Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 54508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Море в 60 литрах.
« : 04 Июль 2009, 06:07:15 »
Я то все сфотографировал, только шнура от фотика то и нету. Наверно в Гродно оставил, но ничего, привезу в воскресенье. А вообще аквариум получился ничего, я думал, что камни наши совсем без живности, но как оказалось был не прав. Видел червей, которые похожи на сороконожек, видел червей, которые сидят в трубочках на камнях, в грунте, какие то блины на камнях, даже гаммаруса видел, но дохлого. Сижу вот и смотрю как канал дискавери. Сегодня вода стала прозрачной, все видно. Кстати заметил, что айптазия сидит на другом месте. Она что, ползать может? Она мне не замочит грибочки? И отшельник как слон в посудной лавке лазит, сегодня видел, как он сел задом в айптазию, думал раздавит нафиг.
Вот думаю на счет света, стоит ли делать компакты или же сразу делать МГ. У нас ламп нету аквариумных, а так все есть и недорого. Комплект для лампы МГ 150 Вт стоит 138 тысяч, только лампу с отражателем добавить и все. Цена приемлемая вполне. Только боюсь 150 Вт мой аквариум закипятит.
Вобщем начало положено, за что огромное спасибо Сергею, без него ничего бы я не сделал.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
60л
« Ответ #1 : 04 Июль 2009, 07:57:35 »
Мои поздравления, с запуском!!!!!

Белорусский клуб аквариумистов

60л
« Ответ #1 : 04 Июль 2009, 07:57:35 »

Віталь

  • Гость
60л
« Ответ #2 : 04 Июль 2009, 11:23:18 »
Андрэй, чакаем фота. Я так разумею, аквас у Ваўкавыску? Буду там у панядзелак, можам сустрэцца, калі будзеш мець час. Дык што па солі? Не цікавіць? А то мог бы захапіць з сабой...

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 13:35:16 »
Фотки есть, попробую выложить, что то я с другого компа не могу выкладывать.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 14:16:08 от Андрей »

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #4 : 04 Июль 2009, 13:48:47 »
Виталь, можем встретится, конечно. Звони как приедешь. МТС 7809919. На счет соли не знаю пока. Я в них не разбираюсь, надо узнать у спецов подхлдит ли мне, да я и взял уже 3 кг. Вобщем посоветуюсь.  Фотки не идут что то. Или идут. Фиг поймешь.
 

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #5 : 04 Июль 2009, 13:57:40 »
Проба.

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #6 : 04 Июль 2009, 13:58:33 »


Вроде айптазия. До какого размера растет? И как оно размножается? Если посадить на отдельный камешек и поставить подальше от остальных камней, она перелезет на основные камни или детки ее?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 14:18:21 от Андрей »

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #7 : 04 Июль 2009, 14:01:11 »
Сергей, на первой фотке вверху справа сидит что то со щупальцами, я ему дал мотыля, сожрал за минуту и снова раскрылся. Как часто его кормить и вообще, кто это?
Посередине красные пузыри, кто такой?
Слева внизу тоже щупальца, мотыля не ест, как кормить его и кто это? Грибочки какието.
И отшельников с какой периодичностью кормить с крабами, я кинул мотыля, схрумкал на ура.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 14:10:46 от Андрей »

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #8 : 04 Июль 2009, 14:05:10 »
У меня плохо работает сеть на работе, поэтому остальные фотки позже из дома. Еще вопрос, как узнать, что лампа МГ годится для аквариума, там температура как я понимаю должна быть? У нас продают 150Вт, но на ней ничего не видно про температуру. Я бы МГ собрал вместо компактов. Кстати пока освещаю аквариум лампой накаливания 60Вт. Ну нет ничего другого пока. Кстати, вылез из камней какой то зверь, похож на коррал. Неужели повезло?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
60л
« Ответ #9 : 04 Июль 2009, 15:32:50 »
Да это айптазия... Я видел максимум см 7 в диаметре со щупальцами.

Сколько кило камней заложено и какой объем?


- Лампу накаливания обязательно надо заменить на энергосберегайку, поискать холодного спектра, 6400K На худой конец 4200, и то лучше чем

Можно вместо актиничных ламп использовать синие ЛЛ, Т8, типа таких (которыми подсвечиваются витрины) можно комбинировать синие и белые ЛЛ и это наиболее правильно. из наиболее бюджетного подхода.

МГ если поставить обычную лампу - плохо она совсем желтая, теплая. А фирменные дороги, и перегрев реален..

Неправильный спектр может привести к росту водорослей.

Какой объем и высота?

И можно общий вид?

А айпзии не будут сидеть. Они будут завоевывать простиранство! Но дело хозяйское!

