действительно не похоже.
Какой давности фото? Какие изменения за 3 дня? Ихтик бы уже давно дал о себе знать, на черной молли бы не ошиблись.

al.sh

  • Гость
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 21:14:56 »
Попробуйте симптомы в диагностику загнать. http://www.fishy.ru/diag/

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #7 : 28 Март 2012, 21:58:23 »
Так как рыбы уже были совсем плохи, а точный диагноз не поставил, решил начать лечение манки по схеме описанной здесь http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml.
1. поднял температуру до 27 (обычно в аквасе 24)
2. малахитовый зеленый 10 мл (аквариум 116 л)
3. йодинол 10 мл
4. микопур 20 капель
Перед каждым внесением замена четверти воды. За два дня такого лечения пока только один положительный момент - рыбы перестали  лежать на  дне и вообще стали активнее.

Онлайн диагностика. Ввел симптомы: Пучеглазие, Разрушение плавников, Сплошной серый налет (только на одной золотухе), Висят у поверхности воды головой вверх, Лежат на дне. Выдало: Пучеглазие, Ихтиофтириус, Оодиниоз, Ихтиоспоридоз, Костиоз, Глюгеоз, Лернеоз. Что ближе прям не знаю ((

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #8 : 29 Март 2012, 00:49:58 »
Як наконт газавай эмболіі? Трэцяя фотка мне нагадвае гэтую "хваробу".
раб Божы Вітáль

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #9 : 29 Март 2012, 16:15:58 »
воду отстаиваю. Но всего сутки, так как хора в воде мало (судя по отсутствию запаха). На  стенках ведер собирается множество пузырьков. Правда еще компрессор работает на полную.
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 16:19:20 от merlush »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #10 : 29 Март 2012, 16:36:07 »
Правда еще компрессор работает на полную.
Не, значыць, міма...
раб Божы Вітáль

al.sh

  • Гость
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #11 : 29 Март 2012, 17:43:53 »
Молли похоже на ихтик, но с золотухами даже не знаю что сказать. ощущение что им хвосты покусывали, у меня  ещё в детстве у вуалехвостов хвосты краснели, но их барбусня грызла. А тут...

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #12 : 29 Март 2012, 19:36:45 »
вот я в нек. замешательстве - 2 разные "хваробы" одновременно в банке появились? "Манка", напоминающая ихтик на молли, а золотых "манка" не берет? Что на них?

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #13 : 29 Март 2012, 21:10:58 »
Пока был на работе у обеих золотух порвались хвосты. Они сейчас все вместе, и молли тоже, гоняют друг друга - хвосты яростно кусают. Но на укус не похоже, как будто лопасти хвостов просто руками потянули в разные стороны.
https://picasaweb.google.com/115733240640614766869/292012?authuser=0&feat=directlink

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Ихтиофтириоз?
« Ответ #14 : 29 Март 2012, 22:07:54 »
мне кажется , что это лимфоцистоз, и еще бактериалка у золотух, йодинол правильно давали, не знаю как, но хорошо его на ночь, из расчета 10мл на 100л в течении 4 дней, потом еще три четыре раза, но через день.