Автор Тема: Пока только планирую море..  (Прочитано 19518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #15 : 22 Июнь 2009, 22:26:21 »
Во первых аквариум после раздумий решил клеить Д100хШ55хВ55 или Д100хШ50хВ55. Ширина 60 как то слишком уж большая. Стекло 10, с ребрами но без стяжек. Дно думаю сделать двойное, 10+8мм. Для страховки. Шахта с левой стороны. Слив через боковое стекло. Тумба сварная, труба 40х20. Высота 60 см. 

Ну исходя из длины в 1 метр сильно высокий аквариум не сделаешь, да и не нужно. А вот ширину я бы посоветовал как можно больше - 60 см примерно. В "море" всегда глубины картинки не хватает, а потом и места для кораллов, годика так через два не будет хватать. А полянка спереди из белого песочка с красивыми плоскими кораллами ох как хорошо смотрится. И камни можно уложить потом так чтобы и сзади места для продувки дополнительным течением хватало.

Высоту можно и 55, и 60, но небольше - и свет будет плохо доставать и глубоко рукой лазить. Мне уж можешь поверить.

А вот высоты тумбы в 60 см - ох как МАЛО.  Во первых, аквариум будет не очень хорошо смотреться (особенно когда стоишь возле него, хотя наверное больше сидеть возле него будешь). Во вторых, мало высоты в тумбе для удобного обслуживания и размещения в будущем более мощного пенника, возможно стерилизатора и других мелочей. Я бы порекомендовал от 70 до 90 см. Прикинь сам как оно в пропорции с аквой будет смотреться, но чем выше тем потом удобнее будет лазить. А лазить будешь каждый день.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #16 : 22 Июнь 2009, 22:40:19 »
И еще, так для приценки, сколько нужно песка в такой аквариум и сколько стоит у нас живой песок?

Я бы сейчас для себя (ну и тебе в качестве совета тоже) положил не больше 3 см песка. Под камешки бы не ложил, но так как ты будешь сначала ложить мало камней, то придётся засыпать всё дно для эстетики. Но потом можно его сгребать в сторону а на это место ложить новый камушек.

Самое главное в песке - это чтобы он не фонил в воду фосфаты, силикаты и другую бяку. Не буду отрицать, что можно использовать песок и не из специальных пакетов с надписью "Для морских рифовых аквариумов". Но где такой взять и проверить - я пока не знаю. Лучше песочек помельче - он не будет темнеть как мелкая коралловая крошка. Но совсем мелкий - будет раздуваться и лекго подниматься бычками, собачками, ну тем более клоунами.

Живой песок совсем не обязательно. Стоимость примерно от 3$ за кг, если брать много. Ну а на твой размер при 2-3 см слое нужно примерно 30 кг (но это совсем грубо).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пока только планирую море..
« Ответ #16 : 22 Июнь 2009, 22:40:19 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #17 : 22 Июнь 2009, 22:49:49 »
Да, а про сухой рифовый камень, эту штуку у нас можно достать?

У нас его пока нет, так как типа никому не нужен. Да и результат его использования некак показать. В России его тоже пока не очень жалуют по разным причинам. Он появился на Украине. Его Павел Морозов продвигает по 3$ за кг. Я с ним говорил на эту тему, он сказал что может поездом выслать. Ну а денюшку придётся переслать через банк или почту. На самом деле не всё так сложно, нужно пробовать.

Про СРК и его применение можешь почитать на сайте Павлика Морозова.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #18 : 23 Июнь 2009, 19:52:21 »
Ну что же, понятно, буду делать ширину аквы 60 см. Высота тумбы до 90? Устойчивость вроде немного теряется, помню варил одному метровую...Потом жаловался мужик, что аква качается. Ну буду делать 70 тогда. Аквариум у меня 70 см высотой есть, там чтоб до дна достать спец пинцет использую, так что высота однозначно 60 или 55 будет. Но вот 1х0.6х0.6=360 литров. Многовато что то...Плюс самп, полтонны выйдет.

По поводу тумбы и размеров аквы примерно определился, первым делом буду варить тумбу. Значит теперь про песок. Ведь можно использовать только часть живого песка? К примеру два ведра простого и ведерко живого. Я так понимаю живым его живность делает, она же переселится в обычный песок?

Кстати, а сколько простой морской песок стоит, т.е. для морских аквариумов ? Может не стоит заморачиваться...Хотя вроде он дорогой.

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #19 : 23 Июнь 2009, 19:58:30 »
Вот сейчас сижу и думу думаю. В силу обстоятельств я живу сразу в двух городах, у меня свой дом в Гродно и служебная однакомнатная в Волковыске. Аквариум хочу собирать именно в Волковыске, т.к. дома у меня случаются частые отключения эл. энергии, да и больше времени я провожу в Волковыске. Но там второй этаж, соседи...А дома у меня 2х600 литров пресняки. Я их в будущем хочу переделать на один 1200. Даже железо для новой стойки покупаю уже. Это будет или пресняк или море, зависит от того, что выгорит с пробным аквариумом. Но! Делать в квартире полтонны воды страшновато. Вот думаю, а может заделать пока экспериментальную акву литров на 150-200 общего объема...Вот задача блин! Скоро во сне мне эти аквы снится будут уже...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #20 : 23 Июнь 2009, 20:45:06 »
Но вот 1х0.6х0.6=360 литров. Многовато что то...Плюс самп, полтонны выйдет.

