Автор Тема: Дискуссия о совместном проживании Сома и Черпах )))  (Прочитано 5170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Во первых помогите точно узнать "породу" сомика (думаю что парчовый птеригоплихт но сомневаюсь)...
Во вторых он заболел и не знаю как и чем лечить у нас разорвался хвост вдоль и он стал иметь не равномерный окрас, местами темнее местами светлее, фото прилагаю очень надеюсь что у Вас найду спасение!!! Аквас на 300 л, фильтр внешник тетра ех700, температура воды 28-29 градусов, коспресор барабус.

« Последнее редактирование: 26 Июль 2014, 10:13:55 от ArtemVit »

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #1 : 22 Июль 2014, 21:43:01 »
На счёт точной породы,может кто и подскажет...
А вот по поводу хвоста-ничего абсолютно страшного,да и имеют они привычку периодически покрываться неровномерными пятнами,как бы маскируясь под обстановку,но это не болезнь
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #1 : 22 Июль 2014, 21:43:01 »

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #2 : 22 Июль 2014, 21:45:40 »
На счёт точной породы,может кто и подскажет...
А вот по поводу хвоста-ничего абсолютно страшного,да и имеют они привычку периодически покрываться неровномерными пятнами,как бы маскируясь под обстановку,но это не болезнь

Вы хотите сказать что порваный в доль хвост не с того сего это норма? ???

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #3 : 22 Июль 2014, 21:47:38 »
До этого лечились малахитовым-зеленым от белых пятен возле передних плавников вылечились... а тут теперь хвост отваливаеться, и парус верхний тоже зимел маленькое деформирование (((((((((

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #4 : 22 Июль 2014, 21:56:50 »
Я не говорила,что порванный плавник -это норма,а написала,что ничего страшного .Вот так ни с того ни с сего,люди ,сидящие на форуме,начнут гадать ,в каких вы условиях его содержите,параметры воды,есть ли какие урытия в аквариуме,обо что он мог пораниться....Вариантов множество,но это не смертельно и довольно быстро при хороших условиях содержания проходит.По поводу пятен -ещё раз повторю,для этих сомов это нормально,свой окрас они могут так  менять под настроение,обстановку, у них такая реакция на стресс и волнение. В моменты кормления либо просто когда рыба волнуется её пигментация меняется. Вроде как это называется мимикрия. Так что всё ОК с Вашим сомом.Вы каждый раз их собираетесь травить Малахиткой от несуществующей болезни,а от особенности этой рыбы?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 22:00:40 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #5 : 22 Июль 2014, 22:08:30 »
Вы бы хоть написали кто живет кроме сома. Окрас неровный это нормально, с хвостом и у моего было, само как то прошло.

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #6 : 22 Июль 2014, 22:15:32 »
Большое спасибо за пояснение укрытие не малое 30 в длину 32 в высоту без острых и не ровных углов из глины, с ним живут 2 красноухих черепашки, уже продолжительное время, часто сом на катается на них присосавшись к панцирю, планирую в след. году поставить банку на тонну... вот как-то так, я так понимаю ничего не предпринимать а просто ждать? а вдруг он плавники поставит за икону? не очень хочется он уже 12 см в длину, и подскажите как определить правильно пол... прошу прощение за недопонимание, ибо уже 4 дня ползаю по инету и вот наконец то форум земляков наш Белорусский ))))

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #7 : 22 Июль 2014, 22:26:37 »
Могу предложить вам бесплатно парчовика см 15.
У меня мой сом с оборвоным хвостом недели 2 был, потом как то само все срослось вроде:)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #8 : 22 Июль 2014, 22:30:01 »
Самцы ярче и крупнее самок, имеют увеличенные первые лучи грудных плавников, усеянные шипами. Если особи половозрелы, то различие проявляется в генитальном сосочке: у самок прижат к телу и менее заметен, а у самцов он торчит в виде короткого толстого сучка.

В условиях аквариума половое созревание парчового сома маловероятно.

Разведение птеригоплихтов в аквариуме невозможно: мешает особенности нереста – необходимы глубокие нерестовые норы.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #9 : 22 Июль 2014, 22:30:17 »
Могу предложить вам бесплатно парчовика см 15.
У меня мой сом с оборвоным хвостом недели 2 был, потом как то само все срослось вроде:)

Так-то заманчиво но сначало надо у знать какой пол у моего, ибо если оба самца то нельзя на сколько я знаю... Как правильно определить пол? кто у Вас мальчик девочка? от куда Вы?

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #10 : 22 Июль 2014, 22:34:10 »
Самцы ярче и крупнее самок, имеют увеличенные первые лучи грудных плавников, усеянные шипами. Если особи половозрелы, то различие проявляется в генитальном сосочке: у самок прижат к телу и менее заметен, а у самцов он торчит в виде короткого толстого сучка.

В условиях аквариума половое созревание парчового сома маловероятно.

Разведение птеригоплихтов в аквариуме невозможно: мешает особенности нереста – необходимы глубокие нерестовые норы.

С норой думаю не проблема, а вот сравнить плавники и шипы думаю проблема т.к. никого не знаю у кого живут такие красавчики)))

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Слезно прошу!!!
« Ответ #11 : 22 Июль 2014, 22:35:07 »
Iskander7, а у Вас такой же сомик как у меня на фото?

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Очень прошу!!!
« Ответ #12 : 23 Июль 2014, 06:35:55 »
Ну на вид вроде такой же, ну а что у него под хвостом не знаю ;D

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Очень прошу!!!
« Ответ #13 : 23 Июль 2014, 07:54:39 »
До 2 ночи ждал пока мой выползет)))) может это поможет нам с определением пола...


Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите!!! Очень прошу!!!
« Ответ #14 : 23 Июль 2014, 08:01:27 »
Сомы живут с черепахами... Вот и объяснение с порваным хвостом. Сам черепах никогда не держал по одной простой причине. Достаточно небольшого поиска инфы про содержание, чтобы убедиться - черепахи НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для совместного содержания с рыбами по одной простой причине- крепких челюстей и большого желания этой самой рыбкой подзакусить. Поэтому скажите спасибо, что черепашки порвали хвост, а не откусили голову. Если я не прав, то пусть черепаховоды меня поправят.