Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 22066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Добыл на работе, ускоритель схватывания сухих строительных смесей, особенно - наливных полов.
Используется для спецбетонов, в том числе для зимнего бетонирования.
Чистота уровня х.ч. - химически чистый, 98,6% основного вещества, китайский.
Примеси - имеются: свинец не более 0,001%, мышьяк не более 0,001%, не растворимые в воде вещества не более 0,1%, влажность не более 0,3%.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
А что делать остальным честным гражданам, если им охота забодяжить растворчику формиату этого?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вопрос хороший, Андрей :)
Ответ на него зависит от требуемых количеств и степени честности остальных граждан.
Если требуются вагонные количества - могу сообщить название китайской фирмы-производителя. За 100% предоплату китайцы, я думаю, согласятся.
Если требуются количества от 25 кг и выше - рекомендую приобрести у местных поставщиков химсырья.
Если требуется 50 грамм побаловаться - могу и я угостить.
Хочу только предупредить, что мой эксперимент пока не завершен, поэтому никаких рекомендаций по безопасным дозировкам я пока дать не могу, как не могу гарантировать безвредность продукта при длительном его применении. Так что все, что честные граждане собираются делать с формиатом кальция - будут делать они исключительно на свой страх и риск, поэтому я бы настоятельно рекомендовал этой категории лиц как следует подумать, нужно ли им это... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Итак, приступил ко 2-му этапу эксперимента - водка, насыщенная формиатом кальция, закончилась - начинаю дозировать формиат вместе с кальквассером.
Сейчас развел 1 чайную ложку на 5 л кальквассера, добавляю в сутки 250 - 300 мл вместо испарившейся воды, утром.
В последствии, если все будет нормально, увеличу дозировку до столовой ложки на 5 л.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Прошел месяц - все живы-здоровы, так что перехожу к столовой ложке формиата...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Скромнейшие дозировки. Но путь совершенно правильный, я бы уже плюхнул так плюхнул. Хотя если этой водицы добавлять литр в день.... Есть ли влияние на кальций (по тестам) и КН ?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Влияния на кальций и КН нет, судя по тем нечастым тестам, которые я делал...
Увы, дальнейшие тесты пока не предвидятся, так как сейчас идет обмен водами между мини и Наутилусом, а у них разные соли: у мини Прейс, у Нау - РедСиКоралПро, соответственно кальций и КН разные...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Моё мнение - подкормка для бактерий - выброшенные деньги + не понимание процессов в Ма.

Разберитесь - для чего Вы её вносите? бактерии должны кушать то что есть в МА и помогать экспорту, а Вы стараетесь добавить то с чем бактерии должны бороться в Вашем МА.

Где логика?

п.с. Развод на деньги.
Все мои посты - "ИМХО"

AlexLegend

  • Гость
поосторожнее со словами, г-н "понимающий процессы в ма."...

если верить вашим репликам, то одним из основных необходимых условий экспорта нитрато-фосфатов из ма вы считаете.....мангры?
взято вот отсюда
http://харьковфорум.net/topic/1624/kak-zapustit-morskoi-akvarium-s-nulya/

хотя если бы вы потрудились почитать литературу, то узнвли бы, что роль мангров в экспорте ничтожна, иными словами, для то, чтобы заметить хоть какую то положительную роль,  необходима роща средних размеров.

а чтобы спорить с коллегой Tomcat  по поводу понимания процессов, постарайтесь сделать не соленое болото, а хотя бы близко повторить его авквариум..... хотя бы с точки зрения содержащейся там живности и ее вида и самочувствия.

потом приходите с советами.

АЛ.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Алексей, на правах топикстартера, прошу таки воздерживаться от острых выпадов в сторону оппонентов, тем более, что коллега Vladec, как ни странно, в целом прав на счет мангров как экспортеров нитрат-фосфатной пары...  :)

С одной лишь оговоркой - для процессов экспорта лучше всего использовать мертвую мангровую древесину в виде щепы в кальциевом реакторе. В этом случае в кислой среде происходит медленный гидролиз целлюлозы и гемицеллюлозы, и выделяющиеся моносахариды используются бактериями как источник углерода и энергии. В этом случае в МА будут одновременно вноситься кальций, магний, сбалансированная щелочность, микроэлементы и подкормка для бактерий.

Испытания этой концепции скоро начнутся коллегой имени меня...  ;D
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

AlexLegend

  • Гость
Серег, я не против мангров как таковых, сам баловался...
пока не прочел исследование, которое показало, что экспорт с помощью мангров-мягко говоря приувеличение....

А насчет острых выпадов... знаешь, за несколько лет перманентноо присутствия на данном форуме уже устал от того, что периодически появляется. ...некто... как правило, человек, которого уже поставили на место на более крупных ресурсах....и при этом этот некто вдруг позволяет себе безапелляционно заявлять всякую чушь типа "добавки? на фиг надо! осмосная вода? развод, лейте из под крана! " и т.д.
Ну как же, у него же целых 110 литров, и аж три рыбки, и три тридактны... все, чел реально гуру....