Ну и хорошо, хотя это объём по внешним стенкам и без учёта наполнения камнями и недолива воды 7-8 см. Немного больше соли уйдёт сразу, но зато потом легче будет. Свободное место никогда не помешает.


Значит теперь про песок. Ведь можно использовать только часть живого песка? К примеру два ведра простого и ведерко живого. Я так понимаю живым его живность делает, она же переселится в обычный песок?
Кстати, а сколько простой морской песок стоит, т.е. для морских аквариумов ? Может не стоит заморачиваться...Хотя вроде он дорогой.

Песок можно только сухой купить и засыпать. Желательно мелкий, 2-3 см, будет хорошо смотреться и не темнеть. Я могу чуть позже с Москвы привезти. Могу ещё часть своего из сампа продать не дорого, для затравки. Стоимость сухого примерно от 3-4$ за кг. Надо глянуть последние московские цены. Да ещё и не всегда в наличии есть.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 20:48:59 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #21 : 23 Июнь 2009, 20:51:40 »
С песочком ясно, надо определится с аквариумом и будет понятно потребное количество. А когда в Москву планируется поездка?

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #22 : 23 Июнь 2009, 20:53:48 »
Да, сначала ведь соль нужна, а вот на счет соли, небезызвестный Игорь нормальную соль продает? Я ему звонил, он мне сказал что продает не самую дешевую, но хорошую.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #23 : 23 Июнь 2009, 20:55:45 »
Это будет или пресняк или море, зависит от того, что выгорит с пробным аквариумом. Но! Делать в квартире полтонны воды страшновато. Вот думаю, а может заделать пока экспериментальную акву литров на 150-200 общего объема...Вот задача блин! Скоро во сне мне эти аквы снится будут уже...

Чтобы сделать красивыми 1200 л моря, нужно много денег вложить. Пустые камешки не очень то смотряться. Поэтому до этих литров, я думаю, дело дойдёт не скоро. Ну если только сделать рыбный аквариум с хищниками и большими рыбками: крылатки, мурены, групперы, крупные ангелы и т.д. Но и эта живность стоит ох как не мало.

Сначала давай с этим первым аквариумом разберёмся и начнём.


Просто в 200л через год уже станет тесно, ну всё конечно зависит от финансовых вложений. И придётся думать о большей ёмкости. Решать тебе. В любом случае денег уйдёт не мало, по сравнению с пресным аквариумом.


Думаем дальше ...
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #24 : 23 Июнь 2009, 20:58:47 »
С песочком ясно, надо определится с аквариумом и будет понятно потребное количество. А когда в Москву планируется поездка?

Только вернулся неделю назад. Поэтому если появятся заказы, то поеду в течение месяца. Но пока неизвестно точно.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #25 : 23 Июнь 2009, 21:00:57 »
Sam, 1200 это неблизкая перспектива, я знаю. В смысле пресняк то быстро я сделаю, а уж если надумаю морской в нем делать, то однозначно не скоро. Я просто опасаюсь ставить пол тонны воды в квартире, сначала поспрашиваю у наших спецов что там за перекрытия, где несущие стены, потом определюсь, да и у соседа снизу какой ремонт сделан надо узнать, так на всякий случай ;D.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #26 : 23 Июнь 2009, 21:03:50 »
Да, сначала ведь соль нужна, а вот на счет соли, небезызвестный Игорь нормальную соль продает? Я ему звонил, он мне сказал что продает не самую дешевую, но хорошую.

У него была соль "МА" и Red Sea Coral Pro (а может простая, без Pro) вроде в последнее время была. Если нету, то я поищу по минску, вроде у кого то оставалась.  В принципе я пользуюсь Ред Сиа, но плантаций жёстких кораллов не имею, а для мягкоты за щастье будет. Можно начать и с соли "МА", толль нужно будет потом водичку проверить и подкорректировать жёсткость, кальций и магний в случае необходимости. Иногда партии неудачные попадаются, по словам российских моряков. А так МА для старта пойдёт.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #27 : 23 Июнь 2009, 21:05:27 »
А разница в цене у этих солей большая?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #28 : 23 Июнь 2009, 21:09:59 »
Sam, 1200 это неблизкая перспектива, я знаю. В смысле пресняк то быстро я сделаю, а уж если надумаю морской в нем делать, то однозначно не скоро. Я просто опасаюсь ставить пол тонны воды в квартире, сначала поспрашиваю у наших спецов что там за перекрытия, где несущие стены, потом определюсь, да и у соседа снизу какой ремонт сделан надо узнать, так на всякий случай ;D.

У меня же стоит и не ломяться плиты. У других людей ( и у Игоря в том числе) целые стеллажи в три этажа по периметру комнаты стоят - и ничего. Где-то я читал, что расчётная нагрузка на 1 кв м перекрытия - примерно 2 тонны. Но могу ошибаться.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #29 : 23 Июнь 2009, 21:12:01 »
А разница в цене у этих солей большая?

Точно не помню, смотреть нужно, но МА дешевле почти в два раза, ну может чуть меньше чем в два. Речь идёт о вёдрах в 20-25 кг.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106