Автор Тема: Пока только планирую море..  (Прочитано 19753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #45 : 26 Июнь 2009, 06:29:26 »
Sam, если запустить маленький мининэмо, потом ведь можно все оттуда перекинуть в большой аквариум? Я почитал статью Льва на аквалого, там в принципе немного всего нужно и поэтому можно сразу засолиться, а большой аквариум еще подготовить нужно время, да и денег на все камни, песок и т.д. чуть подсобирать как раз. Вопросик еще, вроде в Минске разводчик есть клоунов, ты его знаешь? Он как продает малька и по чем?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #46 : 26 Июнь 2009, 08:00:29 »
Цены устарели видимо, вопрос можно ли такие помпы купить у нас и сколько они будут стоить или может из Москвы, тоже сколько обойдутся? Я уже вовсю пенничек расчерчиваю, думаю склеить пробный вариант, да только с помпой засада полная, нет таких у нас.

Мне тоже такие помпы не знакомы. Где и за сколько их купить я пока тоже не знаю, нужно искать. Кто ищёт - тот найдёт. Гляну прайсы морских магазинов, иожет в них есть.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пока только планирую море..
« Ответ #46 : 26 Июнь 2009, 08:00:29 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #47 : 26 Июнь 2009, 08:01:49 »
Вот еще проблема, думаю над высотой стойки, ведь чем она выше, тем больший перепад между аквой и сампом, ну и помпа возвратная нужна мощнее. Кстати какую помпу на возврат надо и сколько она потянет денег? У меня уже идеи были вообще самп разместить на одном уровне с аквариумом, ну просто делаем стойку длинее и самп зашиваем к примеру ДСп ламинированным вместе с тумбой. Перепада то в этом случае нет.

Дешёвые возвратные помпы (хотя наверное и не все) достаточно шумные и меньшей производительности, чем заявлено. Я пробовал в начале Resun King 4 - мощная и шумная. Потом купил Eheim 1250, а потом добавил ещё одну такую же. 1250 стоит примерно 150$. думаю тебе её хватит на 200 л. Можно поискать и других производителей, но я другие помпы не пробова, не слышал.

Обычно место для аквариума мало, поэтому самп ставят под него. А можно конечно и рядом поставить, и в соседнюю комнату вывести. При меньшем перепаде можно конечно и помпу послабее поискать, съкономить.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 08:08:29 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #48 : 26 Июнь 2009, 08:16:04 »
Sam, если запустить маленький мининэмо, потом ведь можно все оттуда перекинуть в большой аквариум? Я почитал статью Льва на аквалого, там в принципе немного всего нужно и поэтому можно сразу засолиться, а большой аквариум еще подготовить нужно время, да и денег на все камни, песок и т.д. чуть подсобирать как раз. Вопросик еще, вроде в Минске разводчик есть клоунов, ты его знаешь? Он как продает малька и по чем?


Можно и мининемо для разминки запустить, содержимое которого конечно же переедит в больший аквариум. Для мининемо нужно не много: свет, нагреватель (зимой), маленькие помпочки для течения и обогощения кислородом (можно Resun маленькие с железным валом), пару килограмм камней, ну и подмены конечно.

Но когда под боком есть большой аквариум делать мини совсем даже не страшно, а вот когда большого радом нет ...

Но кто не пробует, тот не учиться. так что можно и с мини начать.


Разводчика клоунов я знаю, сам у него четырёх покупал. Но я не знаю, есть ли они у него сейчас. Но эти клоуны есть умногих, возможно кто-нибудь захочеи продать (и я в том числе). Раньше они были по 25$.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #49 : 26 Июнь 2009, 12:33:33 »
Все тогда нормально, можно запустить мининэмо паралельно занимаясь большим. Цены на клоунов приемлимые, это радует. Вот цены на возвратные помпы огорчают конечно...А у меня просматривается вполне вариант с боковым расположением сампа... И помпа сразу раз в пять дешевле.. Еще упустил вопросик, а какой хотябы порядок цен на неприхотливые актинии для клоунов? Для ориентировки.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #50 : 26 Июнь 2009, 15:37:45 »
Цитировать
Еще упустил вопросик, а какой хотябы порядок цен на неприхотливые актинии для клоунов? Для ориентировки.

Вообще актинии - это не самые простые животные. И их не очень то жалуют свежие аквариумы. Самые выносливые, наверное, это ковровые актинии, более прихотливые - пызырчатые и Малу, и наиболее прихотливые (но и самые красивые) - гетерактис магнифика.

Цены на них разные. На непривлекательных и мелких актиний - поменьше. На красивых и подходящих для клоунов - побольше. Разброс цен примерно - 50...150$. Хорошие и недорогие экземпляры разбираются практически сразу.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 15:40:41 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #51 : 26 Июнь 2009, 15:43:44 »
Запускать мининемо я бы посоветовал на воде из действующего аквариума. Если бы ты был в Минске, то это не составляет проблемы - я периодически выливаю воду в канализацию. А вот Гродно, Волковыск - это тяжелее.