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #10 : 05 Июль 2009, 06:11:32 »
Объем аквариума 60 литров, высота вроде 45 см. Энергосберегалки на 6400 не нашел что то, хотя было навалом по магазинам. Хотя вроде свет нравится жителям, у них эти головки или венцы, не знаю как правильно, сразу раскрываются и в сторону лампы смотрят. Хотя менять однозначно надо. Просто уже купил бы МГ да и дело с концом, а то этих энергосберегалок уже набрал штук 12, на пресняк, уже МГ купил бы наверно давно.
Камней заложено вроде 5 кг. Айптазии конечно надо удалять, проосто я думал оставить одну-две, пока нет нормальных актиний и раскормить, чтоб большие выросли, правда как они размножаются не понятно, как деток отлавливать, т.е. можно ли контролировать популяцию.
На счет люминисцентных ламп, хотел, но у нас под т5 нет ЭПРА, под т8 навалом, каких хочешь, а под т5 нет. А в Минске они есть? Сколько стоят? Тут Виталь иногда ездит, может подкинул бы. Да, а какая цена на аквариумную МГ лампу 150 Вт?

Общий вид аквы пока никакой, честно говоря я и не фоткал. Ну сегодня сделаю, только пока голо все.

Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #11 : 05 Июль 2009, 06:22:00 »
Да, вчера мастерил ареометр. Купил спиртометр за 1000р, кинул в соленую воду из аквы, но он до конца, т.е. до тонкой трубки не тонет, разница при погружении в пресную и соленую воду  незначительна. Стал переделывать. Отломал кончик тонкой трубки и положил внутрь маленькие кусочки свинца. Стал плавать как положено, на среднем уровне тонкой трубки. Правда я не учел, что заглушка тоже имеет вес и когда заклеил отверстие ареометр утонул. Стал разбирать обратно и поломал окончательно. Сегодня поеду еще покупать. В принципе вопрос решаемый, только руки приложить. Кстати, у меня на работе есть лаборатория, если там анализ делают, то вообще проблем нет. Хотя конечно не будешь с емкостями бегать на работу, но откалибровать ареометр думаю можно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
60л
« Ответ #12 : 05 Июль 2009, 08:27:47 »
Насчет света. Соображения. На самом деле, не исключено, что и с таким "неправильным" светом все будет нормально... В природе верхняя часть рифа освещается солнцем слой воды в 10 см можно не считать. А это ближе всего именно к спектру ламп накаливания. Но говорят что сильно попрут низшие водоросли.

Насчет Т5 и Т8. На Т8 еще 7-10 лет назад было все! Я лично с Т5 и не собираюсь заморачиваться. Все можно сделать и на распространенных Т8. Кстати, их можно разгонять, если подобрать соответствующий ЭПРА.

Да еще к ним (Т8) есть влагозащитные патроны! А это тоже немаловажно... В общем я бы с т5 не заморачивался. Дорого геморно и главное - ради чего? Ради 30% прибавки эффективности? Имхо этот геморрой не стоит свеч.

Насчет мг. Лампа обойдется где-то в 70 долл. В "светилкине" бывают. Точно тебе скажет Сергей, он там брал. Но:

1)перегрев. У него 2 по 150 на 500 литров! А у тебя вода закипит!

2)Кулерами не обойдешься, а если и обойдешся будет по 2-3 литра в день испаряться - какие колебания солености, прикинь?




Андрей

  • Гость
60л
« Ответ #13 : 05 Июль 2009, 11:08:01 »
Вот интересно, для пресноводных растений температура лучше 2700К, а для морских 10000 и более. С чем это связано? Или большая температура нужна кораллам, а растениям годится низкая? Вроде те же зеленые растения, откуда разница? Лампы Т8 легко ЭПРА достать, но размеры! Где взять на мой аквариум, да и лампы то наверно нужны не стандартные, а с высокой температурой. Или если я правильно понял Т8 с маркировкой ЛЛ годятся? Блин, надо Сергею звонить, сам не разберусь ни черта.

Кстати у меня завелась куча улиточек, крышка похожа на китайскую соломенную шляпу, только овальная, а тело белое. Ползают очень медленно и пока очень маленькие. Попробую сфоткать, надо разобраться они полезные или как. Воббще пока все микро, я даже лупу купил специально, а то обитателей не видно ни черта.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
60л
« Ответ #14 : 05 Июль 2009, 16:52:46 »
Всем привет, а Андрея поздравляю с ЗАПУСКОМ !!!           

Вот и в Волковыске появилось маленькое "море".

Пора уже и новую тему открыть, аквариум то уже не в планах, а реально начал существовать. Андрей, предложи название темы или открой её сам, а я перенесу последние сообщения в неё.

перенес как мог.... dr.moro
« Последнее редактирование: 07 Июль 2009, 15:01:17 от dr.moro »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106