А затем люди, начитавшись всего этого, задают глупые вопросы профессионалам вроде Сергея - " да ты, братец, меня разводишь! осмос не надо, свет нормальный не надо, добавки в сад"...

Ей богу, грубо, но верно сказано "п.....ть не мешки таскать...." особенно если скрываешь за никнеймом и далеко находишься...

АЛ.




Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
поосторожнее со словами, г-н "понимающий процессы в ма."...

если верить вашим репликам, то одним из основных необходимых условий экспорта нитрато-фосфатов из ма вы считаете.....мангры?
взято вот отсюда
http://харьковфорум.net/topic/1624/kak-zapustit-morskoi-akvarium-s-nulya/

хотя если бы вы потрудились почитать литературу, то узнвли бы, что роль мангров в экспорте ничтожна, иными словами, для то, чтобы заметить хоть какую то положительную роль,  необходима роща средних размеров.

а чтобы спорить с коллегой Tomcat  по поводу понимания процессов, постарайтесь сделать не соленое болото, а хотя бы близко повторить его авквариум..... хотя бы с точки зрения содержащейся там живности и ее вида и самочувствия.

потом приходите с советами.

АЛ.



Серег, я не против мангров как таковых, сам баловался...
пока не прочел исследование, которое показало, что экспорт с помощью мангров-мягко говоря приувеличение....

А насчет острых выпадов... знаешь, за несколько лет перманентноо присутствия на данном форуме уже устал от того, что периодически появляется. ...некто... как правило, человек, которого уже поставили на место на более крупных ресурсах....и при этом этот некто вдруг позволяет себе безапелляционно заявлять всякую чушь типа "добавки? на фиг надо! осмосная вода? развод, лейте из под крана! " и т.д.
Ну как же, у него же целых 110 литров, и аж три рыбки, и три тридактны... все, чел реально гуру....

А затем люди, начитавшись всего этого, задают глупые вопросы профессионалам вроде Сергея - " да ты, братец, меня разводишь! осмос не надо, свет нормальный не надо, добавки в сад"...

Ей богу, грубо, но верно сказано "п.....ть не мешки таскать...." особенно если скрываешь за никнеймом и далеко находишься...

АЛ.


AlexLegend - расслабьтесь пожалуйста! и + Ваша цитата с аквалогоо "не хами, пож-та..."

Я высказал своё мнение и указал это.

Моё мнение - подкормка для бактерий - выброшенные деньги + не понимание процессов в Ма.

Разберитесь - для чего Вы её вносите? бактерии должны кушать то что есть в МА и помогать экспорту, а Вы стараетесь добавить то с чем бактерии должны бороться в Вашем МА.

Где логика?

п.с. Развод на деньги.


Взято по той ссылке что Вы указали -
"На сегодняшний день придерживаюсь мнения что скрабер лучший вид фильтра для морского аквариума!"


На тему мангров - взвесьте мангровый расток и контрольно ещё раз взвесьте через пол года - я думаю Вам станет понятно куда израсходовались нитраты и фосфаты.
И кстати - от мангра хочу в будущем времени избавиться.


п.с. Я на этот форум пришёл поделиться своими наработками и экспериментами (ни одного вопроса не задал).
п.п.с. Не надо провоцировать меня!
п.п.с. Забанили меня на тех почтифорумах  как раз из за таких без культурных людей как Вы!
(там кроме как - ой как красиво или смотрите какой я пенник дорогущий купил - почти ни чего нет)

Удачи.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 14:17:42 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Добавлю своих мыслей отдельно по скраберу -
Я думаю что чистить скрабер можно после того как нарост на нём немного перегниёт и вернёт обратно в МА не много того что съел из воды + добавит  синтезированные водорослями вещества в воду (как пример - ёд и т.д.)

Это мои мысли, а не инструкция к применению!
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 13:49:56 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Мы то поняли что вы высказываете своё мнение, но уж как-то навязчиво вы это делаете :) Содержа одну банку, на 100л (не считая 3литра), вы решили, что по такой аналогии можно содержать любую систему, такие утверждения без опыта содержания аквариума серьёзных размеров весьма голословны. Одно дело рассказать как вы содержите свой аквариум, дугое дело, когда без разбору везде пытаетесь рассказать так как вы считаете правильным. С вашим мнением все уже ознакомились, но зачем спорить с человеком, который содержит аквариум объёмом в 10 раз больше чем у вас, пытаясь теоретически применить свой опыт в 100 литрах на любые морские системы.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Читать мне на этом форуме нечего почти - вот и оставляю свои мысли (может кому пригодится или появятся вопросы по теме - всегда рад рассказать и показать) - одному только Богу известно сколько мне осталось, а в голове очень много мыслей на тему МА и я хочу как минимум поделиться ими!

Аквами мериться не собирался - мои 100л это показатель как минимум возможной загрузки системы и я не вижу особой разницы между 1000л и 100л.
Основная идея моего эксперимента - доказать себе в первую очередь что - при доливе отстоянной воды из под крана подмены не нужны! (пол года полёт отличный!)


Какая разница по Вашему мнению между - 1000л и 100л ?


Давайте пожалуйста займёмся вопросами по теме.

с ув. Vladec
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 16:12:09 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"