Я правда езжу периодически к тёще в Лиду. Всё же ближе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #52 : 26 Июнь 2009, 18:38:06 »
С ценами понятно, в принципе дороговато, но подъемно. А вот еще вопросик, актинии размножаются? И еще, на ЖК бывают айптазии (не уверен в правильности написания), считаются вредными и ненужными жителями, но Лев в мининэмо их держал, так вот они бесплатные и достаточно неприхотливые как я понял, но клоуны их уважают? Т.е. примут за дом?
На счет воды интересно, я ведь в Минск все равно за ЖК и др. поеду на машине, могли бы договорится и встретится, к тому же страсть как хочется живое море увидеть. Или в Лиду мне прще гораздо подъехать. Вобщем варианты есть. Еще вопросик есть: а тесты РН и КН для моря специальные или пойдут теже что и ддля пресняка. И где купить измеритель солености? Еще, аммониевый диск у нас продается и какова цена? Вопросов куча блин..
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 18:41:31 от Андрей »

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #53 : 26 Июнь 2009, 19:13:10 »
Не могу удержаться, вопросы то прут. Кораллы сложные в содержании? имею в виду простых. Детки или фраги продают и сколько они стоят?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #54 : 26 Июнь 2009, 19:35:03 »
Не всё так просто в морском аквариуме (как и в пресном тоже), но и многое не так сложно.

Всё упирается в то, что установив недостаточный свет, слабое течение, неэффективный пенник, через некоторое время после запуска аквариума и помещения в него рыб вода начинает потихоньку (или быстро) ухудшаться. Вот тут и начинает владелец задумываться: А что же я не так сделал? Начинает лить всякие нужные и ненужные добавки. А ситуация не улучшается.

А если подойти к оснащения морского аквариума соответсвующим его объёму оборудованием (я не говорю фирменным, а эффективным для данного объёма воды оборудованием), то в него сначала мелкие беспозвоночные, потом кораллы неприхотливые (мягкие) садятся, а потом уже и рыбка постепенно.

Если качество воды будут поддерживаться, то и садить в акву можно почти всё, с определёнными оговорками.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #55 : 26 Июнь 2009, 19:38:43 »
Детки или фраги продают и сколько они стоят?

Выращиванием фрагов кораллов у нас пока никто не занимается, по разного рода причинам. А не пожалеть и отрезать небольшой кусочек для хорошего друга-моряка, уже некоторые могут. Или обменяться разными кораллами. Тоесть пока на уровне знакомств.

Мысли о создании небольшой фермы витают уже давно, но многое для этого нужно, и время в том числе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #56 : 26 Июнь 2009, 19:47:51 »
С ценами понятно, в принципе дороговато, но подъемно. А вот еще вопросик, актинии размножаются? И еще, на ЖК бывают айптазии (не уверен в правильности написания), считаются вредными и ненужными жителями, но Лев в мининэмо их держал, так вот они бесплатные и достаточно неприхотливые как я понял, но клоуны их уважают? Т.е. примут за дом?
На счет воды интересно, я ведь в Минск все равно за ЖК и др. поеду на машине, могли бы договорится и встретится, к тому же страсть как хочется живое море увидеть. Или в Лиду мне прще гораздо подъехать. Вобщем варианты есть. Еще вопросик есть: а тесты РН и КН для моря специальные или пойдут теже что и ддля пресняка. И где купить измеритель солености? Еще, аммониевый диск у нас продается и какова цена? Вопросов куча блин..

Актинии размножаются разными способами, но в аквариуме это редкость.

Айптазий у одного человека в Минске просто пруд пруди. Я думаю он поделиться. Вот только потом их вывести очень сложно. А размножаются они как грибы после дождя. Поначалу вроде интересными кажутся, а потом и надоедать начинают, так как вида никакого и мешают другим кораллам немного.

Рн в море 8,0 - 8,5 поэтому и тест в соответствующем диапазоне нужен. Кн подойдёт обыкновенный, Нитрат - тоже. Ну ещё тесты на кальций и магний потом понадобяться если большое море будет, а так больше ничего сильно и не надо.

Я и без диска на аммоний обходился.



Вопросов будет ещё три таких кучи, хорошо что ответы на многие уже есть.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #57 : 26 Июнь 2009, 19:50:10 »
А камни, что у нас продают, из них живность хоть какая вылезет или там все безнадежно мертво уже?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #58 : 26 Июнь 2009, 20:19:24 »
А камни, что у нас продают, из них живность хоть какая вылезет или там все безнадежно мертво уже?

Камни разные бывают, чем проще - тем дешевле. По наличию мелкой живности в камнях - не угадаешь. Но магазина в Минске, в который можно прийти и повыбирать - нет пока. Повыбирать можно в Москве, и то не везде.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #59 : 26 Июнь 2009, 20:27:32 »
Ну вот Игорь возит камни, их стоит брать или нет? А то он как то расплывчато говорил, что типа эта живность все равно помрет, а эти камни передержанные и т.д. Цена у него вроде от 14 у.е, что то мало, значит и камни не очень?