Автор Тема: Вот такая карусель.  (Прочитано 5699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот такая карусель.
« : 30 Сентябрь 2011, 15:58:20 »
Есть такая штука, как аквариумы kreisel. Или крейсель, или кризель... Карусель одним словом. Многим это знакомо по сайту посвященному содержанию медуз:



Устройство аквариума подобным образом, с вращательным движением воды,



позволяет мягкотелым обитателям избежать травм о разные выступы, быть затянутым в помпы или загнанным в угол аквариума.

Как оказалось, в интернете есть довольно много примеров таких "кризелей", в том числе и самодельных.

Имеется даже схема "псевдо кризель", когда  сверху все несколько упрощено и нет "полноценного" круга:




Как оказалось, подобная схема весьма неплохо себя зарекомендовала в выращивании различной морской молоди, в частности морских коньков и креветок. Кстати, возможно что и некоторые пресноводные виды нуждаются в чем-то подобном.

Вдруг кому интересно...

Ну и недавно поднималась тема про пелагический планктон.... По-моему и тут нашлось бы применение этой "карусели" (Андрей -  ;))
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 16:01:33 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2011, 17:09:51 »
Вадим, я видел эти устроиства и давно читаю про них. Тут смысл наверно в том, чтобы уберечь планктон от помпы, сохранив циркуляцию между емкостью и сампом. Альтернатива эрлифтам, так сказать. Из моих наблюдений помпа течения или циркулятор-это приговор плавающему планктону. Думаю аналог этой системы можно сделать просто отделив отсек возврата большой мелкопористой губкой. Хотя мелкий планктон в нее затянет конечно. Но и здесь думаю мелкий планктон пройдет, принцип основан на центробежной силе, которая заставляет мелкие объекты пролетать по инерции мимо слива. Но при незначительной массе объекта метод не сработает. Бактериальный планктон уйдет со свистом. Я так думаю. Лучший вариант-вообще исключить циркуляцию помпами и делать все в одной емкости. Течение можно организовать совсем по другому принципу. Пока идея в виде голой идеи, не воплощенной даже в виде схемы. Набросок постараюсь нарисовать сегодня-завтра.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Вот такая карусель.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2011, 17:09:51 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2011, 17:58:51 »
Потрудись  вспомнить что нибудь кроме артемии, которую просто выводят из яиц, таким способом.
Этот способ самый надежный и дешевый  ;D

http://www.advancedaquarist.com/2002/8/breeder
  ;)


« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 07:14:18 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2011, 18:12:29 »
Саша, конечно это идеальный способ для емкостей в два литра. Если нужно сто литров, то как ты себе представляешь этот принцип? А если нужно еще прокачать воду через систему фильтрации, то что делать?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2011, 22:36:11 »
Не врублюсь, хочешь сказать без этой карусели ничего не выведешь,
вот инфузории http://www.advancedaquarist.com/2002/10/breeder/
Каких-то канеподов http://www.advancedaquarist.com/2003/2/breeder/
Да чего угодно в банке и воронке вырастишь. ;)
Потрудись  вспомнить что нибудь кроме артемии, которую просто выводят из яиц, таким способом.
Твои слова?
Я те дал ссылку и еще две, что там о артемии разговор. :o
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 22:39:59 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2011, 07:11:32 »
Саша, ну не заставляй меня рыдать. Я не это хочу сказать, а то, что плавающий зоопланктон в банках отсутствует. Из-за помп, из-за особенностей течения, углов остаются только ползающие по поверхностям и бентосные. Пелагического планктона нет! 

И еще просьба - когда выкладываешь перевод цитаты - причеши ее, читать машинный перевод невозможно. Это дурной тон.

Андрей

  • Гость
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2011, 07:34:44 »
Вадим, я не думаю что углы и острые края представляют опасность для планктона. Для медуз-безусловно. Весь смысл этой карусели-это создать аналог центробежного фильта, исключив попадание планктона в сливную шахту. А дальше вода спокойно подается на фильтры и системы очистки и возвращается в банку. Можно сказать попытка совместить пенник с планктоном. Вот только я сомневаюсь в эффективности центробежного метода для микропланктона. Если оно работает-это здорово, решается масса проблем. Кстати вполне можно реализовать этот метод без круглых банок, просто сделать сильное течение и перелив аналогичной конструкции.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2011, 07:40:54 »
Кроме того, согласись, "включить в систему" воронку достаточно сложно. Возьмем ту же артемию. Даже если 20% цист не выведется, эти 20 процентов - распад гниль и тлен. Поэтому - вывести, отловить, отделить от шелухи - в систему эту воронку не включишь.

Что бы ты не говорил - идея такого циркулятора очень интересна. Она может быть включена в общую систему, и использоваться и как бридер для кормов и как малечник, в том числе для тех же креветок.

Цитировать
Кстати вполне можно реализовать этот метод без круглых банок, просто сделать сильное течение и перелив аналогичной конструкции.
псевдокризель. Без круглых частей.
Вот видео с маленькими коньками. Согласитесь - завораживает:

Reidi fry in diy kreisel tank
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 07:42:59 от dr.moro »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2011, 12:12:41 »
Для разведения морских рыб - полезный прибамбас, там у о-очень многих видов икра и личинки - пелагические..
А вот по микропланктону.. сомневаюсь я чегой-то в эффективности такой карусели..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2011, 12:22:49 »
Сомнения одолевают. Но шансы есть. Быстрый поиск по двум словам artemia kreisel дает совпадения... вроде это используют.

Но не вникал. Спецом для Александра В. почитаю на досуге.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 14:11:10 от dr.moro »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2011, 12:33:37 »
Ну, коли так.. Тады и впрямь можно в систему включить блок из 3-4-х каруселей, артемию выводить. А то меня вечно вымораживает процесс инкубации в 3-х-литровых банках: компрессор гудит, чуть забыл вовремя снять науплий - сдохли.. А тут, в общей системе, хоть немного бак.планктона "на пожрать" - да найдут. И сливать тех науплий можно прям в дисплей, а карусель потихому сама водой наполнится..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2011, 15:25:51 »
Скажите, а какая разница, что в карусели крутится? объект 5 см или 1 мм?

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2011, 18:22:56 »
Эт вопрос - к инженерам.. Я в гидродинамике - дуб самшитистый..  )) Что там по скорости оседания объектов разного размера..  Х.З.

Если чисто практически -
Сетку на слив поставить - 5см объект не уйдёт в дисплей.. А преграда для миллиметровых организмов - забиться может..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2011, 18:17:00 »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Вот такая карусель.
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2011, 06:21:41 »
Пишуть:"Ваша ссылка устарела"..  ???